GOROBZOR.RU ИНФОМАЦИОННО НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ 18+

14:50   28.10.2020

Глава Башкирии поделился новостью о подписанном сотрудничестве

Александра Ковалева, фото ГорОбзор.ру

Глава Башкирии Радий Хабиров на своей странице в социальных сетях сообщил о заключенном соглашении. Руководитель региона проинформировал, что оно подписано со Сколковским институтом науки и технологий.

«Хочу особо отметить это событие. Мы подписали соглашение о сотрудничестве с фантастически устремленной в будущее организацией - Сколковским институтом науки и технологий. Сколтех обладает уникальными компетенциями по привлечению экспертов и ученых, представляющих цвет международной науки. Все обучение здесь ведется на английском языке. В соглашении говорится о создании Консорциума вузов НОЦа, куда вошли наши ведущие университеты (БашГУ, БГМУ, УГАТУ, УГНТУ, УФИЦ РАН)», – поделился глава республики.

По его словам, НОЦ будет представлять собой студенческий кампус с учебными корпусами, лабораториями и общежитиями. Глава назвал консорциум «философией стартапов», когда в одном месте соединятся научный и образовательный потенциалы с технологиями и производственной базой, на которой выпускаются пробные экземпляры готовой продукции.

«Задача Консорциума – объединить усилия, кадровые и инфраструктурные ресурсы для создания технологий и их внедрения в реальный сектор экономики. Наши ученые смогут пользоваться научной базой Сколтеха и защищать в нем диссертации. Кроме того, согласие участвовать в создании НОЦа подтвердили ряд крупных промышленных компаний страны - Ростех, Интер РАО и Газпром. А что касается кампуса НОЦа в Демском районе Уфы, в этом году мы начинаем конкурсные процедуры и постараемся в следующем году уже начать строительство», – подытожил Хабиров.

Дорогие читатели! Приглашаем Вас присоединиться к обсуждению новости в наших группах в социальных сетях - ВК и Facebook

Читайте также

13:45   28.10.2020

В Башкирии назначили руководителя администрации района

12:53   28.10.2020

В Башкирии пропал Евгений Клеин

12:37   28.10.2020

«Нечего захватывать»: руководство «Жилстройинвеста» о строительстве ЖК около парка им. Гафури в Уфе

12:21   28.10.2020

МегаФон становится совладельцем видеосервиса START

12:07   28.10.2020

В Башкирии увеличилось число заболевших коронавирусом