GOROBZOR.RU ИНФОМАЦИОННО НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ 18+

12:55   26.04.2018

В Башкирии новые требования к местам встреч депутатов и избирателей вызвали дискуссии

Дарья Кинзикеева, фото ГорОбзор.ру

Дискуссии во время обсуждения вызвали новые требования к местам встреч депутатов и избирателей. Накануне законопроект «О статусе депутатов республики», в который вносятся поправки, обсудили на заседании башкирского парламента. Лидер партии «Патриоты России» Загир Хакимов задал ряд вопросов докладчику Виктору Пчелинцеву, основной из которых - «Расширяет или сужает данные поправки права граждан?». 

- Первое, что хотелось бы спросить, принятие данных правок расширяет или сужает права граждан? Второе, я посмотрел перед заседанием эти поправки, которые вносятся, мне немного кое-что непонятно. «Единая Россия» имеет депутатов во всех округах, а как быть тем, политическим партиям, допустим, которые не имеют депутатов во всех округах, и если к ним обращаются из других округов, как тогда нам быть? Потому что в поправках написано: «Что мы должны совещаться с избирателями в округах». И третье, подниму еще раз этот вопрос. Как быть, если случится чрезвычайное происшествие? Допустим, дом рушится. И как мы должны это согласовывать? Не проведешь же встречу в специально отведенном месте, такие вещи надо обсуждать на месте. Как согласовывать это с администрацией района, если такие вопросы надо решать срочно? – задал вопросы Загир Хакимов. 

В свою очередь, депутат Госсобрания Виктор Пчелинцев, внимательно выслушав все вопросы, ответил, что поправки не сужают и не расширяют полномочия депутатов, а просто их упорядочивают. 

- Прежде всего, нужно сказать, что мы с вами вносим поправки в закон республики «О статусе депутата Государственного Собрания». Поэтому сам этот закон распространяется в равной степени на всех депутатов, работающих в законодательном органе Башкирии. Что касается расширения или уменьшения полномочий, то этот закон больше упорядочивает работу депутата любой политической партии. И с другой стороны, если вы едете работать в свой округ, необязательно получать разрешение на проведение собрания в том или ином помещении или внутридворовой территории. Я не вижу ущемления прав депутатов, работающих в Государственном Собрании, - разъяснил Виктор Пчелинцев. 

В конце своего выступления он добавил, что форс-мажор в жизни существует, и законодательно определить его невозможно. 

Напомним, данный законопроект закрепляет норму, по которой подобные собрания будут проводиться в помещениях и специально отведенных местах. Также допускаются встречи с избирателями на внутридворовых территориях, но при условии, что это не создаст помех для пешеходов, автомобилей и жильцов дома. Кроме того подобные мероприятия не должны повредить функционированию объектов жизнеобеспечения, транспортной или социальной инфраструктуры. Уведомление органов исполнительной власти и местного самоуправления о таких встречах не требуется.

Дорогие читатели! Приглашаем Вас присоединиться к обсуждению новости в наших группах в социальных сетях - ВК и Facebook

Читайте также

12:21   26.04.2018

Избран новый председатель молодежного парламента Башкирии 

11:25   26.04.2018

Алексей Венедиктов назвал дату решения вопроса о башкирских Шиханах

10:38   26.04.2018

Китай поможет Башкирии построить цементный завод 

15:57   25.04.2018

Депутаты Курултая поддержали инициативу бесплатной выдачи канцтоваров первоклассникам 

19:53   24.04.2018

Башкирия вошла в пятерку регионов-лидеров по уровню развития ГЧП