GOROBZOR.RU ИНФОМАЦИОННО НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ 18+

18:53   15.12.2020

«Это не просто игрушка»: цикл историй о любимых новогодних украшениях жителей Башкирии

Дарья Касьянова, фото из личного архива Никиты Фокина

Для жителей нашей страны Новый год – не один праздничный день и даже не сутки, а целый месяц подготовки, ожидания и ностальгии. Прежнюю – детскую – любовь к празднику чаще всего мы испытываем, глядя на старые елочные игрушки. Как в вашем доме появилось любимое украшение? Что оно значило для вас в детстве, а что значит теперь? ГорОбзор.ру публикует серию настоящих сказок, ведь в ваших воспоминаниях все еще живут чудеса.

Историю о советской кремлевской звезде нам прислал 25-летний Никита Фокин. Молодой человек родился в Красноусольске, много лет прожил в Уфе, а затем перебрался в Екатеринбург, где стал специалистом по связям с общественностью. Никита утверждает, что переезд в другой регион только усилил предновогоднюю ностальгию по детству.

Никита в 8-летнем возрасте с сестренкой Викторией

Откуда у нас дома взялась та заветная елочная игрушка – рубиновая звезда на макушку ели – точно неизвестно. Но как сейчас я помню, что дала мне ее моя бабуля со словами: «Ты только посмотри, какая красота! Настоящая звезда, кремлевская!». На тот момент мне было пять лет, и я не совсем понимал смысл этих слов. В моем воображении сам Дух Рождества взлетел на вершину Спасской башни Московского Кремля, сорвал эту звезду с вершины и положил бабуле на ладонь, чтобы она остудила ее и передала мне.

И вот мне 5 лет, за окном декабрь, папа заносит в дом самую прекрасную елку на всем белом свете. У нас в гостях бабуля с дедулей. Я вне себя от счастья, ведь это настоящая елка с неповторимым ароматом хвои, с настоящими иголочками, и по ее стволу сочится липкая и прозрачная смола. Представляете – елка в доме! Папа с дедулей оперативно начинают собирать незамысловатый постамент, а мы с бабулей разбираем пакет со старенькими елочными игрушками. И вот на самом дне пакета лежит она – рубиновая звезда.

Когда елка надежно зафиксирована, а все игрушки занимают свои места, наступает момент Х – пора устанавливать нашу кремлевскую звезду на самую вершину. Папа сажает меня к себе на плечи, и я с победоносным видом водружаю игрушку на еловую макушку.

Папы нет уже восемь лет, бабули с дедулей – и того больше. Однако каждый год в декабре я все так же с трепетом разбираю все тот же старенький пакет с игрушками и невольно замираю, когда в руки ко мне попадает та самая «настоящая кремлевская звезда». Для меня это не просто игрушка – это своеобразный мост в тот день, когда мне было 5, и я впервые увидел ее. Иногда мне кажется, что ее многочисленные грани до сих пор отражают лица моих родных.

Если вы хотите поделиться историей своей любимой елочной игрушки, свяжитесь с нами через группу Вконтакте или Инстаграм.

Дорогие читатели! Приглашаем Вас присоединиться к обсуждению новости в наших группах в социальных сетях - ВК и Facebook

Читайте также

20:42   15.12.2020

В Башкирии будет запрещена продажа алкоголя во время новогодних каникул

20:24   15.12.2020

Мэрия Уфы сообщила стоимость новогодних деревьев на елочных базарах

19:38   15.12.2020

В Башкирии студентам-медикам выплатят по 7 тысяч рублей

18:15   15.12.2020

Ростислава Мурзагулова избрали председателем Общественной палаты РБ: мнения экспертов

15:36   13.12.2020

«Чтобы не повторять ошибок прошлого»: режиссер фильма «Хайбулла» рассказал о башкирском историческом триллере