Спорт

Серго Гаглоев, Кирилл Попенов, Денис Таипов

Вождение без прав Загитовой, победа ЦСКА в Евролиге и уголовное дело боссов «Торпедо»

Вождение без прав Загитовой, победа ЦСКА в Евролиге и уголовное дело боссов «Торпедо»

Обзор главных спортивных новостей недели.

ХОККЕЙ

«Бостон» в финале Кубка Стэнли, чемпионат мира нереально скучный.

Главное хоккейное событие – это плей-офф НХЛ, а не чемпионат мира. Смотреть матчи мирового первенства скучно. Кому интересны игры между Великобританией и Канадой? Или встреча Россия – Италия. Пока на чемпионате мира было одно большое событие: хоккеисты сборной России, по информации словацких СМИ выпили 160 бокалов пива. И за это спасибо нашим игрокам, хоть что-то интересное на групповом этапе в ЧМ произошло.

Настоящий хоккей сейчас в Кубке Стэнли. «Бостон» вынес со счетом 4:0 в серии главное открытие турнира «Каролину». «Медведи» не оставили шансов «Ураганам» и вышли в финал Кубка Стэнли. Сейчас они главные фавориты плей-офф НХЛ. Во второй паре полуфинала играют «Сан-хосе» и «Сент-Луис». Предсказать что-то сложно даже после пяти матчей. Поэтому хоккеем за океаном надо просто наслаждаться.

В КХЛ продолжается трансферное окно. Егор Яковлев перешел в «Металлург» и, кажется, клуб из Магнитогорска в этом году будет главным фаворитом Востока. «Салават Юлаев» вышел из трансферного затишья и подписал Сакари Маннинена. Об этом переходе вы можете подробнее узнать из нашего материала.

Но главная новость КХЛ не связана с трансферным рынком. На днях задержали исполнительного и финансового директора «Торпедо». Сергей Малютин и Наталья Еремина подозреваются в присвоении 13 миллионов рублей.

«По версии следствия должностные лица автономной некоммерческой организации хоккейный клуб «Торпедо», вопреки интересам организации, совершили присвоение денежных средств в особо крупном размере на сумму 13 000 000 рублей, получив их из кассы АНО ХК «Торпедо» и обратив в свою пользу.

Должностные лица задержаны в порядке ст. 91 УПК РФ. В ближайшее время им будет избрана мера пресечения. Расследование уголовного дела продолжается», – говорится в заявлении следственного управления СК РФ по Нижегородской области.

ВОЛЕЙБОЛ

«Зенит» проиграл Лигу Чемпионов. Это шанс для развития российского волейбола.

Казанский «Зенит» подходил к финалу Лиги Чемпионов не в лучшем настроении. За последние 12 лет клуб выигрывал 10 раз чемпионат России. В прошедшем сезоне «Зенит» сенсационно проиграл «Кузбассу» в финале (1:3 в серии) и остался без чемпионского титула. Казанцы сказали, что они были «сытые», а игроки Кемерово «голодные». Но это звучит странно. Если бы серия шла до одной или двух побед, то такие отговорки подходили. Но «Кузбасс» выиграл три матча из четырех и во всех победных показывал тотальное доминирование. Казань просто неспособна признать свою слабость и поражение.

Было много комментариев игроков «Зенит» и Владимира Алекно. И все они говорили свысока. Списывали снова все на молодость и нехватку мотивации. Казань всем видом показывала, что готовиться к финалу Лиги Чемпионов. И в первой партии игры с «Любе Чивитанова» «Зенит» смотрелся уверенно. Победил со счетом 25:16, но позже команду Владимира Алекно показательно уничтожили в главном клубном турнире Европы. Казань выиграла первую партию еще в раздевалке, за счет запредельного настроя. Итальянцы же всегда долго входят в игру, они спокойно оценили ситуацию, доиграли первый сет, а дальше включились на полную.

Многие начали оправдывать «Зенит», в российском волейболе так принято. Дескать, у соперников состав без лимита на легионеров, играют одни звезды. Но подождите, кто тогда выходит на площадку за казанцев? Лидер сборной России Максим Михайлов, лучший бомбардир США Мэтт Андерсон, ключевой игрок Франции Эрвин Нгапет, один из лучших либеро мира Алексей Вербов и не менее звездные Александр Бутько и Артем Вольвич. Жаловаться на состав вообще нельзя. Любой казанский резервист может прийти в ведущий клуб России и стать волейболистом стартового состава.

Проблема в том, что в «Зените» все игроки регрессируют. Посмотрите на Михайлова, Андерсона. Люди за пару лет серьезно сдали из-за отсутствия конкуренции во внутреннем чемпионате. Они выходят на все игры, как на тренировку. Американец, кстати, уезжает в Италию и правильно делает. Там клубы рубятся друг с другом от начала и до конца сезона. Посмотрите, как за год в Казани сдал Нгапет. Он приравнивался к ведущим доигровщикам мира, а сейчас выглядит ужасно. Его переход называют провальным трансфером, но виноват здесь не игрок, а команда. В такой атмосфере и лиге невозможно держать свой уровень.

Провал «Зенита» – шанс для российского волейбола. Многие годы в федерации волейбола закрывали глаза на отсутствие конкуренции в чемпионате России. А когда нужно было отчитываться правительству, все показывали невероятные результаты «Зенита» на международной арене. Но любой липовой бумажке приходит конец, все тайное становится ясным. За эти годы сборная России не выиграла ни одного серьезного трофея. На мировой арене с лондонской олимпиады 2012 года у нас не было больших побед. Коммерческие турниры, чемпионат Европы мы выигрывали, но нам все остальное проваливали. Уже в следующем году олимпиада и нужно срочно что-то менять. Пока в нашем волейболе есть такое заболевание, как казанский «Зенит», который убивает всю конкуренцию, у нас не будет больших побед. Сейчас появился «Кузбасс», но хватит ли надолго эту, команду никто не знает. Нужно увеличивать конкуренцию и убирать клуб-убийцу.

ФУТБОЛ

«Манчестер Сити» вошел в историю АПЛ. ЦСКА впервые за семь лет остался без Лиги чемпионов.

Сезоны во всех чемпионатах заканчиваются или уже закончились. Событий из-за этого меньше не стало. Последний тур АПЛ завершился на прошлой неделе, а «Манчестер Сити» продолжает удивлять. Совсем недавно команда Хосепа Гвардиолы в финале Кубка Англии разгромила «Уотфорд» со счетом 6:0 и стала победителем турнира. Таким образом, «Манчестер Сити» стал первым клубом в истории английской премьер-лиги, которому удалось выиграть все три домашних турнира и сделать требл.

Мировой футбол каждый год покидают настоящие легенды, завершая свои карьеры. На этой неделе немецкий футбол и «Бавария» проводили Арьена Роббена и Франка Рибери. Ушла целая эпоха. Первый провел за немецкий клуб десять лет, второй 12. Голландцу сейчас 35 лет, а французу 36. Достаточно солидный возраст для фланговых полузащитников. В этом сезоне карьеру завершил еще один по-настоящему легендарный игрок – Петр Чех. Вратарь уже попрощался с «Арсеналом», за который играл последние два сезона.

Сейчас закручивается интрига вокруг перехода Антуана Гризманна. Француз выступал за «Атлетико» с 2014 года, а после этого сезона объявил об уходе. Каждое трансферное окно ходили слухи о переезде форварда в Англию, Францию, но Гризманн по-прежнему оставался в «Атлетико». В прошлом году появилась информация, что игроком заинтересовалась «Барселона». Игрок сам был не против этого перехода. Сейчас все идет к тому, что летом стороны заключат контракт, но есть одна проблема. Сами игроки «Барселоны» против этого трансфера. Кто-то называет француза флюгером, кто-то считает, что футболист просто не впишется в игру. Как такой конкретики нет. Что предпримет руководство пока неясно. Подобные ситуации уже были и все они заканчивались тем, что спустя сезон игрок уходил из «Барселоны».

В Российской премьер-лиге заканчивается предпоследний тур. На этой неделе многие клубы уже застолбили за собой определенные позиции. ЦСКА и «Спартак» заняли четвертое и пятое место в турнирной таблице, оба клуба остались без путевки в Лигу чемпионов на следующий сезон. Первые пропустят этот турнир впервые за семь лет. Вместо них сыграют «Локомотив» и «Краснодар». Москвичи закрепились на третьей строчке и смогут выйти в групповой этап турнира через квалификационные матчи. «Краснодар» впервые в своей истории сыграет в Лиге чемпионов. Все решилось и для клубов из нижней части турнирной таблицы. «Енисей» и «Анжи» в следующем сезоне не сыграют в премьер-лиге. Их место займут «Сочи» и «Тамбов». «Крылья Советов» и «Уфа» в зоне стыковых матчей. Чтобы остаться в РПЛ на следующий сезон самарской команде нужно будет обыграть «Нижний Новгород», а уфимцам одолеть «Томь». Стыковые матчи пройдут 30 мая и второго июня.

СМЕШАННЫЕ ЕДИНОБОРСТВА

Тяжелейший нокаут Норкатта и снятие обвинения с Макгрегора.

На уходящей неделе не обошлось без интересных событий и новостей в смешанных единоборствах. В минувшее воскресенье широко обсуждалась дальнейшая карьера бывшего бойца UFC Сейджа Норкатта. Спортсмен в дебютном поединке в промоушене ONE был нокаутирован спустя 29 секунд после удара Космо Алешандре. Бойца в срочном порядке доставили в больницу, где ему предстояла восьмичасовая операция. У Сейджа был тяжелый перелом лицевых костей. Говорят, что у американца также гематома головного мозга, а это означает, что о спортивной карьере придется забыть.

Без внимания на этой недели не остался Конор Макгрегор. Ирландец буквально два месяца назад был арестован за нападение на одного из фанатов. Теперь с бойца сняли обвинения. По информации СМИ Макгрегор и пострадавший смогли достичь соглашения о внесудебном урегулировании конфликта.

Из-за потасовки после титульного боя между Конором и Хабибом Нурмагомедовым наказания получили не только эти два бойца. Отстранены были Абубакар Нурмагомедов и Зубайра Тухугов из команды россиянина. На следующей недели атлетическая комиссия штата Невада вновь рассмотрит дело об их дисквалификации. Напомним, что сейчас она составляет один год. Сам Хабиб заявил, что отказывается возвращаться в октагон до тех пор пока его друзья будут дисквалифицированы. Следующим соперником чемпиона UFC должен стать Дастин Порье.

Еще один российский боец Александр Емельяненко ведет переговоры с организацией Fight Night о бое с Сергеем Харитоновым. Президент промоушена Камил Гаджиев ранее говорил о выплатах по десять миллионов рублей каждому после проведения поединка.

БАСКЕТБОЛ

В НБА и Евролиге на этой неделе много событий. Рассказываем о самых интересных.

Московский ЦСКА в финальном матче Евролиги сезона-2018/19 одержал победу над турецким «Анадолу Эфесом» со счетом 91:83. Таким образом, российский клуб в четвертый раз в своей истории стал обладателем главного трофея Евролиги. Ранее армейцы праздновали победу на турнире в 2006, 2008 и 2016 годах. В матче за третье место мадридский «Реал» обыграл турецкий «Фенербахче» со счетом 94:75.

MVP сезона-2018/19 стал тяжелый форвард «Фенербахче» Ян Веселы. Форвард московского ЦСКА Уилл Клайберн был признан самым ценным игроком «Финала четырех».

Форвард «Даллас Маверикс» Кристап Порзингис стал участником драки в Латвии. На видео, которое распространяется в социальных сетях, можно увидеть, как рядом с ночным клубом стоит компания людей, среди которых находится и спортсмен. Над глазом у Порзингиса кровавая рана, а майка порвана.

После конфликта баскетболист продолжал словесную перепалку с оппонентами, пообещав одному из обидчиков отправить его «обратно в Россию». Вероятно, продолжение конфликта удалось урегулировать охране.

Причины конфликта пока неизвестны. По одной из версий, Порзингиса ударили пивной кружкой.

Двукратный чемпион НБА в составе «Лос-Анджелес Лейкерс» Ламар Одом признался, что накануне летних Олимпийских игр 2004 года в Афинах обманул допинг-офицера, чтобы скрыть факт употребления марихуаны, которую он курил каждый день.

«Мы начали искать в Интернете поддельные гениталии. Изучили различные способы, как можно обмануть допинг-тест. После тщательных поисков заказали то, что нам было нужно. Все было доставлено уже на следующий день», – рассказывает спортсмен.

По словам Одома, когда допинг-офицер пришел к нему домой, он уже все подготовил. Бывший профессиональный баскетболист использовал мочу тренера, который не употреблял наркотики. Емкость с жидкостью была помещена в поддельные гениталии, спрятанные в области паха Ламара. Допинг-офицер, стоявший в паре метров от игрока, ничего не заподозрил. В итоге Одом успешно прошел тест и принял участие в Олимпиаде.

В седьмом матче серии полуфинала Восточной конференции НБА «Торонто Рэпторс» на домашнем паркете взял верх над «Филадельфией Сиксерс» – 92:90. При счете 90:90 победу канадской команде с сиреной принес защитник Кавай Леонард, исполнивший точный двухчоковый бросок.

Центровой «Филадельфии Сиксерс» Джоэл Эмбиид не смог сдержать эмоции после такого поражения. К Джоэлу подошел центровой соперника Марк Газоль, чтобы поддержать оппонента, а тот расплакался у него на плече.

Но сейчас сам «Торонто» не в самой лучшей ситуации. Они проигрывают «Милуоки Бакс» в финале Восточной конференции – 2:0. В финале Западной конференции «Голден Стэйт» обыгрывает «Портленд» со счетом 3:0 и находится в шаге от финала НБА.

В Единой лиге ВТБ баскетбольный клуб «Автодор» принял необычное решение. По окончании сезона клуб расстался со всеми легионерами, включая лучшего снайпера Трэ Голдена и участника Матча всех звезд Перрина Бюфорда. Также команду покинули Энтони Айрлэнд, Ди Джей Ньюбилл, Дэвид Кравиш и Борис Савович.

«Мы рассчитались со всеми легионерами и пожелали им удачи в поисках новых клубов. Признаюсь, перед сезоном думал, что мы подписали сильных иностранных игроков, способных решить задачу выхода в плей-офф Единой лиги. Но не все они оправдали наши ожидания», – сказал президент «Автодора» Владимир Родионов.

ФИГУРНОЕ КАТАНИЕ

Олимпийская чемпионка Алина Загитова может получить административный штраф за вождение без прав. 1 мая Загитова выложила в инстаграме видео, где сидит за рулем автомобиля. По российским законам водить машину самостоятельно можно с 18 лет. На момент записи видео Загитовой было 16 лет. Материалы о нарушении спортсменкой правил передали в Ленинский район Ижевска для назначения штрафа.

Российская фигуристка Александра Трусова признана лучшей молодой спортсменкой года по версии Европейских олимпийских комитетов (ЕОК). Церемония награждения прошла сегодня в Вене. За победу россиянка получит 15 тысяч евро.

Двукратная чемпионка мира Евгения Медведева отреагировала на выбор Загитовой ставить новый показательный номер под песню американской певицы Билли Айлиш «Bad guy». Фигуристка выложила в инстаграм-сторис момент интервью на YouTube-канале «Макарена», в котором говорит, что это одна из любимых ее песен.

«А еще я люблю Noize MC», – добавила Медведева.

 

Дорогие читатели! Приглашаем Вас присоединиться к обсуждению новости в наших группах в социальных сетях - ВК и Facebook

Читайте также

Лига чемпионов. Казанский «Зенит» в финале проиграл «Чивитанове»

Читать далее

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Дальмайер завершила карьеру в 25 лет

Читать далее

«Самрау» провели мастер-класс в Нефтекамске

Читать далее

Мария Шарапова не выступит на «Ролан Гаррос»

Читать далее

Андрей Титич: «Алекно говорил, что сытый ходил десять лет. Теперь поголодает»

Читать далее

Константин Сиденко: «Мы будем делать команду»

Читать далее

Валерий Багметов: «Сейчас идет проектирование волейбольного комплекса»

Читать далее

Алексей Спиридонов может перейти в «Урал»

Читать далее

«Кузбасс» – победитель чемпионата России 

Читать далее

Казанский «Зенит» обыграл «Кузбасс» и сократил отставание в финальной серии 

Читать далее

Девушка дня: Юлия Богунова – подруга Павла Коледова

Читать далее
Показать еще новости

Лента новостей

В Башкирии у мужчины конфисковали автомобиль за повторное пьяное вождение

Общество

В Уфе откроют движение в микрорайон Цыганская поляна под Бельским мостом

Общество

Крупнейший маркетплейс России планирует построить логистический комплекс в Башкирии

Общество

Седьмой Аструм Сибайский полумарафон собрал 1550 участников

Спорт

Спасатели подвели итоги двадцать пятого дня поисков пропавших в Уфе подростков

Общество

«Невосполнимая потеря»: в Башкирии простились с погибшим в СВО Альфредом Мингазовым

Общество

В Уфе привлекли к ответственности двух 16-летних подростков, которые сели за руль без прав

Общество

В Башкирии в розыск объявили женщину, задолжавшую своим детям 800 тысяч рублей

Общество

В центре Уфы продлили ограничение движения

Общество

В Уфе 44-летняя женщина украла у матери золотые украшения

Общество

Ратмир Мавлиев вручил награды бойцам СВО из Уфы

Общество

В Башкирии оштрафовали виновника столкновения двух катеров с пострадавшими

Общество

На Башкирию обрушатся грозы и град

Погода

В Башкирии приняли закон о запрете скотомогильников

Общество

«Мы работаем для пациентов»: в Уфе стартовала модернизация филиала детской поликлиники № 5

Общество

Стало известно, будет ли в Уфе праздничный салют в честь Дня Победы

Общество

В Уфе на месте смертельной аварии закроют разворот

Общество

В Башкирии задержали подозреваемых в избиении подростков

Происшествия

Стало известно о самочувствии выживших в ДТП с пятью погибшими в Уфе

Происшествия

РСХБ в Башкирии выдал более 14 млрд рублей по сельской ипотекеПартнерский материал

Экономика

В Уфе бывший директор организации осужден за присвоение продукции

Общество

В Башкирии началась весенняя посевная кампания

Общество

В Уфе на трех пожарах спасли 11 и эвакуировали еще 100 человек

Происшествия

В Уфе 20-летнего водителя BMW наказали за дрифт

Общество

Бастрыкин потребовал доклад по делу о нападении на подростков в Башкирии

Общество

В Уфе побит очередной температурный рекорд

Погода

В Башкирии запустят два пригородных автобуса

Общество

В Башкирии ожидаются грозы и понижение температуры

Погода

В Уфе задержали водителей, разместивших на своих автомобилях неприличные надписи

Общество

В Уфе пропал 43-летний Александр Байрамов

Общество

В Башкирии сотрудники ГИБДД два дня будут проводить профилактическое мероприятие

Общество

В Башкирии возбуждено уголовное дело по факту избиения 17-летнего подростка

Происшествия

Спасатели подвели итоги двадцать четвертого поискового дня пропавших подростков в Уфе

Общество

В Башкирии во время обгона столкнулись два автомобиля

Общество

В Башкирии за сутки зафиксировано пять пожаров из-за загоревшейся сухой травы

Общество

Опубликован график работы медучреждений Башкирии в майские праздники

Общество

В Уфе в течение недели будет проходить спецоперация ГИБДД

Общество

Жителей Башкирии предупредили о грозе и граде

Погода

В Башкирии врачи вытащили отвертку из головы мужчины

Общество

В Башкирии водитель сбил насмерть 64-летнего пешехода

Происшествия

В Башкирии организация задолжала сотрудникам более 950 тысяч рублей

Общество

«Ростелеком» к 450-летию Уфы разработал юбилейный тарифПартнерский материал

Общество