GOROBZOR.RU ИНФОМАЦИОННО НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ 18+

17:47   06.09.2022

В пещере Шульган-Таш в Башкирии нашли еще одно изображение верблюда

Гульназ Хайри, фото: ГорОбзор.ру

В пещере Шульган-Таш в Башкирии обнаружили еще одно изображение верблюда. Об этом сообщает «Башинформ» со ссылкой на НПЦ по охране и использованию недвижимых объектов культурного наследия РБ.

Уточняется, что наскальную живопись обнаружили во время летней экспедиции специалисты историко-культурного музея-заповедника. Изображение представляет собой доработанный элемент естественного рельефа: оно похоже на схематичный рисунок, который выполнил первооткрыватель наскальной живописи в пещере, советский ученый Александр Рюмин.

Фото: прорисовка изображения А. Рюминым

«Александр Владимирович за свою короткую деятельность в пещере успел опубликовать несколько фотографий и прорисовок изображений, которые, как он считал, были выполнены в каменном веке. Но возглавивший после ухода Рюмина из заповедника исследования Отто Николаевич Бадер не принял большую часть открытий Рюмина и считал аутентичными только рисунки, сделанные красной охрой. Среди нынешних исследователей пещеры обнаружение изображений, опубликованных Рюминым, но не известных нам, стало своего рода увлекательной игрой. В последние два десятка лет мы открываем заново его наследие. Так, были обнаружены несколько рисунков черным красителем, скорее всего, углем, и несколько так называемых барельефов. Название это не вполне корректное, поскольку не все изображения этого типа можно обозначить этим термином. По поводу аутентичности и их принадлежности к художественному творчеству среди исследователей идут споры. Но фиксированные Рюминым рисунки являются важной частью репертуара памятника. И без их учета мы имеем, как во времена Бадера, очень фрагментированное представление о творчестве древнего человека в Шульган-Таше», –  пояснил научный сотрудник музея-заповедника Алексей Солодейников.

Сейчас ученым предстоит доказать, действительно ли обнаруженный верблюд является древним рисунком. Если это подтвердится, то он окажется вторым древним изображением верблюда в пещере Шульган-Таш. Благодаря этому животное может быть включено в список зверей, которых знали и изображали на Южном Урале не менее 20 тысяч лет назад.

На данный момент в Северной Евразии известны лишь три изображения верблюда, которые можно отнести к древнейшему изобразительному пласту – это рисунок в пещере Хойт-Цэнкер Агуй в Монгольском Алтае, гравировка на бивне мамонта, найденного близ деревни Парусинка в Притомье, и изображение верблюда-бактриана в пещере Шульган-Таш.

Напомним, ранее ГорОбзор.ру рассказывал об историко-музейном комплексе «Шульган-Таш», который открылся этим летом. Также мы публиковали фоторепортаж из здания музея и самой пещеры. 

Дорогие читатели! Приглашаем Вас присоединиться к обсуждению новости в наших группах в социальных сетях - ВК и Одноклассники

Читайте также

17:32   06.09.2022

Тревожный сигнал сработал у самолета, прилетевшего в Уфу из Москвы

17:18   06.09.2022

Арбитражный суд Башкирии признал банкротом компанию экс-депутата Кирилла Бадикова

16:28   06.09.2022

Две гранаты нашла уфимка во время прогулки по набережной

15:31   06.09.2022

«Никаких отговорок»: Радий Хабиров поручил разобраться с проблемой дольщиков к концу 2023 года

15:13   06.09.2022

«Это – безобразие»: Радий Хабиров возмутился некошеной травой в Уфе