Общество

Дарья Касьянова, фото: Вадим Брайдов

«Проклятый старый дом»

«Проклятый старый дом»

Аварийный барак по адресу ул. Шота Руставели, 70/7 в Уфе – дом со скандальной славой. Он прогремел на всю страну на Первом телеканале в программе «Мужское и женское», в нем ночевал депутат Госдумы Гаджимурад Омаров, также там проходило знаменитое «чаепитие в гнилом бараке». Но ничего из этого не помогло добиться главной цели: получить комфортное и, самое главное, безопасное жилье. ГорОбзор.ру пообщался с людьми, которые находятся в постоянном режиме ожидания.

Напомним, этот дом признали аварийным в 2016 году. По результатам торгов право развития застроенной территории, ограниченной улицами Российская - Шота Руставели - проспект Октября, площадью 2,52 га получило ООО «Строительное управление №7 «ПСК-6». Организация пока не нарушала договора, по условиям которого срок исполнения составляет 5 лет. Как ранее сообщала столичная мэрия, «СУ-7» должно разработать проекты планировки и межевания, подготовить территорию к многоэтажной жилой застройке домами выше шести этажей. В квартале подлежат сносу три жилых дома на улице Шота Руставели (№70/3, 70/6 и 70/7). 

Общая кухня жителей дома. Вадим Брайдов для ГорОбзор.ру.  

«За 5 квадратных метров мы платим 2700»

Последние 16 лет семья Вадиги Фахретдиновой проживает в этом доме без удобств по улице Шота Руставели. Признается, что за это время у нее накопилась сильная усталость: как и остальные жильцы она постоянно ждет, когда все-таки предоставят альтернативное и комфортное жилье, денег не хватает, дети постоянно болеют.

- Дети тяжело переносят такие условия. Дочка говорит, что хочет свою комнату. А куда деваться? Возможности нет, зарплата у нас маленькая. Я работаю воспитателем в детском саду с детьми-инвалидами. Заработанных денег хватает на квартплату (она у нас 2700), детский сад и школу – все. За 5 квадратных метров мы платим 2700! Еще здесь 5 квадратов, принадлежащих администрации, которая не платит вообще. Когда сосед выселился с этих пяти метров (это было уже очень давно, лет 15 назад, наверное), мы с мужем сразу побежали в ЖЭУ, чтобы нас расширили, нам сказали писать заявление, мы тут же все сделали. Но нет, пришел отказ. Мы несколько раз писали, но администрация не дает. Зачем им эти пять квадратов? Там долг за квартплату только 120 тысяч с лишним. И, получается, за свет у него 21 тысяча долг. У нас комната 15 квадратных метров, из них только пять наши, - говорит она.

Вадига Фахретдинова. Вадим Брайдов для ГорОбзор.ру.  

Последние новости связаны с активностью СК Башкирии. Жильцов вызывали на допрос. Возможно, им удастся возместить хотя бы моральный ущерб. Пока продолжается проверка, состояние дома становится все хуже.

- Муж прописан здесь с 2002 года, по-моему. Получил жилье с фанерного комбината. Это койко-место, вот на койко-место прописали двоих детей. На пяти квадратах живем вчетвером. У нас двое детей – Эльвина и Маратик. Дочери 9 лет, а сыну – 4. Условия ужасные, их просто нет. Воды горячей нет. Туалет один общий на всех жильцов. Стены заметно покосились, муж вчера сказал, что даже дверь не закрывается из-за этого. Он ее поправлял уже, месяца 2-3 назад, а сейчас вот не закрывается, - говорит она, указывая на дверь.

Впрочем, власти предложили свой вариант решения проблемы с переселением: взять ипотеку у застройщика «СУ-7» ПСК-6». Но такое предложение Вадига называет «сомнительным». 

- От застройщика никаких новостей. Он предлагает нам добрать за свои квадраты ипотеку. Вроде как кто-то согласился, а он нас тихонечко отправил в муниципалитет, сказал, что документы направлены туда. Мы пошли в муниципалитет, я сама лично спрашивала об этих документах, но там говорят, что ничего им не передавали. Говорят, только письмо передали. Какой-то треугольник получается, а мы по нему бегаем, - жалуется женщина.

«Будущее поколение живет в сырости»

Гульназ Нуриева рассказала, что живет здесь вместе с мужем и двумя детьми. Их сыну Данилу 10 лет, а дочери Риане – 4. Они постоянно болеют и виной тому сырость. Будущее поколение, на которое возлагают надежды, - в условиях выживания.

- Сырость. Обои отходят, уже не знаем, что делать. Дети болеют постоянно. Зимой холодно, окна не закрываются. Эту зиму пережили с обогревателями, батареи даже толком не греют, - жалуется она.

Дыра в стене общей кухни. Вадим Брайдов для ГорОбзор.ру.  

Гульназ сказала, что застройщик предлагает условия, которые их семья просто не потянут.

- Строительная компания предлагает то, что мы не осилим. Они предлагают вычитывать стоимость имеющейся жилплощади, а остальное доплачивать, - говорит Гульназ.

«Сидим как на пороховой бочке»

Еще одна местная жительница - Галия Халикова - рассказала, что ее семья из троих человек (Галия, ее муж и 4-летний сын) живет в постоянном страхе.

- Всегда страшно, когда идет ливень. Крыша течет, у нас в комнате стоят ведра. Лестница у нас наклонилась, окна не открываются. Если стена еще сядет – стекло разобьется. Не знаем, что будет. Сидим как на пороховой бочке, - переживает женщина.

Ситуацию она называет тупиковой. Они не знают, где искать выход, потому что застройщик и муниципалитет «перекидывают» их друг другу.

- Застройщик перекидывает нас на муниципалитет, а муниципалитет обратно к застройщику. К кому обращаться и что делать – не понятно. Живем здесь давно. Мужу дали койко-место примерно в 2005 году, - поделилась она.

«У нас есть балкон, который может обвалиться в любой момент. Очень страшно за детей»

Гульсина Парфенова вместе с мужем и двумя детьми живет в аварийном доме с 2007 года. У пары совсем маленькие дети – старшему 3 года, а младшему всего 5 месяцев.

Гульсина Парфенова и ее соседка Вадига Фахретдинова. Вадим Брайдов для ГорОбзор.  

- В своей комнате для жилья чуть-чуть «подшаманили», но страшно – у нас есть балкон, он может обвалиться в любой момент. Очень страшно за детей. Если бы государство за нас отвечало – это еще куда ни шло, но сейчас нас отдали застройщику. Теперь вообще не понятно, чего ждать. Предлагают жилье в ипотеку с черновой отделкой. Мы пока ничего не планируем, - рассказала Гульсина.

«Если бы я знала, что так долго буду здесь жить – ни за что бы не переехала»

Разиля Ибрагимова проживает в доме на ул. Шота Руставели дольше всех остальных – уже 24 года. Она призналась, что если бы знала, что задержится здесь на такой долгий срок, то ни за что бы не заселилась в 1995-ом.

- Я приехала в Уфу из Туркмении, устроилась на фанерный комбинат и мне дали служебное жилье здесь. Мы хотим взять эту ипотеку, но у дочери умер муж, у нее двое детей на иждивении, одобрят ли нам ипотеку? Живем в неведении. До нас люди жили здесь лет 30, потом им дали квартиру на ул. Адмирала Макарова. А потом вот я приехала и заселилась сюда на свое «счастье». Если бы я знала, что так долго буду здесь жить – ни за что бы не переехала в эту комнату. Я с 95 года здесь живу. Все эти 24 года и идут разговоры о сносе и расселении, - возмущается Разиля.

Вадим Брайдов для ГорОбзор.ру.  

На вопрос о передаче «Мужское и женское», в котором участвовала Разиля, она ответила, что встретили и проводили их хорошо, но ситуация толком не изменилась.

- В Москве нас хорошо встретили, хорошо проводили. Не сказать, конечно, что в нашу пользу что-то решилось. Мы столько лет ждали расселения, а теперь такие условия: покупай сам, сколько можешь. Ну администрацию наказали, но нам-то от этого пользы нет. Мы ездили для того, чтобы нам помогли, не было цели, чтобы кого-то поснимали и наказали. Думали, что в связи с этой поездкой будут какие-то серьезные изменения, но их нет. В общем, в чиновничьи глаза мы уже насмотрелись, - ответила она.

Разиля рассказала о неприятных «соседях» - паразитах, которые лезут из подвала.

- Опять пошли слизни. Из подвала постоянно лезут слизни, тараканы и крысы. Дочка спит и держит возле себя большую палку, потому что крысы ночью начинают лезть и на стол, и на людей. Когда слышим их, сразу просыпаемся и палкой по столу стучим, чтобы испугать. Ну а что делать? Первый этаж. Месяц мы жили в саду – дети боятся возвращаться в город из-за крыс, - сказала женщина, демонстрируя большую палку – орудие для борьбы с крысами.  

«С мертвой точки мы не сдвинулись, только стены дома сдвинулись еще сильнее»

Вадига Фахретдинова подключилась к разговору и отметила, что многим жильцам взять ипотеку просто невозможно, потому что жилье оформлено по типовому договору.

В общем туалете. Вадим Брайдов для ГорОбзор.ру.  

- Ипотеку многим не дают, потому что здесь у всех по большей части койко-место. Соцнайма же нет, типовой договор только. А чтобы сделать соцнайм, нужно чтобы один хозяин в комнате был. А какая койко-место согласиться на одного хозяина? Никто не хочет потерять свои квадраты. Нам предлагают черновой вариант квартиры: серые стены, пола нет – куда заселяться-то? Если у нас аварийный дом, то нас должны переселить в нормальное жилье. Пока живем. С мертвой точки мы не сдвинулись, только стены дома сдвинулись еще сильнее, - с горечью добавила женщина.

Ситуацию неоднократно комментировали и власти Уфы. В городской мэрии подчеркивают, что текущий ремонт дома проводится, а застройщик пока не нарушил условий, так как сроки истекают только в 2021 году. 

- Срок исполнения договора развития территории — пять лет. По его условиям СУ-7 должно разработать проекты планировки и межевания, подготовив территорию к многоэтажной жилой застройке домами выше шести этажей. А пока жителей, ждущих расселения, волнуют вопросы, касающиеся обслуживания их дома. Надо отметить, в последние годы поддерживающий текущий ремонт в доме проводился, - комментирует администрация Уфы.

Вадим Брайдов для ГорОбзор.ру.  

Дорогие читатели! Приглашаем Вас присоединиться к обсуждению новости в наших группах в социальных сетях - ВК и Facebook

Власти Уфы после многолетних скандалов расселят аварийный барак на Шота Руставели

Читать далее

Жители скандального барака на Шота Руставели в Уфе: «Помогите нам, пока мы под завалами не остались»

Читать далее

В Уфе после реальной угрозы смерти жильцам барака на Шота Руставели власти и инвестор сделали заявление

Читать далее

В скандальном бараке на Шота Руставели обрушилась стена

Читать далее
Показать еще новости по теме

Читайте также

В Уфе экстремал прошел по тросу, натянутому между двумя 12-этажками

Читать далее

В Башкирии администрацию Белорецка обязали устранить нарушения в сфере ЖКХ 

Читать далее

Директора строительной фирмы в Башкирии осудили за долги по зарплате

Читать далее

В Башкирии до конца года создадут 124 приемные семьи для пожилых

Читать далее

Дольщики ЖК «Миловский парк» вышли на одиночные пикеты 

Читать далее

Каждая третья компания не готова принимать пожилых работников при повышении пенсионного возраста 

Читать далее

По требованию прокуратуры Башкирии на тушение лесных пожаров выделили 60 млн рублей 

Читать далее

В Башкирии ожидается облачная и прохладная погода

Читать далее

В Уфе один из частных секторов отключат от электричества

Читать далее

Путин подписал закон о штрафах за нарушения при долевом строительстве

Читать далее

Новым логотипом Terra Bashkiria заинтересовались иностранцы

Читать далее
Показать еще новости

Лента новостей

В Башкирии открыли движение в Белорецком районе

Общество

В Башкирии установится 28-градусная жара

Погода

Прокуратура выясняет подробности ДТП с 11 автомобилями в Уфе

Общество

В Башкирии при пожаре погибли овцы, телята и куры

Происшествия

В Уфе открыт сезон речной навигации

Общество

Спасатели подвели итоги двадцать первого поискового дня пропавших в Уфе подростков

Общество

«Отказали тормоза»: в Уфе в столкновении 11 автомобилей пострадали 3 человека

Происшествия

Уфа встала в многокилометровых пробках

Общество

В Уфе вандалы разрисовали «умную» остановку закрытого типа

Общество

Появились подробности ДТП в Уфе с пятью погибшими

Происшествия

В Салавате приступили к ремонту главной транспортной артерии города

Общество

В Уфе пройдут массовые проверки водителей

Общество

Башкирию накроют грозы и сильный ветер

Погода

В Башкирии за сутки 63 человека заразились COVID-19

Общество

В Башкирии пилоту вертолета дали срок за смерть двух пассажиров

Общество

Исполняющей обязанности министра финансов Башкирии назначена Светлана Малинская

Общество

В Уфе вынесли приговор мужчине, который сбил двух полицейских на автомобиле

Общество

В Башкирии примут закон для пресечения практики договорных матчей

Общество

Есть сигнал: «Ростелеком» запускает технологический радар для индустрии ритейлаПартнерский материал

Технологии

В Башкирии председатель сельскохозяйственного кооператива предстанет перед судом за мошенничество

Общество

В Уфе простились с погибшим в СВО Радмиром Кагармановым

Общество

Все жители Башкирии будут платить за отопление с сентября по апрель

Общество

«Очень больная тема»: в коммунальных службах Башкирии наступил кадровый голод

Общество

В Уфе по факту незаконного сноса павильона для приема вторсырья возбудили уголовное дело

Общество

Министр ЖКХ Башкирии заявила о высоком износе теплосетей

Общество

Стало известно состояние пострадавших в страшном ДТП с «КамАЗом» в Уфе

Общество

В Уфе отопительный сезон заканчивается 19 апреля

Общество

В районе Башкирии закрыли движение для грузовиков

Общество

В Башкирии за сутки поступило 9 сообщений о подтоплениях территорий

Общество

В деревне Башкирии сгорели магазин и медицинский пункт

Общество

В Уфе пять человек погибли в ДТП с участием «КамАЗа»

Происшествия

В Уфе завершены поиски 9-летней девочки

Общество

В Уфе пройдут ярмарки выходного дня

Общество

В Башкирии потеплеет до +28 градусов

Погода

Не вернулась из школы: в Уфе пропала 9-летняя Елизавета Федорова

Общество

В Уфе наградят директора школы, которая спасла девочку от нападения бездомного

Общество

В Башкирии подорожали детское питание и чай

Экономика

В Башкирии сгорели ФАП и магазин

Происшествия

В Уфе осудили троих жителей Новосибирска, которые похищали сейфы с деньгами из офисов

Общество

Экология, тишина и эстетика в новом коттеджном поселке «Миллаверде»Партнерский материал

Общество

Спасатели подвели итоги двадцатого дня поиска пропавших в Уфе подростков

Общество

В селе в Башкирии 1,7 тысячи домохозяйств получат чистую воду

Общество