GOROBZOR.RU ИНФОМАЦИОННО НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ 18+

13:25   04.06.2018

Как голосовали первые лица Башкирии на праймериз «Единой России»

Дарья Кинзикеева, фото из открытых источников

Глава Башкирии Рустэм Хамитов пришел отдать свой голос на избирательный участок в ГКЗ «Башкортостан». Он появился на счетном участке ближе к вечеру. Как сообщила пресс-служба главы региона, Рустэм Хамитов отдал предпочтение молодым кандидатам.

- Хочу сказать, что праймериз – это, конечно же, предварительное голосование. Это оценка тех, кто будет участвовать уже в самих выборах в сентябре. Я тоже сейчас посмотрел бюллетень – действительно, много для меня неизвестных фамилий. Я лично проголосовал за молодых. В том числе там были и студентки, и ребята-аспиранты, и «Молодая Гвардия». Это говорит о том, что достаточно много у нас подрастающей молодежи, которая хотела бы, в том числе, заниматься политикой, по-своему, на свой вкус вести дела и, как зачастую молодость говорит, бороться за справедливость. Это благородный порыв, и я считаю, что так и должно быть. В молодости всегда хочется сделать многое. Так что я поддержал молодежь, -  рассказал глава Башкирии Рустэм Хамитов.

Руководитель региона также отметил, что из 5 тысяч депутатов в Башкирии молодых – 1,5 тысячи.

Принял участие в праймериз и председатель Госсобрания республики, по совместительству, секретарь регионального отделения «Единой России» Константин Толкачев. На голосование он пришел со своей женой рано утром. По его словам никаких замечаний к организации избирательного процесса не поступало, ведь для этого была проведена большая и напряженная работа.

- В течение нескольких месяцев мы занимались подготовкой этого мероприятия. Задача была одна – чтобы каждый человек, независимо от того, разделяет он идеологию «Единой России» или нет, имел возможность высказаться по определению тех кандидатов, которые могли бы представлять партию на выборах осенью текущего года, - сказал он.

Толкачев не стал делать прогнозы, а сказал лишь, что кому отдадут предпочтение избиратели, покажет подсчет.

- Думаю, по итогам будут определены самые подготовленные кандидаты, пользующиеся авторитетом, достойные представлять интересы как избирателей, так и партии, - заявил председатель Госсобрания Башкирии.

Константин Толкачев также заявил, что в республике более 30% участников предварительного голосования – молодые люди до 35 лет. 

Первым из высокопоставленных чиновников на избирательном участке был замечен сити-менеджер Уфы Ирек Ялалов. Ровно в 11:00 утра на счетном участке по улице Батырская он отдал свой голос. Как отметил глава администрации, голосование позволит определить лидеров партии и определить лучших, кто достоин будет представлять партию в Курултае.

- Призываю всех прийти на голосование, - сказал Ирек Ялалов еще на дебатах.

На избирательном участке отметился и депутат Госдумы от Башкирии Рамзил Ишсарин. Он отметил, что с каждым годом процедура праймериз совершенствуется, но неизменными остаются главные принципы: открытость, конкурентность, легитимность. По словам Ишсарина, он рад, что можно проголосовать сразу за нескольких кандидатов.

- В 2018 году был запущен специальный проект «ПолитСтартап», позволивший молодым, начинающим политикам приобрести необходимые навыки, практики проведения избирательной кампании, взаимодействия с электоратом. Как один из наставников проекта, выделю высокий уровень теоретической подготовки молодых кандидатов. Еще одним нововведением является возможность электронного голосования. Все это позволяет существенно расширить возможность участия избирателей в выборе кандидатов от партии. В бюллетене сегодня увидел много знакомых, достойных кандидатов. Хорошо, что голосование рейтинговое, то есть проголосовать можно сразу за нескольких», - сказал Рамзил Ишсарин. 

Руководитель регионального исполкома Руслан Гизатуллин отметил хорошую организацию процесса предварительного голосования. Высокую явку избирателей он связывает с участием в праймериз главы Башкирии.

- Интерес избирателей в большей степени связан с участием в голосовании Рустэма Хамитова. Мы оперативно рассматриваем жалобы от наблюдателей. Большинство жалоб связаны с незнанием наблюдателями самой процедуры, - сказал он.

В Башкирии 3 июня в Единый день предварительного голосования открылись 662 счетных участка. Из них 77 располагались в Уфе. Как сообщили в пресс-службе регионального отделения «Единой России», явка избирателей составила более 13%. Надо сказать, что наша республика не является лидером по этому показателю. Больше всего проголосовали в  Ненецком АО (19,13%), Ростовской области (17,11%), Калмыкии (16,6%). Всего в голосовании приняли участие 2,8 млн россиян.

Голосование было рейтинговым, то есть  каждый гражданин может выбрать несколько кандидатов. Выдвижение участников предварительного голосования длилось с 3 апреля по 15 мая. На участие в праймериз поступило более 660 заявлений, однако до дня выборов дошли лишь 584 человека.

Дорогие читатели! Приглашаем Вас присоединиться к обсуждению новости в наших группах в социальных сетях - ВК и Facebook

Читайте также

12:58   04.06.2018

Константин Толкачев прокомментировал итоги праймериз партии «Единая Россия» в Башкирии

12:04   04.06.2018

В Башкирии создано региональное отделение партии «Россия будущего»

17:23   03.06.2018

Рустэм Хамитов на праймериз проголосовал за молодежь

19:12   01.06.2018

Во время «Прямой линии» Владимир Путин будет звонить губернаторам 

17:44   01.06.2018

Депутаты Башкирии в объективе фотоаппарата: жизнь чиновников в фото