GOROBZOR.RU ИНФОМАЦИОННО НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ 18+

13:13   18.07.2017

В Башкирии продавцов электроники не будут заставлять утилизировать использованные устройства

Полина Краева, фото Shop.zigmundshtain.ru

В Башкирии предприятия розничной торговли, занимающиеся продажей электронного и электрического оборудования, батареек, а также приборов, содержащих ртуть, не будут обязывать собирать от населения использованные товары и их утилизировать.

Первоначально такие положения были прописаны в проекте постановления Правительства Башкирии о «Порядке сбора твердых коммунальных отходов, в том числе их раздельного сбора, на территории республики», который  был разработан Минэкологии Башкирии. В Минэкономразвития предложили их исключить, сообщили в пресс-службе ведомства.

Так, в положениях указывалось, что «предприятия розничной торговли, осуществляющие продажу электронного и электрического оборудования на площади торгового помещения, превышающей 200 кв. м, обязаны осуществлять сбор отходов электронного и электрического оборудования и передачу их для утилизации региональному оператору, оператору по обращению с ТКО, производителям и импортерам электронного и электрического оборудования, их ассоциациям».

Экономисты посчитали, что такая обязанность будет «избыточной» для предприятий, торгующих электроникой и подобными техническими товарами, так как создаст дополнительные административные барьеры.

В частности, предпринимателям пришлось бы пойти на «дополнительные финансовые затраты»: получать лицензию на сбор этих видов отходов, устанавливать специальные контейнеры, оборудовать помещения для хранения отходов, содержащих ртуть, и идти на прочие затраты.

В новой редакции Порядка сбора твердых коммунальных отходов эти положения исключены.

Дорогие читатели! Приглашаем Вас присоединиться к обсуждению новости в наших группах в социальных сетяхВК и Facebook

Читайте также

11:36   18.07.2017

Кандидат ТОСЭР Кумертау приступил к добыче угля

08:05   18.07.2017

Мнения экспертов: запретят ли долевое строительство?

20:42   17.07.2017

«Кроношпан» запустит вторую очередь завода под Уфой в 2018 году

17:58   17.07.2017

Сотовым операторам предписали отменить роуминг по России

15:36   17.07.2017

АФК «Система» объявила о техдефолте в результате иска «Роснефти» и «Башнефти»