23:09   28.12.2018

Ледовое побоище в Уфе. Три драки и разгром «Куньлуня»

Александр Усманов

В Уфе «Салават Юлаев» обыграл китайский «Куньлунь Ред Стар» (5:0). Матч запомнился не только разгромной победой, но и тем, что уфимцы подрались три раза за игру. Рассказываем о всех боях.

МАКСИМ РЫБИН Vs ЛЮК ЛОКХАРТ

В конце первого периода, спустя 13 секунд после гола Владимира Ткачёва Максим Рыбин провёл «грубый силовой приём», по мнению главного тренера «Куньлуня» Юсси Таполы возле борта на Тобиасе Виклунде, который после него не мог подняться со льда. Люку Локхарту это не понравилось, и он решил отомстить возрастному нападающему уфимцев. Несмотря на то, что игрок китайской команды выше и больше, чем Рыбин, Максим нанёс большее количество ударов и в итоге выиграл бой.

– Почему Dы приняли вызов? – вопрос новичку «Салавата».

– А как, на скамейку что ли ехать меняться после этого? У меня никогда с этим моментом проблем не было и не будет. В принципе, я считаю, что это рабочий момент и там обсуждать-то нечего.

ВЛАДИМИР ЖАРКОВ Vs СЭМ ЛОФКВИСТ

Самая неожиданная драка случилась в третьем периоде, после гола Владимира Жаркова. Перед тем, как нападающий уфимцев забросил шайбу, на синей линии защитник «Куньлуня» Сэм Лофквист проиграл ему борьбу и видимо, это его очень завело. Жарков спокойно праздновал заброшенную шайбу, к которой он шёл весь матч, но хоккеист китайской команды ударил его клюшкой, и Владимир в драке сильно попал несколько раз сильно и удачно по лицу. В итоге Лофквист повалил уфимца, но его лицо было в крови, а Жарков не выглядел тем, кто проиграл бой.

– Я забил гол, поехал в сторону скамейки, искал партнёров, и просто мне прилетает по рукам и спине. – Говорит Жарков. – Человек делает мне сross-сhecking (удар соперника клюшкой – прим. редактор), потом начинает что-то кричать по-английски и двигается в мою сторону. Это те игры, в которых нужно показывать свой характер и настрой, вне зависимости от того, кто стоит перед тобой. Нужно биться до конца. Не я начал драку, не я инициатор. У него и так лицо было разбито, и не понятно, зачем он меня выбрал? Мне это малоинтересно, но всегда буду стараться заступиться за себя и за партнёра.

СТАНИСЛАВ ГАРЕЕВ Vs МАЙКЛ ЛАТТА

Американский нападающий «Куньлуня» жёстко атаковал Станислава Гареева возле борта в районе красной линии. Уфимец побежал на Майкла Латту, скидывая краги с рук. Но третий раз в драке игрокам «Салавата» победить не удалось. Форвард гостей оказался сильнее защитника и несколько раз сильно попал с правой в лицо Гарееву. После одного из «хуком» защитник упал в нокдаун, но сумел борцовским приемом завалить американца. В этом бою очевидная победа игрока «Куньлуня».

В итоге команды заработали 136 минут штрафа, 72 - у уфимцев и 64 - у китайского клуба. Это рекорд для «Салавата Юлаева» в нынешнем сезоне.