GOROBZOR.RU ИНФОМАЦИОННО НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ 18+

16:08   18.07.2022

Суд выяснил, могут ли бизнесмены устанавливать рекламные баннеры на балконах жильцов дома

ГорОбзор.ру

Житель многоквартирного дома в Орле обратился в суд с иском на владелицу парикмахерской, которая установила рекламный баннер на балконе мужчины. В законности вопроса разобрался «ЖКХ Ньюс».

Горожанин в своем иске указал, что с помощью баннера посторонние могут легко забраться на его балкон через перила парикмахерской. Кроме того, истец отметил, что женщина установила конструкцию без решения общего собрания собственников, что нарушает закон. Житель дома потребовал с предпринимательницы компенсацию морального вреда в 10 тысяч рублей.

Ответчица не согласилась с требованиями, так как она получила нежилое помещение по договору дарения в том виде, в котором оно существует на момент рассмотрения иска. Ранее на этом месте была квартира, которую предыдущий собственник перевел в нежилое помещение, а баннер был частью проекта, предоставленного в процессе согласования перевода помещения из жилого в нежилое. Помимо этого, собственница отметила, что при переводе квартиры в статус нежилого объекта решения собственников не требовалось, поэтому общее собрание собственников не нужно и при монтаже баннера, являющегося частью проекта.

Суд удовлетворил требования жильца дома лишь частично: женщину обязали демонтировать баннер без выплаты компенсации собственнику квартиры. В обосновании решения коллегия судей привела следующие выводы:

Дорогие читатели! Приглашаем Вас присоединиться к обсуждению новости в наших группах в социальных сетях - ВК и Одноклассники

Читайте также

15:36   18.07.2022

От жителей Башкирии поступают жалобы на отсутствие урн и скамеек

15:17   18.07.2022

Покориться усадьбе: в РФ начали выдавать льготную ипотеку под 3% на дачи

15:06   18.07.2022

В Башкирии вступил в силу закон о получении земли под магазины и общепиты без торгов

15:01   18.07.2022

В Башкирии сорвал крыши домов и школы

14:01   18.07.2022

В Уфе руководителю «Госстроя» Кириллу Бадикову продлили арест