GOROBZOR.RU ИНФОМАЦИОННО НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ 18+

16:50   24.05.2018

Рустэм Хамитов предложил государству оплачивать перевозки малому бизнесу 

Анастасия Голичева, фото: glavarb.ru

Сегодня глава Башкирии Рустэм Хамитов выступил на деловой дискуссии «Экспорт регионов России – преодолевая новые рубежи», организованной в рамках Петербургского международного экономического форума. Как сообщает пресс-служба руководителя республики, он предложил компенсировать затраты на экспорт предприятий. 

Рустэм Хамитов в своем выступлении отметил, что руководители предприятий просят упростить процедуру документации для экспортеров. На получение кредита по внутренним стандартам необходимо 2,5 месяца. Глава Башкирии отметил, что это долго и необходимо сократить сроки предоставления поддержки Российского экспортного центра до 1 месяца. Для страхования и предоставления гарантий – до 2 недель. 

– Государство может возмещать до 80 процентов затрат, понесённых экспортёрами при транспортировке продукции наземным транспортом, в том числе железнодорожным. При этом линейка производимой в республике несырьевой продукции шире перечня, утверждённого Минпромторгом России. Например, высокотехнологичная продукция АО «СТЕКЛОНиТ» – производителя продукции на основе стекловолокна, геосинтетики и т.д. – не вошла в этот перечень. Непонятно, - заявил Рустэм Хамитов. 

Он подчеркнул, что в качестве поддержки малого бизнеса в республике планируется компенсировать до 50% затрат на перевозки. При этом подразумевается не только наземный, но и воздушный, водный транспорт. Рустэм Хамитов отметил, что Башкирия в этом плане рассчитывает на федеральную поддержку. 

– Конечно, хорошим подспорьем может стать компенсация экспортёрам через Российский экспортный центр затрат на процедуры запуска – поставку пилотных партий продукции, производство продукции для режима временного ввоза, промышленные и протокольные её испытания в стране-импортёре, а также участие экспортёров в бизнес-миссиях под руководством федеральных или региональных органов исполнительной власти, - прокомментировал свое предложение глава Башкирии.

Дорогие читатели! Приглашаем Вас присоединиться к обсуждению новости в наших группах в социальных сетях - ВК и Facebook

Читайте также

12:38   23.05.2018

Определены темы дебатов главы Башкирии Рустэма Хамитова для праймериз «ЕР»

20:52   22.05.2018

Рустэм Хамитов заявил, что санкции «взбодрили» российскую экономику 

11:47   22.05.2018

В Башкирии изменят правила использования государственного флага и гимна республики

11:24   22.05.2018

Мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман подал в отставку

09:01   22.05.2018

Ирек Ялалов объяснил свое решение участвовать в праймериз партии «Единая Россия»