GOROBZOR.RU ИНФОМАЦИОННО НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ 18+

12:02   04.10.2017

Рустэм Хамитов отчитал Минобразования за безынициативность

Юлия Плеханова, фото: Глава РБ

Рустэм Хамитов во время встречи с учителями, которая проходила накануне в Доме республики, жестко отчитал региональное Министерство образования за безынициативность. Главу республики возмутило, что ведомство самостоятельно не прорабатывает вопрос работы с одаренными детьми. С предложением создать на бесплатной основе профильные специализированные лицеи для наиболее перспективных школьников и победителей олимпиад обратился учитель математики уфимского лицея № 153 Михаил Саханевич. Он привел в пример опыт других регионов, где подобные учебные заведения успешно функционируют. В Башкирии же они, как правило, работают на платной основе. В частности Михаил Саханевич предложил создать в республике специализированный лицей физико-математического или более широкого профиля. По мнению экспертов, в республике необходимо возрождать авторские школы, где педагоги-новаторы могли бы реализовать свои наработки.

– Чиновничество нацелено на отторжение любых инициатив. Кто мешал нашему министерству выйти с инициативой сделать такое обучение бесплатным? Для нас – мощной, большой республики – это вообще не вопрос. Стыдно за то, что эти сигналы были поданы ещё 15-20 лет назад. До сих пор многие чиновники идут вперед с головой, повернутой назад. Это просто черствые душой люди, не способные к нормальной работе в той должности, которую сегодня занимают или занимали в то время. Поправим ситуацию в ближайшее время. Будет план деятельности и министерства, и нашего Правительства. Будет заложено финансирование. Мы найдем базовое учебное заведение, которое облагородим, приведем в порядок и начнем настоящую работу в этой части, - подчеркнул Рустэм Хамитов. 

Глава Башкирии дал поручение вице-премьеру правительства Салавату Сагитову разобраться и доложить о том, «что сделано, чтобы создать равные, а еще лучше преимущественные условия, чтобы дети не уезжали из нашей республики».

Дорогие читатели! Приглашаем Вас присоединиться к обсуждению новости в наших группах в социальных сетях - ВК и Facebook

Читайте также

11:23   04.10.2017

В Уфе дарят паркинг при покупке трёхкомнатных квартир

01:01   04.10.2017

Средний бюджет проведения Апимондии - €1-2 млн

19:05   03.10.2017

В Уфе метро не будет, и точка – глава Госкомтранса РБ

17:42   03.10.2017

В Башкирии вырастет прожиточный минимум для пенсионеров

16:59   03.10.2017

Новый способ решения проблем обманутых дольщиков обсудили в Уфе