Хоккей

Денис Таипов

Новички «Салавата» сыграли первый матч в новом сезоне. Сошников – лучший бомбардир команды, Маннинен провалил игру

В матче с «Куньлунем» у уфимцев вышло пять новичков. Двое из них свои воспитанники. Рассказываем о рекорде местных игроков, слабом дебюте Маннинена, сокрушительной игре Пашнина и лидерстве Сошникова.

«Салават Юлаев» уступил «Куньлуню» в первом матче нового сезона КХЛ. Игра уфимцев мало чем отличалась от того хоккея, который «Салават» показывал в межсезонье. Провальный старт, спасение в третьем периоде и полное доминирование в заключительном игровом отрезке основного времени. Критиковать уфимцев за первое поражение можно, но оно ничего не значит. Команда добралась до своего отеля в день игры в 6:30 утра по местному времени. Долгий перелет, мало времени на отдых и отсутствие утренней раскатки. Учитывая качество льда, она была важна. Из-за проблем с площадкой матч начался на пять минут позже и часто приходилось приводить лед в порядок.

Сакари Маннинен / фото: Сергей Словохотов

МАННИНЕН ПОДВЕЛ «САЛАВАТ»

Очки: 0, броски: 1, блокированные броски: 1, силовые приемы: 2, процент выигранных вбрасываний: 57.69, игровое время: 23:38.

«Салават» провалил первые 40 минут. «Кунульнуь» переигрывал уфимцев, а лидеры «Салавата ушли в тень. Сакари Маннинен за два периода не нанес ни одного броска по воротам китайской команды. Новичка как будто не было на льду. Он не обострял атаки, не угрожал воротам и был тенью на фоне игры Линуса Умарка и Теему Хартикайнена. Маннинен, несмотря на плохой матч, мог стать героем встречи. В третьем периоде его дважды выводили на убойные позиции, но сначала он не попал в створ, а затем бросил по центру ворот и не доставил трудностей вратарю хозяев.

В конце овертайма Маннинен подвел свою команду. Он получил удаление на ровном месте из-за своих нервов. После борьбы на точке вбрасывания финн зачем-то ударил клюшкой в лицо соперника. «Салават» доигрывал овертайм в меньшинстве, имел возможность отличиться. Свисток прозвучал в тот момент, когда Умарк выехал на хорошую позицию для броска. Маннинен подвел «Салават», не дал доиграть в большинстве остаток матча и не вышел на серию буллитов из-за удаления. Хотя его бросок мог стать решающим, ведь это его главный козырь. Дебют финна получился неудачным.

Маннинен провел на льду 23:38 минуты (22 смены), заработал две минуты штрафа, нанес один бросок в створ ворот и заблокировал два броска соперника. Из плюсов можно назвать игру финна на вбрасываниях (57.69 процентов). Интересно, что форвард четвертого звена Петр Хохряков проиграл на точке восемь единоборств из восьми.

СОШНИКОВ – ЛУЧШИЙ БОМБАРДИР КОМАНДЫ

Очки: 2 (1+1), броски: 4, блокированные броски: 0, силовые приемы: 0, игровое время: 18:07.

Приятно порадовал своей игрой Никита Сошников. Он вернулся в КХЛ и забросил в первом матче. Последний раз он забивал в 2015-м году в составе «Атланта». Потом были четыре непростых года за океаном, травмы, смена клуба. Сошников вернулся в КХЛ и в первой игре показал, что способен на многое. Форвард все так же идет в борьбу, несмотря на свои сотрясения. Никита в матче с «Куньлунем» стал лидером уфимцев. Гол, шикарная голевая передача и реализованный буллит.

Сошников – третий хоккеист «Салавата» по количеству бросков в створ ворот. Больше него бросали только Теему Хартикайнен (8) и Дмитрий Кугрышев (5). После первого матча Сошников лучший бомбардир команды. Российский форвард дебютировал отлично, намного увереннее других новичков.

Михаил Пашнин / фото: Сергей Словохотов

ПАШНИН – САМЫЙ ЖЕСТКИЙ ИГРОК «САЛАВАТА»

Очки: 0, броски: 0, блокированные броски: 0, силовые приемы: 7, игровое время: 15:34.

Михаил Пашнин провел уверенный матч с «Куньлунем». Он сокрушал форвардов хозяев своими силовыми приемами. Пашнин выходил в меньшинстве и практически не ошибался. Он стал единственным новичком-защитником, который появился в стартовом составе. Тем не менее, кроме семи силовых приемов Пашнин ничем не отметился, ноль заблокированных бросков и столько же бросков по чужим воротам. Он сыграл на льду 15:34 минут, реже появлялись только Алексей Семенов (8:57), Шакир Мухамадуллин (3:15) и Станислав Гареев (10:39).

Шакир Мухамадуллин / фото: Сергей Словохотов

ДЕБЮТ АМИРОВА И МУХАМАДУЛЛИНА

Сегодня впервые в истории «Салавата Юлаева» в КХЛ сыграли два 17-летних хоккеиста. Родион Амиров стал лучшим снайпером уфимцев на предсезонке, он играл бы в основе и без статуса лимитичка. Молодой форвард вышел в четвертом звене с Петром Хохряковым и Максимом Майоровым. Амиров провел отлично дебютный матч: четыре броска, три силовых приема и один заблокированный бросок. Все это нападающий сделал за 12 минут игрового времени. Форвард был на льду, когда команда забрасывала первую шайбу. Он выходил во второй спецбригаде большинства.

Шакир Мухамадуллин стал самым молодым хоккеистом в истории «Салавата», сыгравшим в КХЛ. Его дебют состоялся в возрасте 17 лет и 236 дней. До этого рекорд принадлежал Кириллу Полозову, он вышел на лед в далеком 2008-м году в матче с «Сибирью» в возрасте 17 лет и 273 дней. Мухамадуллин провел на льду пять смен. Во многом из-за того, что защитник Алексей Семенов получил 17 минут штрафа и пропустил почти целый период. У 17-летнего игрока обороны большое будущее, и Николай Цулыгин еще доверит ему место в составе. Мухамадуллин играет уверенно не по годам, и с его появлением в команде «Салават» может выходить в четыре пары защитников. У уфимцев в этом году подобрались отличные лимитчики, и это только начало их большого пути в новом сезоне.

Стало известно, сколько Ливо может заработать за сезон в «Салавате Юлаеве»

Быков оценил решение «Салавата Юлаева» оставить Виктора Козлова на посту главного тренера

Источник: Джош Ливо заключил новый контракт с «Салаватом Юлаевым»

Источник: На Хмелевского претендуют три клуба НХЛ

Показать еще новости по теме

Боб Стоффер: «Эдмонтону» нужен центр для глубины, а не «летун» Бурдасов»

Семенов подрался с Хантом. Он дикий тафгай из низших заокеанских лиг, который бился с бойцами из «Витязя»

Николай Цулыгин: «Нас чуть-чуть выбил из себя серьезный перелет»

Сошников забросил первую шайбу в КХЛ в составе «Салавата Юлаева» (ВИДЕО)

Кугрышев – автор первой заброшенной шайбы «Салавата Юлаева» в новом сезоне КХЛ (ВИДЕО)

«Куньлунь» – «Салават Юлаев». Семенов подрался с тафгаем Хантом (ВИДЕО)

Состав «Салавата Юлаева» на первый матч в новом сезоне КХЛ

Владимир Ткачев: «Уже забыл о предсезонке. Что было летом, там и останется»

«Салават» сыграет с «Куньлунь Ред Стар» в Шэньчжэне в матче КХЛ

Пять вопросов к «Салавату Юлаеву» перед новым сезоном

«Спартак» уступил Риге, СКА обыграл «Металлург». Результаты игрового дня КХЛ

Восточный выезд из Уфы обеспечили связью и интернетом

Жительницу Башкирии осудили за распространение сведений о частной жизни своего знакомого

Изменения, вступающие в силу в апреле 2024 года в России

В Уфе экс-полицейский обвиняется во взяточничестве и незаконной постановке на учет мигрантов