Спорт

Денис Таипов

Большая чистка. Хабиров и его люди дошли до спорта

Большая чистка. Хабиров и его люди дошли до спорта

Денис Таипов рассказывает о массовой смене руководства в спортивных клубах Уфы, о том, почему уволили прошлых боссов, и о тех, кто сейчас будет руководить «Салаватом Юлаевым», «Уралом» и «Уфой».

После отставки Рустэма Хамитова общественность Башкирии стала гадать, что будет со спортом. После назначения Радия Хабирова, многие думали, что спорт в Уфе понесёт большие потери. Сокращение бюджета в хоккее, потеря футбола и волейбола. Но врио Главы Башкирии дал понять, что спорт его интересует не меньше, чем проблемы медицины, транспорта и уровня жизни. Он слетал в Москву на совещание Всероссийской федерации волейбола, затем провёл встречу с главным тренером «Салавата Юлаева» Николаем Цулыгиным и капитаном Григорием Паниным, а недавно пообщался с представителями футбольного клуба «Уфа». Хабиров после небольшого затишья взялся за спорт и, конечно, устроил чистку, убрав почти всех руководителей клуба.

БОЛЬШАЯ ЧИСТКА В «САЛАВАТЕ»

Радий Хабиров вместе со своими людьми первым делом взялся за главный спортивный клуб Башкирии. «Салават» сменил шестого генерального директора за восемь лет. Для любой успешной организации (не только спортивной), это катастрофа. Представьте, что каждые полтора года меняют главу Центробанка или мэра города. Каково работать людям в таких условиях и как, вообще, реализовывать свои идеи? Причём, в «Салавате» была большая и очевидная проблема. Клубом, за исключением Александра Семака, руководили не хоккейные люди - в основном, силовики. Люди, которые никогда не работали в спорте, жили в другой реальности. Им как минимум надо полгода, чтобы понять суть работы. Чтобы даже далёкие люди от спорта понимали ситуацию, приведём ещё один пример с банком. Представьте, что завтра сменят главу Центробанка и поставят на её место человека из горной или машиностроительной отрасли. Человек просто потеряется в первое время и не поймёт, как руководить.

Теперь к реальности. В «Салавате» расстались с Тагиром Ибрагимовым. Недовольных его работой было много. Уфимцы в новом сезоне дважды установили антирекорд посещаемости, клуб не может собрать полный стадион (аншлаг был лишь на матче с «Ак Барсом»). Ибрагимов всегда был в тени, он не разъяснял перестановки, редко общался с журналистами, и болельщики просто не понимали, что творится с «Салаватом». Отставка Ибрагимова напрашивалась, и она случилась. Теперь на его месте Александр Курносов. Ранее он был исполнительным директором и курировал практически все клубные вопросы: от спорта до маркетинга. Курносов пока на должности генерального директора с приставкой и.о. Говорят, что он доработает, как минимум, до конца нынешнего сезона.

Вторая отставка в «Салавате» получилась непонятной. Уволен спортивный директор Роман Беляев. Человек, который собирал нынешний «Салават» по кусочкам, как пазл. На бумаге у уфимцев - один из сильнейших составов в Восточной конференции. Беляев провёл множество ключевых трансферов. Продлил контракт с Линусом Умарком, подписал вратаря Юху Метсолу. Таких голкиперов в Уфе не было со времён Андрея Василевского. Также уфимцы сделали множество точечных трансферов, так что отставка Беляева не совсем понятна с профессиональной точки зрения. Минус бывшего спортивного директора в том, что он никак не относится к Уфе. Беляев не родился в Башкирии, до 2015-го года никакого отношения к уфимскому хоккею не имел. К сожалению, этот национальный факт до сих пор имеет значение.

Сейчас в «Салавате» по-прежнему нет спортивного директора. Скоро на эту должность придёт Василий Чижов. Ничего плохого про него сказать нельзя. Но есть один минус - Чижов всю свою профессиональную карьеру был тренером и не работал ни генеральным менеджером, ни спортивным директором. Сейчас в Уфе надо бить в колокола. Недавно Линус Умарк признался, что может покинуть «Салават» после окончания нынешнего сезона. Шведский клуб «Лулео» общается с игроком почти каждый день. А в «Салавате» до сих пор нет спортивного директора, который возьмёт ситуацию под свой контроль. Есть большие сомнения, что Василий Чижов без опыта работы, без знания языка сможет оставить Умарка в Уфе. К тому же, для шведа важны тёплые отношения с людьми (Линус подвержен эмоциональным стрессам и долгое время работал с психологами), а с Чижовым он до 2019-го года не был знаком. Так что весна для новых боссов будет весёлой.

В любом случае, Хабиров своими перестановками «раскачал болото», тот застой, который был. Сейчас важно не ошибиться с людьми. Уже точно на руководящую должность придёт Ринат Баширов, также в клубе ждут и Рустема Ахмадинурова, который ранее был генеральным директором «Зоркого» в Красногорске. Главное, чтобы с приходом людей началась перезагрузка «Салавата» и новая ветвь маркетингового развития. Иначе главный спортивный бренд республики в Башкирии начнут забывать.

ОТСТАВКИ В ВОЛЕЙБОЛЕ

Вчера официально свои полномочия сложили президент «Урала» Марат Марданов и исполнительный директор Владимир Самородов. За всё время работы Марданова в плане спортивного результата, «Урал» ни разу не добился поставленной цели. Сначала уфимцы не попали в плей-офф, затем не смогли пробиться в финал шести Суперлиги. В прошлом сезоне «Урал» также остался за бортом кубковой восьмёрки. Сейчас уфимцы занимают 12-е место в турнирной таблице среди 14-ти команд.

Но при Марданове у клуба были другие победы. Например, почти два года назад у «Урала» появился новый официальный сайт - один из лучших среди всех команд Суперлиги. Уфимцы создали собственный бренд «Volley is Hard», и теперь, наконец-то, у клуба появилась собственная атрибутика. Её выбор интересен, но пока не так велик. Оживилась и атмосфера на трибунах. Появился ведущий, новое музыкальное оформление с приглашёнными диджеями и артистами. И, конечно, главной победой в маркетинговом плане стала брендовая акция «Volley is Hard». «Урал» проехался по городам Башкирии, и, как говорил Марданов, клуб сам пришёл к своему болельщику.

Президент принимал и другие решения. Например, он активно прививал эпос «Урала Батыра». Марданов переименовал женскую команду «Уфимочка» в «Самрау», в Стерлитамаке появился клуб «Тархан».

Но есть одна большая проблема, о которой многие не знали. У «Урала» в Уфе нет ни одной детской спортивной школы. Если десять лет назад в Башкирии было 8-12 школ, то теперь от этого ничего не осталось. В 2008 – 2010 годах был заложен волейбольный фундамент. Прошлое руководство думало о будущем и вкладывалось в развитие детского спорта.  И уже сейчас виден результат работы. Молодёжная команда «Беркуты Урала» идёт на третьем месте в чемпионате России. В ней играют практически все местные волейболисты. По возрасту «Беркуты» – одна из самых молодых команд в своём чемпионате.

Марат Марданов принял новое решение по развитию волейбола. Он создал школы на юге Башкирии – в Стерлитамаке, Салавате, Ишимбае, Мелеузе и Кумертау. Уровень тренеров и условия подготовки крайне низкие. В этом удалось убедиться лично. В плане развития - это шаг назад. Элементарно, уменьшилось количество детей, которые потенциально могут прийти в волейбол. Достаточно сравнить население Уфы и количество людей, проживающих в этих городах. Кстати, команда «Тархан-2» идёт на последнем месте в Высшей Лиге Б в зоне «Восток». В ней играют воспитанники новой системы «Урала». За 15 матчей команда одержала одну победу.

Летом у «Урала» было разбирательство с игроком Леандро Виссоттой. Он выступал за «Урал» в сезоне 2013/2014 года. Волейболист спустя несколько лет стал требовать компенсацию за следующий сезон. Международная федерация волейбола наложила санкции на уфимцев и два легионера клуба пропустили начало чемпионата. Сейчас вопрос с Виссоттой по-прежнему открыт, никто не знает, как будет развиваться ситуация. Возможно, «Уралу» придётся выплатить несколько десятков миллионов бразильцу, при худшем раскладе.

Сейчас в «Урал» приходит новое руководство. В клуб возвращается 67-летний Валерий Багметов. Он стоял у истоков башкирского волейбола. Курировать команду будет мэр Уфы Ульфат Мустафин. Фактически, Багметов станет генеральным директором «Урала». У нового руководства много забот. Нужно понять, как дальше будет развиваться клуб с новым молодым тренером Константином Сиденко, необходимо решить вопрос с детской школой уфимцев. Непонятно для многих, что с новым стадионом «Урала». Хорошо, что в клубе появится человек из правительства. Поверьте, это кардинально упростит множество вопросов.

ПОКА НИ ОДНОЙ ПЕРЕСТАНОВКИ В «УФЕ»

Футбольный клуб «Уфа», на удивление многих, пока обходится без перестановок в руководстве. Башкирская команда получила только усиление в лице Ростислава Мурзагулова. Он возглавил попечительский совет клуба, который был создан в конце 2018-го года. Многие думали, что в отставку уйдет президент Марат Магадеев. Но и он остаётся в системе.

Недавно Радий Хабиров встретился с генеральным директором «Уфы» Шамилем Газизовым, главный тренером Дмитрием Кириченко и защитником Дмитрием Живоглядовым. Речь зашла об оптимизации бюджета, и многие подумали, что «Уфе» его изрядно сократят. Но всех успокоил Шамиль Газизов.

– Бюджет у нас на том же уровне, но мы будем стараться даже увеличивать его за счет собственных средств. А оптимизация, наверное, сейчас во всем мире идет. Это слова о том, что мы должны правильно расходовать средства, которые сами зарабатываем и которые дает нам республика, – сказал генеральный директор.

Интересно, какие перестановки будут в футболе. Говорят, что, как минимум, один босс «Уфы» сменится. Слабо верится, что из клуба уйдёт Шамиль Газизов. За такой короткий промежуток времени он вывел башкирский футбол на европейский уровень и стал одним из самых весомых и уважаемых функционеров в России. Он лицо «Уфы» прямо сейчас. Газизов открыт, по сравнению с другими руководителями, он всегда общается с прессой, объясняет каждое решение, которое принимает клуб. Кстати, обратная ситуация была в «Салавате» под руководством Ибрагимова. Футбольные болельщики, в отличие от хоккейных, знали всё, что происходит в их команде.

ПРАВИЛЬНУЮ ЛИ ЧИСТКУ СДЕЛАЛ ХАБИРОВ?

Да. Перемены в спорте напрашивались, и они сделаны. Практически все перестановки пойдут на пользу. Вопрос только в том, справятся ли те люди, которых назначили. Для республики это важно. Но есть вопрос к некоторым персонам с профессиональной точки зрения.

В любом случае, сейчас никаких выводов делать нельзя. Хабиров дал понять, что спорт для него важен, и все клубы республики он будет держать под своим контролем.

 

Дорогие читатели! Приглашаем Вас присоединиться к обсуждению новости в наших группах в социальных сетях - ВК и Facebook

Глава Башкирии рассказал о двух победах региона на Всероссийском форуме «ПРОФ-ИТ»

Читать далее

Глава Башкирии поделился впечатлениями от подписания договоров о вхождении новых регионов в состав России

Читать далее

«Я благодарю»: глава Башкирии рассказал, как прошла частичная мобилизация

Читать далее

В Башкирии собрали более 5 млн тонн зерновых

Читать далее
Показать еще новости по теме

Читайте также

У ХК «Салават Юлаев» поменялся спортивный директор

Читать далее

Первая победа Сиденко и фантастическая игра Клюки. «Урал» и «Факел» сыграли главный матч тура в Суперлиге

Читать далее

«Урал» обыграл «Факел» в волевом матче, Сиденко одержал первую победу

Читать далее

Мартин Бланко Коста: «Мы не раз показывали, что никогда не сдаёмся и «умираем» на площадке»

Читать далее

Егор Клюка: «Я рад, что у нас есть такая команда»

Читать далее

Панин подрался во втором матче подряд (ВИДЕО)

Читать далее

Владимир Ткачев забросил третью шайбу в сезоне (ВИДЕО)

Читать далее

«Салават Юлаев » - фаворит в матче с «Куньлунем» по мнению букмекеров

Читать далее

Роман Брагин: «Надо выходить на каждую игру как на последнюю»

Читать далее

Егор Феоктистов: «Проиграли потому, что допустили больше ошибок»

Читать далее
Показать еще новости

Лента новостей

В центре Уфы временно перекроют парковку

Общество

В Башкирии три человека погибли в ДТП с грузовиком

Происшествия

В Уфе пропал 9-летний Сергей Корнеев

Общество

Спасатели подвели итоги 26 поискового дня пропавших в Уфе подростков

Общество

В Башкирии ушло под землю озеро Ыгышма

Общество

В Уфе иномарка опрокинулась на припаркованные автомобили

Происшествия

Знай, кто звонит: как технологии билайна помогают отличить сотрудников оператора от мошенниковПартнерский материал

Общество

В Уфе пропали несовершеннолетние Мария и Наталья Прикот

Общество

В Башкирии арестован третий подозреваемый в избиении подростков

Общество

Из Уфы увеличится количество рейсов в Анталью

Общество

28 апреля и 14 мая в Уфе запустят дополнительные автобусы до кладбищ

Общество

В Башкирии 17-летний водитель мопеда пострадал при столкновении с иномаркой

Происшествия

В Башкирии изменится график движения поездов

Общество

Башкирию накроет густой туман

Погода

В Уфе несколько домов остались без воды из-за аварии

Общество

В Уфе водитель мотоцикла получил травмы после столкновения с автомобилем

Происшествия

Уфимские врачи удалили 20-килограммовую опухоль из паховой области мужчины

Общество

В Уфе задержали пьяного водителя, который совершил двойное ДТП

Общество

В Уфе арестовали бизнесмена и его знакомого, которые избили компанию подростков

Общество

В Уфе дали 7 месяцев колонии мужчине, который ударил сотрудника полиции в аэропорту

Общество

В Уфе сотрудники полиции во время рейдов задержали 27 нелегальных мигрантов

Общество

В Башкирии приняли закон о новой системе регистрации племенных животных

Общество

ГК «Садовое кольцо» впервые привезла в Уфу звезду мирового балета – Артема ОвчаренкоПартнерский материал

Культура

В Башкирии труп пенсионерки оставили лежать в квартире с открытой дверью

Общество

В Уфе дерево упало на три автомобиля

Общество

В Уфе генеральный директор крупной компании задолжал сотрудникам более 468 млн рублей

Общество

В Башкирии начали работу асфальтобетонные заводы

Общество

В центре Уфы 53-летний водитель сбил женщину на пешеходном переходе

Происшествия

В Башкирии годовалый ребенок утонул в реке Сакмар

Происшествия

В Уфе 2-летняя девочка выпала из окна

Происшествия

В Уфе временно закроют движение по Шакшинскому мосту

Общество

В Башкирии ожидаются дожди с грозами

Погода

В Башкирии у мужчины конфисковали автомобиль за повторное пьяное вождение

Общество

В Уфе откроют движение в микрорайон Цыганская поляна под Бельским мостом

Общество

Крупнейший маркетплейс России планирует построить логистический комплекс в Башкирии

Общество

Седьмой Аструм Сибайский полумарафон собрал 1550 участников

Спорт

Спасатели подвели итоги двадцать пятого дня поисков пропавших в Уфе подростков

Общество

«Невосполнимая потеря»: в Башкирии простились с погибшим в СВО Альфредом Мингазовым

Общество

В Уфе привлекли к ответственности двух 16-летних подростков, которые сели за руль без прав

Общество

В Башкирии в розыск объявили женщину, задолжавшую своим детям 800 тысяч рублей

Общество

В центре Уфы продлили ограничение движения

Общество

В Уфе 44-летняя женщина украла у матери золотые украшения

Общество