22:27   19.11.2017

«Салават Юлаев» прервал безвыигрышную серию победой над «Сочи»

Мария Александрова, фото ХК "Салават Юлаев"

Хоккейный клуб «Салават Юлаев» продолжает лихорадить, уфимцы проиграли четыре последних матча, забив в общей сложности всего пять шайб. Последний соперник башкирского клуба на выезде - «Сочи», еще недавно во встрече этих команд виднелся явный фаворит. «Юлаевцы» с хоккеистами с берегов Черного моря в этом сезоне уже встречались, тогда «Салават» праздновал убедительную победу, со счетом 11:3. А вот сейчас выбрать победителя во встрече - как гадать на кофейной гуще.

Сегодня уфимцы испытывают явные проблемы и ждать феерию на льду из шайб на любой вкус не стоит. «Сочи», напротив, научились играть с грандами отечественного хоккея, это еще раз доказала недавняя победа «черноморцев» над одним из лидеров чемпионата - финским «Йокеритом», причем дома у «шутов». Не стоит также забывать, что спортсмены люди гордые и за позор в Уфе сочинцы попытаются отомстить. Еще одним мотивационном плюсом на стороне хозяев был и день города, который как раз пришелся на игру с «Салаватом», может, поэтому на игре «Сочи» впервые в сезоне аншлаг.

В составе башкирского клуба голкипер «Салавата» - Андрей Кареев отмечал день рождения, свой 23-ий год вратарь начал на скамейке запасных, несмотря на неплохую игру в прошлых матчах. С первых минут в составе появился голкипер Бен Скривенс, канадец вновь вернулся на лед. В заявку на матч также попал Энвер Лисин, а защитник Максим Гончаров пропускал игру.

Матч уфимцы начали с холодного душа, который хозяева встречи организовали уже на второй минуте игры, в воротах «Салавата Юлаева» оказалась шайба. Но после видеопросмотра гол «Сочи» была отменен. Незасчитанной шайбой южане не сильно расстроились, уже через минуту заработав численное преимущество, а еще через 26 секунд забив гол по всем правилам. Этот гол так и остался единственным в первом периоде.

Во второй двадцатиминутке «Салават» очнулся. Сначала Хартикайнен сравнял счет, а затем Умарк и вовсе вывел «юлаевцев» вперед. Перед заключительным периодом башкирский клуб вел в одну шайбу, но, помня о недавнем поражении в Ярославле, легкой концовки не предвиделось. Тем более что в Сочи был абсолютный аншлаг - 11 456 зрителей, больше «южане» никогда не собирали. Уфимцы не бросили атаковать и соорудили третью шайбу. Наконец-то забил Захар Арзамасцев. В прошлом сезоне, несмотря на амплуа - защитник, хоккеист частенько радовал голами, что не скажешь про текущий сезон. «Салават Юлаев» уже не упустил нужный результат и уверенно довел встречу до победы. 1:3 башкирский клуб добивается единственной Виктории на выезде.

Теперь уфимцы возвращаются домой, где на родном льду их ждёт горячая битва. Башкирско-татарское дерби состоится уже в среду, «Салават Юлаев» сыграет с «Ак Барсом».