GOROBZOR.RU ИНФОМАЦИОННО НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ 18+

13:18   26.05.2018

Рустэм Хамитов, выступая на дебатах праймериз «Единая Россия», вступился за врачей

Дарья Кинзикеева, фото ГорОбзор.ру

Сегодня, 26 мая, глава Башкирии Рустэм Хамитов принял участие в праймериз партии «Единая Россия». Тема дебатов, предложенная кандидатам, – «Продолжительность жизни «80+». Обеспечить здоровье и долголетие». Оппонентами главы республики стали заместитель главного врача поликлиники №48 Илья Селезнев, директор ООО «Вектор» Альфия Славенко, директор ООО «Макс» Ляйсан Николаева, заместитель управляющего директора по корпоративным и правовым вопросам ПАО «ОДК - Уфимское моторостроительное производственное объединение» Алексей Слепнев.

Каждому кандидату выделяются по две минуты на вступительное слово, затем они отвечают на вопросы от групп поддержки, далее следует заключительная часть и итоги дебатов.

ЗОЖ – панацея

Во время выступления Рустэма Хамитова лейтмотивом прошла тема здорового образа жизни. По мнению главы, именно ЗОЖ – основа здоровья, а значит, и долголетия. Глава представил собственную «пирамиду Маслоу», но только переделав ее в медицинском ключе. Основание пирамиды – ЗОЖ, затем диспансеризация и постоянный контроль здоровья, в середине сама профессиональная медицина, вершина пирамиды – высокотехнологичная медицинская помощь. Именно на этих четырех столпах, по мнению главы, стоит здравоохранение в республике.

- Система здравоохранения за последние 100 лет достигла поразительных результатов. В Уфимской губернии в 1915 году было 150 врачей, сегодня – 15 тысяч. Доля детской смертности была – 300-400, а сегодня – 6. Что касается здравоохранения республики, то это сильная, серьезная система, - сказал Хамитов.

Рецепт здоровья от главы Башкирии

У Рустэма Закиевича поинтересовались, как он держит себя в прекрасном физическом состоянии, живя в таком бешеном ритме. На что глава ответил, что ему помогает часовая утренняя зарядка и правильное питание.

- Секрет простой: здоровый образ жизни, движение, утренняя зарядка, гимнастика, безусловно, правильное питание, отсутствие вредных привычек. Я вот только вчера прилетел из командировки, но и там делал зарядку. Я такой и вся семья у меня такая. У нас даже застолья проходят без спиртного. Я – адепт ЗОЖ, - заключил глава.

Он отметил, что человек сам определяет, кем он будет. По мнению главы, если есть установка и сила воли, то контролировать свое состояние без медицинского вмешательства возможно. Рустэм Хамитов посоветовал жителям республики обратиться к Интернету и к книгам: там можно найти много информации.

Забота к пожилым людям, а не медицина – секрет долголетия

Один из вопросов, адресованных главе региона, касался сверхбазовых гарантий для пожилых людей. На что Рустэм Закиевич отшутился, что намек понят.

- Конечно, главной составляющей должно быть особое внимание к пожилым людям. Мировой опыт показывает, что доброе, разумное отношение к ним прибавляет 5-7 лет. К сожалению, в этой части мы находимся в самом-самом начале пути. Тем не менее, мы одни из первых в Российской Федерации, кто использует геронтологию. Не секрет, что часто пожилых людей не принимают в больницах. Тебе 80 лет? Так иди домой, там лечись. Это неправильно, - сказал глава.

Он отметил, что геронтологические кабинеты открываются по всей республике и даже есть главный геронтолог Башкирии.

-У нас культура отношения к пожилым людям только начала формироваться. Дело даже не в деньгах, с деньгами проблем не возникнет, а именно в добром отношении, участии, поддержке. Ресурсы будут, мы всегда идем с опережением.

Напомним, геронтология – наука, изучающая биологические, социальные и психо­логические аспекты старения чело­века, его причины и способы борьбы с ним (омоложение).

По данным Башстата, в республике проживает 735 387 лиц пожилого возраста, что составляет 20% от населения.

Из них пожилых людей (от 60 до 74) 477 000 – 65%,

Престарелых (от 75 до 89) 247 000 – 33%

Долгожителей (от 90 лет) 10 406 – 1,4%

В 2017 году республика впервые пе­решагнула 70-летний рубеж средней продолжительности жизни. Предполагается, что к 2018 году эта цифра достигнет 72,2 лет.

Нужно менять отношение к врачам

Рустэм Хамитов рассказал, какими наработками в области здравоохранения и обеспечения долголетия Башкирия может поделиться с регионами России.

-Я недавно выступал на коллегии Министерства здравоохранения и говорил о том, что, безусловно, залогом здоровья является ЗОЖ. На региональном уровне принимается стратегия здорового образа жизни, это начало всех начал, - сказал он.

Глава не захотел говорить о формальных вещах таких, как финансирование и материальное благополучие граждан, а сделал акцент на врачах, по словам главы, они являются передовым отрядом здравоохранения.

- На сегодняшний день очень много критики в адрес врачей: критики справедливой. Но критики несправедливой еще больше. На самом деле, складывается впечатление, что врач – крайнее и слабое звено в здравоохранении. Огромное количество негатива в отношении общества здравоохранения. Это неправильное.

По словам главы, без изменения отношения к работникам медицины никаких результатов достичь не получится.

Напомним, что глава не первый раз отмечает, что именно врачи двигают медицинский прогресс в республике.

- Медики – это передовой отряд общества, я в этом убеждён. Если не медицина, не врачи, не работники здравоохранения, то кто будет продвигать страну вперёд? Мы вместе можем и обязаны выполнить эту задачу, должны её решить. Нам помогает общественность, в том числе мы работаем с Национальной медицинской палатой, другими структурами. Мы сильны, у нас всё есть. Давайте работать, - сказал глава на расширенном заседании коллегии Министерства здравоохранения России, посвященном итогам работы в 2017 году и основным направлениям деятельности на предстоящий период.

Хамитов о долгожителях и молодежи

Глава Башкирии объяснил, что он понимает под термином «увеличение здоровой продолжительности жизни» на примере из собственной жизни.

- В понедельник я возвращался из командировки. Познакомился с пожилой парой. Увидев меня, они вскочили, поздоровались, обнялись. Потом я уже узнал, что им 92 и 93 года. Я спросил, из Москвы летите? Так они мне отвечают, да, только мы не из Москвы, а из Владивостока. Они летали во Владивосток, чтобы посмотреть места своей молодости. Они оптимистичные, они смотрят на жизнь с широко открытыми глазами, доброжелательные. Кстати, они поздоровались, это внутренняя культура. А вот я вижу, что молодые люди меня узнали, смотрят исподлобья, кто-то что-то буркнул, кто-то нет, – рассказал глава.

По его мнению, именно внутренняя культура и отношение к жизни  определяет возраст.

- А 67 лет – это условный возраст, человек должен дойти до этого возраста без хронических заболеваний, - сказал он.

Глава региона выразил надежду, что 60 лет в скором будущем станет лишь промежуточным отрезком жизни, а продолжительность достигнет 90 – 100 лет.

Ранее ГорОбзор сообщал о том, что Рустэм Хамитов поручил дополнить Стратегию-2030 такими показателями, как ожидаемая продолжительность здоровой жизни и доля граждан, ведущих здоровый образ.

Напомним, что праймериз состоится 3 июня, а выборы в Курултай Башкирии пройдут 9 сентября 2018 года. Предстоит избрать 110 депутатов. При этом половина из них избирается по одномандатным округам, остальные 55 – по единому избирательному округу – представители политических партий. Процентный барьер для партийного списка будет составлять 5%.

Дорогие читатели! Приглашаем Вас присоединиться к обсуждению новости в наших группах в социальных сетях - ВК и Facebook

Читайте также

11:38   26.05.2018

Мэр Уфы Ирек Ялалов поделился впечатлениями от первых в его жизни партийных дебатов

21:42   25.05.2018

«Основная угроза патриотизму – молодежь» - Ирек Ялалов

20:35   25.05.2018

Башкирия подписала договор с «Роснефтью» о расширении сотрудничества

16:50   25.05.2018

В Башкирии депутата сельсовета уволили в связи с утратой доверия 

11:11   25.05.2018

Путин провел встречу с секретарем Генсовета Партии Андреем Турчаком