00:03   16.11.2017

«Салават Юлаев» не смог навязать борьбу московскому ЦСКА

Мария Александрова, фото ХК "Салават Юлаев"

ЦСКА к матчу с «Салаватом Юлаевым» подошел лидером Дивизиона Тарасова и вторым на Западе. В отличие от башкирского коллектива, который в Восточной Конференции лишь шестой, московские «армейцы» идут на полном ходу и чувствуют себя уверенно. Правда, как и «юлаевцы» перерыв на игры сборных вряд ли можно записать в актив как еще одна возможность наиграть состав. Москвичи играли на Кубке Карьяла, целый десант игроков выступал за свои национальные сборные, в том числе и за российскую команду.

Игра с ЦСКА для Уфы интересна еще и тем, как проявит себя игрок, которого беспардонно увели из столицы Башкирии после прошлого сезона. Переход экс-юлаевца и восходящей звезды Кирилла Капризова тогда наделал немало шума. В стане уфимцев также есть экс-игрок ЦСКА. Григорий Панин еще в прошлом сезоне носил «армейскую» форму, а летом сменил прописку.

«Салават Юлаев» по-прежнему не может найти свою игру. Поэтому Эркка Вестерлунд вынужден экспериментировать с составом. На этот раз финский специалист передвинул Федорова во вторую тройку, к новым партнерам - Зубову и Бурдасову. В воротах же появился Андрей Кареев.

Первый период для «Салавата» получился провальным, «юлаевцы» не могли вывести шайбу из собственной зоны, не говоря уже о бросках по воротам. А вот у голкипера башкирского клуба - Андрея Кареева работы хватало, москвичи перебросали «юлаевцев» почти в трое - 30:11, в створ ворот шайбы уфимцев также долетали редко - 17 против 5. Но, к счастью дружины Эркки Вестерлунда, ни одна шайба не смогла достигнуть цели, на перерыв команды ушли при нулевом счете.

Но уже в начале второго периода за воротами Андрея Кареева загорелась красная лампочка, Кузьменко открыл счет в матче. По сравнению с первой 20-минуткой «Салават» уже не выглядел так безлико и даже смог создать пару опасных моментов. «Юлаевцы» были близки к тому, чтобы сравнять счет, так и пропустить еще. Но забитых шайб во втором периоде больше не было.

Подавляющее преимущество по игре было на стороне хозяев. Перед заключительным периодом ЦСКА вел всего в одну шайбу, но это больше заслуга Кареева, который «подчищал» и «тащил» огромное количество бросков. С такой игрой «Салавата», отыграть даже минимальное отставание по счету, уфимской команде будет не просто.

А в катастрофу матч превратился после еще одной шайбы Кузьменко. Защитники «юлаевцев» прохлопали игрока «армейцев», оставив его одного против голкипера «Салавата». Чуть больше за минуту до конца основного времени вопросы о победителе были сняты. Андрей Светлаков сделал счет 3:0.

После последней шайбы от обиды голкипер «юлаевцев» ударил клюшкой по защитному стеклу. Но в проигрыше уфимцев Кареев виноват в последнюю очередь. Башкирский клуб по делу проиграл одному из лидеров чемпионата - московскому ЦСКА. Андрею Карееву вновь не везет в воротах, при его игре «Салават» еще ни разу не выигрывал, с психологической точки зрения этот факт не может не давить на тренерский штаб, игроков и самого голкипера. Спортсмены люди мнительные и суеверные. И, возможно, что своего шанса – сыграть - россиянину придется снова ждать. Хочется верить, что здравый смысл окажется выше сомнений, и голкипер вновь окажется в рамке ворот.

Следующий матч «Салават Юлаев» проведёт на выезде против ярославского «Локомотива».

Эрка Вестерлунд прокомментировал поражение СЮ на встрече со «Слованом»

01:58   14.11.2017

«Салавату Юлаеву» немного не хватило для победы над «Слованом»

14:50   12.11.2017

Нападающие «Салавата Юлаева» отличились на Кубках Карьялы и Германии

15:34   11.11.2017

Нападающий «Салавата Юлаева» Федоров забросил шайбу немецкой команде на Кубке Германии

14:56   11.11.2017

Нападающий «Салавата Юлаева» Хартикайнен прокомментировал игру на Кубке «Карьялы»