GOROBZOR.RU ИНФОМАЦИОННО НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ 18+

13:01   14.08.2019

Депутаты Курултая Башкирии намерены бороться с «потребительским экстремизмом»

Александра Ковалева, фото из открытых источников

Проект депутатов Курултая РБ об изменении законодательных актов, которые бы помогли пресечь потребительский экстремизм, внесет в Совет законодателей.

Председатель башкирского парламента Константин Толкачев сообщил, что поправки помогут установить законом досудебный порядок урегулирования споров из-за качества объекта.

«Если застройщик не обеспечивает надлежащее качество, то потребитель вправе предъявить ему в письменном виде требования с указанием выявленных дефектов. Это позволит застройщику оперативно устранить недоработки, избежать судебных издержек и в целом положительно скажется на сроках исполнения заключенных договоров», – объяснил он.

Константин Толкачев отметил, что в последнее время в сфере жилищного строительства распространилась практика злоупотребления правом со стороны потребителей. «К определению суммы ущерба привлекаются оценщики с сомнительной квалификацией. Суммы исков зачастую многократно превышают реальную стоимость устранения строительных дефектов. Суды, как правило, встают на сторону потребителя. Больше всего в этой ситуации страдают добросовестные застройщики», – подчеркнул он.

По мнению парламентария, новый федеральный закон обеспечит баланс интересов на рынке жилищного строительства, в частности, потребитель добьется устранения дефектов, а застройщик защищен от завышенных финансовых притязаний.

Дорогие читатели! Приглашаем Вас присоединиться к обсуждению новости в наших группах в социальных сетях - ВК и Facebook

Читайте также

12:19   14.08.2019

«Мы явно недобирали»: Радий Хабиров сообщил о крупном федеральном финансировании Башкирии

12:01   14.08.2019

В Башкирии отремонтируют детские больницы и поликлиники

11:37   14.08.2019

Жителей Уфы за сутки несколько раз спасали от летучих мышей

10:45   14.08.2019

В Уфе закроют железнодорожный переезд

10:41   14.08.2019

Стала известна причина сбоя в работе крупнейшего интернет-провайдера Уфы