Футбол

Серго Гаглоев

«Ливерпуль» выиграл Суперкубок УЕФА, обыграв по пенальти «Челси»

«Ливерпуль» обыграл «Челси» в матче Суперкубка УЕФА и стал обладателем трофея. Встреча проходила в Стамбуле на стадионе «Водафон Арена». Основное время матча завершилось со счетом 1:1. В дополнительное время команды снова обменялись голами. Судьба встречи решилась в серии пенальти.

Первый мяч во встрече был забит на 36-й минуте. Кристиан Пулишич вывел Оливье Жиру один на один с Адрианом. В результате француз переиграл голкипера красных. На 40-й минуте Пулишич забил второй мяч в ворота, действующего победителя Лиги чемпионов, но главный арбитр встречи Стефани Фраппар взятие ворот не засчитала, так как американец оказался в положении вне игры. «Ливерпуль» сравнял счет на 48-й минуте. С передачи Роберто Фирмино уже пустые ворота «Челси» поразил Садио Мане.

Уже в дополнительное время те же Фирмино и Мане организовали второй гол в ворота «Челси». Бразилец снова ассистировал, а сенегалец забивал. На 100-й минуте Жоржиньо реализовал пенальти и сравнял счет.

Драматичная встреча в Стамбуле завершилась в серии послематчевых пенальти со счетом 5:4 в пользу «красных».

Отметим, этот матч впервые в истории футбола обслуживала женская бригада арбитров. Никогда до этого женщина-рефери не работала на игре мужских команд в еврокубках. Помогали 35-летней француженке Стефани Фраппар ассистентки Мануэла Николози и Мишель О'Нил.