13:03   08.11.2018

«Вашингтон» обыграл «Питтсбург», Овечкин на раскатке окатил Малкина ледовой стружкой

Денис Таипов, фото: инстаграм НХЛ

В НХЛ прошёл главный матч игрового дня. Коротко рассказываем о самых важных событиях матча.

Противостояние «Вашингтона» и «Питтсбурга» с каждым годом накаляется. Наверное, это самый принципиальный матч за океаном. Обладатели Кубка Стэнли двух последних лет в плей-офф устраивают настоящую зарубу, но и в регулярке матчи проходят завораживающе.

Ещё до начала игры на раскатке Александр Овечкин окотил ледовой стружкой Евгения Малкина. Этот момент стал самым обсуждаемым в игровом дне. Малкин вообще стал антигероем команды, но об этом чуть позже.

В первом периоде «Вашингтон» начал активнее, сказалось большинство, которое команда получила на третьей минуте. Реализовать его не удалось, но «столичные» нанесли несколько опасных бросков. Позже «Питтсбург» получил две минута большинства, и Сидни Кросби точнейшим броском в ближний угол открыл счёт в матче. За воротами под прессингом допустил ошибку Дмитрий Орлов. Сезон для защитника складывается крайне неудачно. Две голевые передачи в 14-ти матчах и показатель полезности -8. Орлов на протяжении всей игры часто ошибался, и если бы не Брэйдена Холтби, то к середине второго периода «Вашингтон» «горел» бы 0:3.

Обладатели Кубка Стэнли прошедшего сезона во втором периоде. Александр Овечкин из круга вбрасывания бросил в одно касание и сравнял счёт. Эта шайба позволила выйти нападающему на первое место в списке лучших снайперов НХЛ.

Ключевой эпизод матча произошёл в начале третьего периода. Евгений Малкин закатывался с шайбой в среднюю зону, отдавал передачу и в этот момент грубо и грязно ударил локтём Ти Джея Оши. Судьи сначала остановили игру, затем отправили Малкина на скамейку штрафников, но после совещания арбитров он получил 5+20 минут штрафа.

Оши, кстати, поставил победную точку в игре, и «Вашингтон» нанёс «Питтсбургу» пятое поражение подряд. Сначала Ти Джей ушёл со льда в раздевалку, но вернулся и принёс команде два очка.

«Мое лицо сейчас в полном беспорядке, но сейчас я чувствую себя хорошо, –сказал Оши. – Не помню, чтобы когда-то со мной было такое, но оба раза было приятно вернуться на лед».

Победа над «Питтсбургом» позволила «Вашингтону» подняться на шестое место в Восточной конференции.

НХЛ. Регулярный чемпионат

«Вашингтон» – «Питтсбург» – 2:1 (0:1, 1:0, 1:0)

0:1 – Кросби (Джонсон, 12:16, бол.)
1:1 – Овечкин (Карлсон, Бекстрём, 7:09, бол.)
2:1 – Оши (Карлсон, Кузнецов, 58:46)
Вратари: Холтби – ДеСмит

Дмитрий Кириченко: «Спартак» – статусный соперник, но сейчас мы должны набирать очки в каждом матче»

16:12   07.11.2018

Сергей Томаров: «Немного грустно, но я с оптимизмом смотрю в будущее»

14:50   07.11.2018