GOROBZOR.RU ИНФОМАЦИОННО НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ 18+

16:34   28.04.2025

Хор Сретенского монастыря выступил в городах Башкирии с программой, посвященной 80-летию Победы

фото: Айбулат Акбутин

В Уфе и Нефтекамске прошли концерты Хора Московского Сретенского монастыря. Музыканты представили новую музыкальную программу «Великой Победе посвящается», приуроченную к 80-летию Победы в Великой Отечественной войне. В нее вошли произведения фронтовых лет, которые тесно переплетаются с реальными историями героев, дошедших до Берлина, объединяя их с сегодняшним днем в единое целое. В гастрольный тур Хора Сретенского монастыря вошли 24 города России.

Концерты в республике прошли при поддержке «Башнефти» (входит в «Роснефть») и получились по-настоящему особенными: на одной сцене с музыкантами хора выступили призеры корпоративного фестиваля «Энергия талантов». Сотрудники «Башнефть-Новойла» Тимур Хадеев и Рустем Ишмухаметов исполнили для гостей композиции «Ехал я из Берлина» и «Севастопольский вальс». Специалист «Башнефть-Полюса» Равиль Тухватуллин спел «Песню о тревожной молодости» легендарной Александры Пахмутовой.

И в Уфе, и в Нефтекамске Хор Сретенского монастыря собрал полные залы. Среди гостей – ветераны нефтяной промышленности Башкирии, которые с удовольствием подпевали: «Мне в холодной землянке тепло от моей негасимой любви» и другие. Каждое исполнение зал встречал долгими, несмолкаемыми овациями. А те, кто застал нелегкое время войны, когда башкирские нефтяники производили рекордное количество черного золота для советской техники, не могли сдержать слез.

«Мы хотим от всего сердца выразить благодарность компании за возможность показывать концертную программу с той масштабной подготовкой, которую нам удалось реализовать. В программе представлены истории о наших прадедушках и прабабушках, которые рассказаны участниками нашего коллектива. Мы всегда исполняем музыку о Победе, мы знаем наизусть абсолютно все песни и очень их любим. Но впервые с помощью этого проекта каждый из нашего коллектива нашел историю своего героя. Именно через музыку и личные истории происходит мощная связь времен», – рассказал директор Хора Сретенского монастыря, режиссер концертной программы «Великой Победе посвящается» Федор Степанов.

Коллектив под руководством Андрея Полторухина является символом русской духовной и певческой культуры. Он выступил в 45 странах мира, в том числе и на крупных концертных площадках, где продемонстрировал уникальную манеру исполнения. В мае хор отпразднует 30-летие, 10 из которых музыкантов поддерживает «Роснефть», с 2015 года.

Дорогие читатели! Приглашаем Вас присоединиться к обсуждению новости в наших группах в социальных сетях - ВК , Телеграм и Одноклассники

Читайте также

12:14   14.04.2025

Радий Хабиров присвоил звания авторам хита Homay, взорвавшего мировые чарты

11:08   11.04.2025

От артиста балета до губернатора: что говорили о премьере Башоперы на сцене Большого театра

11:32   09.04.2025

Глава Башкирии посетил в Москве премьеру балета «Рахманинов. Симфония длиною в жизнь»

17:37   16.01.2025

Башопера готовит крупные премьеры при поддержке нового генерального партнера

16:52   09.01.2025

В башкирском селе Ермекеево открыли кинозал «Семейный»