Спорт

Кирилл Попенов, фото: Баскетбольный клуб «Уфимец»

Валерий Дерепаско: «Наша задача - продолжать повышать узнаваемость баскетбола»

Валерий Дерепаско: «Наша задача - продолжать повышать узнаваемость баскетбола»

Руководитель Федерации баскетбола в Башкирии Валерий Дерепаско – о достижениях, проблемах и амбициях башкирского баскетбола.

Башкирия – лидер школьного баскетбола в стране

– Валерий Яковлевич, в 2017 году утверждена и согласована Программа «Развитие баскетбола в Башкирии на 2017-2020 годы». Насколько успешно удается ее реализовывать?

– В нашей работе все структурировано: массовый спорт, подготовка спортивного резерва, профессиональный баскетбол и пропаганда баскетбола. Целевые показатели, которые мы наметили на ближайшие годы, реальны и выполнимы. Мы уже благополучно выполнили Программу «Развитие баскетбола в Республике Башкортостан на 2012-2016 годы», сейчас же мы нацелены на повышение качества наших проектов.

– Прошедший год для Федерации баскетбола Республики Башкортостан можно назвать плодотворным?

– Конечно, ведь в 2018 году мы провели свыше 90 баскетбольных мероприятий, некоторые из которых длились от одного месяца до полугода: дивизион «Толпар» Ассоциации студенческого баскетбола, школьные баскетбольные лиги «Оранжевый мяч» (5-6 классы), Кубок имени Юрия Гагарина (7-8 классы), «КЭС-БАСКЕТ» (9-11 классы), Уфимская баскетбольная лига. Кстати, на семинар «Школьный баскетбол и его особенности» в декабре мы собрали в Уфе рекордное количество тренеров и учителей физической культуры со всей республики – 242 человека. Подобной цифры не было ни в одном регионе.

– Как проходит подготовка спортивного резерва?

– Мы работаем и в направлении детско-юношеского спорта. Последние годы значительных успехов не было, но в этом году сборные команды юношей и девушек республики 2006 года рождения успешно выступили на зональных соревнованиях и полуфинале Всероссийских соревнований. Они сейчас находятся в призерах, есть все шансы побороться за выход в финал. В прошлом году в полуфинале также участвовала юношеская сборная республики 2005 года рождения. Успехи есть, нужно лишь продолжать активную работу со спортивными школами.

– Какая работа ведется со спортивными школами республики на данный момент?

– В каждом районе и городе у нас есть свои представители. В прошедшем году мы заключили договоры о сотрудничестве с 25 спортивными школами республики для более продуктивной работы по пропаганде и развитию баскетбола на местах. Эти школы принимают участие во всех наших мероприятиях, мы, в свою очередь, стараемся максимально им помогать. Наиболее активно себя проявляют Бирск, Благовещенск, Баймак, Салават, Сибай, Нуримановский, Чишминский, Караидельский и Аургазинский районы. Кстати, в последние годы сельские команды чаще обыгрывают городские команды, что говорит о повышении квалификации тренеров.

Сборная России может сыграть в Уфе

 

– Республиканская федерация в новом формате работает с 2010 года и за это время добилась значительных успехов. Насколько тяжело было выстроить пирамиду баскетбола от массовости к мастерству, успешно функционирующую сегодня?

– Более двадцати лет я работал тренером и воспитывал детей, поэтому, придя в федерацию, сразу же поставил задачу создать профессиональную команду. Мы хотели сразу же найти спонсоров, ждали поддержки от республиканских властей, но были неопытны, и поначалу ничего не получалось. Поработав два-три года, поняли, что нужно начинать с детей. Тогда впервые мы провели чемпионат Школьной баскетбольной лиги «КЭС-БАСКЕТ», чемпионат Ассоциации студенческого баскетбола, Кубок имени Юрия Гагарина, в которых федерация себя хорошо зарекомендовала. Так постепенно и пришли к  профессиональной команде «Уфимец».

– Наверное, за это время было много ярких событий. Какие из них Вам запомнились больше всего?

– В первую очередь Суперфинал Школьной баскетбольной лиги «КЭС-БАСКЕТ», который мы провели в Уфе в апреле 2012 года. Тогда к нам приехали 12 олимпийских чемпионов. Именно они обратились к экс-главе Башкирии Рустэму Хамитову с предложением о создании в Уфе профессиональной команды. Еще одно важное событие было в мае того же 2012 года – вместе с легендарными космонавтами и Героями Советского Союза Владимиром Коваленком и Виктором Горбатко мы наградили победителей Кубка имени Юрия Гагарина и вручили лучшим игрокам поездку на знаменитый космодром «Байконур».

– В ноябре и декабре 2018 года Уфу посетили президент Российской федерации баскетбола Андрей Кириленко и олимпийские чемпионы Иван Едешко и Светлана Антипова. Что значит их приезд с точки зрения развития баскетбола в регионе?

– Иван Иванович - наш давний друг и в республике уже не первый раз, Светлана Александровна также ежегодно приезжает к нам как Председатель правления Школьной баскетбольной лиги «КЭС-БАСКЕТ» и регулярно проводит в Башкортостане мастер-классы. Конечно, в этом большая заслуга федерации, проделана большая работа, благодаря которой сейчас к нам приезжают такие великие спортсмены. Что касается Андрея Кириленко, он был у нас впервые.

– Как Андрей Кириленко оценил уровень башкирского баскетбола? Каковы итоги встречи с президентом РФБ?

– Он был приятно удивлен проделанной работой, ведь многого о республике не знал. Когда Андрей Геннадьевич познакомился с нашими проектами, посмотрел Программу – отметил, что мы входим в пятерку лучших федераций страны и вправе принять в Башкортостане один из товарищеских матчей сборной России. Он осмотрел спортивный комплекс «Уфа-Арена» и встретился по этому вопросу с временно исполняющим обязанности Главы Республики Башкортостан Радием Хабировым.

– То есть сборная России действительно может сыграть в Уфе?

– Да, и это неудивительно, ведь у нас для этого есть все условия. Мы заранее не загадываем, но в случае отбора национальной команды на чемпионат мира в Китае, в мае или июне одна из товарищеских игр может пройти у нас.

– Еще одна хорошая новость – баскетбол 3x3 включили в олимпийскую программу. На каком уровне находится эта дисциплина в нашей республике?

– Баскетбол 3x3 у нас активно проводится много лет, только если раньше мы уделяли ему внимание как массовому направлению, то сегодня необходимо обращать внимание уже на спортивное мастерство, чтобы достойно представлять регион на российских и международных соревнованиях. Большим толчком для развития этой дисциплины в республике станет проведение Международных детских игр в Уфе этим летом. Будут реконструированы площадки Центра уличного баскетбола «Кашкадан» и после завершения игр мы сможем проводить здесь матчи Чемпионата России.

Конкуренции с футболом и хоккеем нет

– Сделано за эти годы, и вправду, немало. Впереди еще более амбициозные планы?

– Мы неоднократно признавались лучшей Федерацией баскетбола Приволжского федерального округа и сдавать позиции не собираемся. Нам нужно улучшать качество наших проектов, повышать квалификацию специалистов, чтобы на высоком уровне проходили мероприятия не только в Уфе, но и по всей республике. Кроме того, уже сейчас мы задумываемся о Единой Лиге ВТБ, однако ближайшие два сезона необходимо набраться опыта в Суперлиге-1.

– Башкирия традиционно считается хоккейной республикой. К тому же сейчас есть еще и футбол. Сможет баскетбол выдерживать такую конкуренцию?

– Конкуренции нет, ведь баскетбол – совсем другое зрелище. Хоккей и футбол имеют долгую историю, потому что раньше являлись партийными видами спорта. В прошлом и в баскетболе были любители своего дела, добившиеся определенных успехов, но профессиональным баскетбол в республике становится именно сегодня. Заметно, как болельщиков «Уфимца» с каждым днем становится все больше и больше: люди понимают баскетбол, интересуются им, растет число детей в спортивных школах и секциях. Наша задача лишь продолжать повышать узнаваемость баскетбола, и аншлаг нам гарантирован.

Дорогие читатели! Приглашаем Вас присоединиться к обсуждению новости в наших группах в социальных сетях - ВК и Facebook

«Уфа» объявила о подписании Николая Гиоргобиани

Читать далее

Игорь Кобзарь: «Многие волейболисты хотят быть на нашем месте»

Читать далее

Артемий Панарин: «Коламбус» не смотрелся слабее «Бостона». Шесть штанг было – это можно к неудаче отнести»

Читать далее

Дубль Месси помог «Барселоне» разгромить «Ливерпуль» в полуфинале ЛЧ

Читать далее
Показать еще новости по теме

Читайте также

«Уфимец» продолжает лидировать в таблице. Матчи с «Динамо» станут скрытым финалом

Читать далее

Курьез дня. Баскетболисты НБА забросили мяч в собственное кольцо (ВИДЕО)

Читать далее

Константин Сиденко: «Сделаем все, чтобы попасть в плей-офф»

Читать далее

Сборная России по биатлону поехала на чемпионат Европы одним из лучших составов и провалилась

Читать далее

Радмир Габдуллин: «Чемпионат и Первенство РБ собрали рекордное количество участников»

Читать далее

Устюгов ударил по лицу норвежского лыжника (ВИДЕО)

Читать далее

«Зелёное дерби». На матч с «Ак Барсом» проданы все билеты

Читать далее

Сегодня лучшему баскетболисту в истории, Майклу Джордану, 56 лет

Читать далее

Сергей Шляпников ушел с поста главного тренера сборной России

Читать далее

Иван Едешко – о «золотом пасе» в финале Олимпиады, фильме «Движение вверх» и Кириленко

Читать далее
Показать еще новости

Лента новостей

В Башкирии потеплеет до +28 градусов

Погода

Не вернулась из школы: в Уфе пропала 9-летняя Елизавета Федорова

Общество

В Уфе наградят директора школы, которая спасла девочку от нападения бездомного

Общество

В Башкирии подорожали детское питание и чай

Экономика

В Башкирии сгорели ФАП и магазин

Происшествия

В Уфе осудили троих жителей Новосибирска, которые похищали сейфы с деньгами из офисов

Общество

Экология, тишина и эстетика в новом коттеджном поселке «Миллаверде»Партнерский материал

Общество

Спасатели подвели итоги двадцатого дня поиска пропавших в Уфе подростков

Общество

В селе в Башкирии 1,7 тысячи домохозяйств получат чистую воду

Общество

Беги и помогай: в День защиты детей Сбер проведет в Уфе «Зеленый марафон»Партнерский материал

Общество

Из Уфы возобновляются прямые авиарейсы в Алматы

Общество

Жительница Башкирии зарезала и ограбила 62-летнюю женщину

Происшествия

В Башкирии объявлена в розыск женщина, задолжавшая ребенку 300 тысяч рублей

Общество

138 человек пострадали от укусов клещей в Башкирии

Общество

Радий Хабиров рассказал о капремонте уфимских поликлиник

Общество

МЧС Башкирии предупредило о сильных порывах ветра

Погода

На нескольких улицах Уфы ограничат движение транспорта

Общество

Новые фермы для экскурсий и производства мяса птицы: в Башкирии началось обучение в «Школе фермера»Партнерский материал

Общество

В Башкирии экстремисту Фаилю Алчинову* назначили дополнительное наказание

Общество

В Уфе водителю мусоровоза дали срок за смертельный наезд на пешехода

Общество

В Башкирии перед судом предстанут двое мужчин, которые похищали кабельные линии с нефтяных скважин

Общество

Уфимцев предупредили о задержке нескольких рейсов маршрутов общественного транспорта

Общество

РСХБ в Башкирии предлагает оформить рублевый вклад по ставке 16%Партнерский материал

Экономика

Уфимские врачи удалили 4-сантиметровую кость из пищевода мужчины

Общество

В Уфе женщина зарезала пожилую знакомую из-за конфликта на бытовой почве

Происшествия

В Уфе 31-летняя женщина за рулем иномарки сбила подростка на велосипеде

Происшествия

Певец Ришат Тухватуллин раскрыл имя своего первенца

Общество

В Башкирии 47-летняя женщина провалилась под лед во время прогулки с собакой

Происшествия

В Башкирии многодетная семья лишилась дома из-за пожара

Общество

В Башкирии начнет курсировать туристический пригородный поезд «Айгир»

Общество

В Башкирии 27-летний мужчина получил сильные ожоги при пожаре в доме

Общество

Жителей Башкирии предупредили о массовых проверках автобусов на трассе Уфа – Оренбург

Общество

Жители Башкирии смогут наблюдать необычное астрономическое явление

Общество

В Башкирии потеплеет до +26 градусов

Погода

В Башкирии благодаря вмешательству прокуратуры 88-летнюю женщину обеспечили средствами реабилитации

Общество

Глава района Уфы рассказал о планах по преобразованию территории возле Хакимовской соборной мечети

Общество

В Уфе появился новый арт-объект

Общество

Спасатели рассказали об итогах девятнадцатого дня поисков пропавших подростков в Уфе

Общество

«Вечная память и вечная слава Герою»: в Башкирии простились с погибшим в СВО младшим сержантом Александром Севриным

Общество

В Башкирии детям будут делать операции по трансплантации костного мозга

Общество

В Уфе автомобиль заехал на смотровую площадку парка Победы

Общество

Жителей Башкирии предупредили о сильном ветре и тумане

Погода