GOROBZOR.RU ИНФОМАЦИОННО НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ 18+

00:15   25.08.2017

Главные новости четверга, 24 августа, в Уфе и Башкирии

ГорОбзор.ру

ГорОбзор.ру традиционно по будням подводит итоги уходящего дня. Только самое интересное о главных событиях.

 

В Уфе эвакуировали 7 тысяч жителей северной части города из-за ложного сообщения о бомбе

7 тысяч человек эвакуировали из торгового центра «Меркурий» и соседних жилых домов из-за сообщения о заложенной бомбе, которое не подтвердилось. Об этом заявило МВД Башкирии, отмечая, что в настоящее время устанавливается личность звонившего.

 - Сегодня около 14.00 часов в дежурную часть полиции поступил анонимный звонок от мужчины с сообщением о якобы заложенных взрывных устройствах в двух жилых домах по улице Первомайской и в одном из торговых центров города. На место выехали следственно-оперативные группы отделов полиции Калининского и Орджоникидзевского районов Уфы, кинологи со служебными собаками, спасатели и пожарные МЧС, специалисты ОМОН Росгвардии. Срочно была проведена эвакуация граждан, в общей сложности около 7 тысяч человек. Были проверены все помещения центра и жилых домов. В ходе проверки никаких взрывных устройств и подозрительных предметов не обнаружено, - прокомментировали ГорОбзор.ру в МВД республики.

Курултай Башкирии поддержит прошение о помиловании экс-сенатора РБ Изместьева

Башкирский парламент поддержит прошение о помиловании экс-сенатора республики Игоря Изместьева, сообщила агентству РИА Новости глава Московской Хельсинкской группы (МХГ) Людмила Алексеева. По ее словам, весь пакет документов, в который включат просьбу от Курултая, будет переданы в Кремль в сентябре.

Игорь Изместьев представлял Башкирию в Совете Федерации с 2001 по 2006 годы. В 2007 году его задержали сотрудники ФСБ России на территории Кыргызстана и доставили в Москву, где обвинили в совершении преступлений в 1990-х годах. В конце декабря 2010 года решением Мосгорсуда приговорен к пожизненному сроку лишения свободы за организацию убийств, терроризм и другие тяжкие преступления.

Минлесхоз Башкирии намерен отобрать у «Бухты Кила» земли на Павловском водохранилище

Министерство лесного хозяйства Башкирии добивается возврата 4,4 га земли на берегу Павловского водохранилища в Нуримановском районе, где построен загородный клуб «Бухта кила». Ведомство требует в Арбитражном суде республики признать недействительными договоры купли-продажи земли, в результате которых она с 2013 года перешла от Росимущества сначала к компании «Дорога-сервис», затем к индивидуальному предпринимателю Надежде Павловой, а позже - к Анне Комлевой.  Кадастровая стоимость земли под «Бухтой кила», по данным публичной кадастровой карты, составляет 5,43 млн рублей, сообщает «КоммерсантЪ. Башкортостан». По мнению экспертов, вложения в базу отдыха составляют не менее 170 млн рублей.

Отметим, что Анна Комлева является однофамилицей Дмитрия Комлева, который ранее управлял компанией «Килстройинвест» - застройщик жилого комплекса «Миловский парк» в Уфе. «Килстройинвест» также принадлежит владельцам «Дороги-сервис» Сергею Ластовчуку и Николаю Шеину. Напомним, что сроки введения в эксплуатацию жилья в «Миловском парке» давно сорваны. Число «обманутых дольщиков» исчисляется тысячами. В ближайшее время на стройплощадку может зайти новый инвестор. По самым скромным подсчетам, для завершения объекта, в котором все квартиры уже распроданы, необходимо вложить 1 млрд рублей.

ФК «Уфа» продала киберфутболиста

Впервые в истории российского киберфутбола состоялся трансфер киберфутболиста – звезду ФК «Уфа» Роберта Фахретдинова купил московский «Локомотив». Об этом сообщили в пресс-службе уфимского футбольного клуба. Стоимость сделки не разглашается, но известно, что вырученные средства направят на развитие детско-юношеского футбола в Башкирии.  Сам киберфутболист, выступавший за «ФК «Уфа» в течение года, признался, что клуб стал для него родным и ему грустно уходить. 

ГорОбзор.ру разыгрывает подарки среди подписчиков сообщества Вконтакте

ГорОбзор.ру разыграет стильные очки и обложку для водительских прав среди подписчиков нашей группы Вконтакте. Все подробности здесь. Акция приурочена к премьере картины «Малыш на драйве». Рейтинг у фильма 94% на сайте Rotten Tomatoes, 7,35 на «Кинопоиске» и уже свыше 160 миллионов долларов сборов в международном прокате.

Дорогие читатели! Приглашаем Вас присоединиться к обсуждению новости в наших группах в социальных сетях - ВК и Facebook

Читайте также

23:53   24.08.2017

Курултай Башкирии поддержит прошение о помиловании экс-сенатора РБ Изместьева

20:55   24.08.2017

В Башкирии семейная пара стала жертвой «целительницы»

19:48   24.08.2017

Свыше 68% россиян недовольны работой коммунальщиков

19:14   24.08.2017

В Советском районе Уфы появился арт-объект в виде еще одной читающей девочки

18:38   24.08.2017

На организацию фестиваля «Молочная страна» выделено 5 млн рублей из бюджета Башкирии