Общество

Гульназ Хайри, фото Сергей Словохотов/ГорОбзор.ру

Цена бесплатного образования: родители школьников в Башкирии рассказали о затратах на обучение

Цена бесплатного образования: родители школьников в Башкирии рассказали о затратах на обучение

Согласно Статье 43 Конституции РФ, основное общее образование в России должно быть бесплатным. Однако родители школьников заявляют о необходимости затрат на обучение. Так, по итогам учебного года 2017–2018 Башкирия заняла третье место среди регионов России по поборам в школах. Общее количество обращений, полученных из республики, составило 6 процентов от всей России. Самыми распространенными видами школьных поборов являются сборы денег на покупку рабочих тетрадей и учебников, ремонт и охрану школы. Помимо средств, которые родители сдают непосредственно в школу, приходится тратиться на учебные принадлежности, школьную одежду, внеучебную деятельность. Также один из важных вопросов, касающийся финансовой темы, – школьное питание. ГорОбзор.ру пообщался с мамами школьников из Башкирии и выяснил, в какую сумму обходится «бесплатное» образование в республике.

«Деньги в школе собирают. Родительский комитет собирает на подарки учителю – 400 рублей в год, в классе 42 человека. Учитель собирает попечительские деньги на нужды школы – 700 рублей в год, на охрану, на тетради ВПР (Всероссийская проверочная работа), печатные тетради по предметам, на ремонт и уборку класса, на окна, парты и воду, на нужды класса. Отчета и чеков не видела ни разу. Учебники выдают в школе, продленка бесплатная, а по русскому языку и математике – платные курсы. Форма в школе обязательная, покупаем сами. Хотелось бы, конечно, чтобы питание и образование в школе были бесплатными. За пять дней за обед (ребенок не завтракает) оплачиваем 350 рублей, но почему-то иногда бывает, что мы каким-то образом уходим в минус, и этих денег не хватает, хотя цена фиксированная. Ребенку еда не вся нравится, и он мало что там ест. О дегустации питания ни разу не слышала.  Без сборов в школу на 1 сентября в год выходит примерно 13 тысяч», – рассказала ГорОбзор.ру Алина (имя изменено – прим. ред.), мама четвероклассника из Стерлитамака.

Евгения, мама первоклассницы из Уфы, рассказывает, что в школе деньги собирают, но при этом все средства уходят на нужды самих детей, поборами это не назовешь.

«В начале года мы собирали три тысячи – в эту сумму входили рабочие тетради, проектор, телевизор, принтер. Каждый ученик приносил пачку бумаги. Учитель часто распечатки делает, каждый день по какому-то предмету они выполняют задания, все она собирает в папку с файлами до четвертого класса. В эту же сумму входят подарки на Новый год, вода для кулера. Деньги собирает родительский комитет, учителю в руки деньги вообще не даем – только на новогоднюю елку в Доме культуры отдали 170 рублей, в школе Новый год праздновать запретили. Родительский комитет собирает чеки, если попросить, можно посмотреть отчет. Каких-то школьных поборов на шторы, охрану и прочее у нас нет. Кто-то из родителей может проявить инициативу постирать шторы, если у них есть возможность, а обязательных поборов нет», – рассказала девушка.

В ходе разговора Евгения отметила, что собрать к 1 сентября первоклассника довольно затратно – приходится покупать школьную форму, блузки, портфель и другие разные учебные принадлежности. При этом ученики младших классов часто могут что-то испортить, порвать, что влечет за собой дополнительные затраты во время учебного года, также маленький ребенок быстро растет, нужно обновлять одежду. Организация учебного процесса, школьное питание ребенка Евгению вполне устраивает.

«Около 60 процентов учебников купили, а остальное школа выдала – примерно 1500 рублей пришлось отдать за книги. Продленной группы у нас нет, есть пионерский кружок, он бесплатный. Насчет школьной формы – нам дали флаер со скидкой 10 процентов. Сначала сказали, что обязательно там нужно покупать форму, но мы уже успели купить в другом месте, в итоге дочери разрешили ходить в другой одежде. На 1 сентября было много разных затрат, точную сумму назвать не могу, но меньше 30 тысяч. В столовой мы платим за завтрак и обед 70 рублей в день, кормят хорошо – диетическое питание. Нам на 1 сентября предлагали пройти на дегустацию, я отказалась: в столовой на этот день могли специально приготовить хорошую еду, а в другие дни кормить плохо. Мне предложили прийти попробовать в любой другой день, там все съедобное, готовят хорошо, но какие-то дети просто могут не есть такую еду. Еще нам в школе дают бесплатную молочную продукцию – йогурт, молоко, кефир. Ее дают всем, неважно, из малоимущей семьи ребенок или нет», – поделилась мама первоклассницы.

Мама шестиклассника из Уфы Светлана (имя изменено – прим. ред.) рассказывает, что каждый учебный год родители вносят добровольное пожертвование. Однако Светлана отмечает, что ее полностью все устраивает: в школе всегда свежий ремонт, детям уютно, в образовательном учреждении есть все условия для обучения и дополнительного образования.

«В школе собирают деньги на добровольное пожертвование – 4700 рублей в год. Статья расходов очень большая, деньги идут на материальное обеспечение школы и развитие детей. Все родители платят, еще не было таких случаев, чтобы кто-то отказывался от оплаты. Сумму можно делить на несколько частей и вносить в течение года, сбором средств занимается родительский комитет. Отчета с чеками нет, но в конце года нам представляют смету по расходам: кому интересно, тот может подойти на итоговое школьное родительское собрание и ознакомиться. В основном родители не против сборов на школьные нужды, так как в здании царит очень уютная атмосфера. Большую часть времени дети проводят в школе, и родителям важно, чтобы детям было комфортно», – отмечает Светлана.

Мама шестиклассника рассказала, что в школе также есть внеурочная деятельность: различные кружки на любой вкус. Также детям предоставляется качественное питание, ребенок может дополнительно купить себе еду в столовой, если проголодается за весь учебный день.

«Все учебники предоставляет школа, единственное – покупаем рабочие тетради, но буквально для одного-двух предметов. Очень много в школе бесплатных занятий: спортивных, художественных, интеллектуальных. Официально они бесплатные, но в отчете о расходах я видела строку как оплата учителям за внеурочную деятельность. По форме есть строгие оговорки по цвету брюк и юбок, жилетка должна быть тоже одного определенного цвета, обязательна эмблема школьная. Где это все покупать – разницы нет. Сбор ребенка к новому учебному году обходится примерно в сумму 8–10 тысяч. За питание платим около 63 рубля в день. Все устраивает, еда нравится. Ребенок питается каждый день, так как находится в школе с 12:00 до 19:00. Есть дети, которые приносят еду с собой, и в столовой есть все условия, чтобы съесть свою еду. Даже до уроков можно просто заплатить и пообедать, так как организованно питаются они после третьего урока – это примерно в 16:00. Про дегустацию школьного питания я не знаю, видимо, этим занимается общешкольный родительский комитет, но никаких жалоб на столовую я не слышала».

В Общественной палате Башкирии разъяснили, какие затраты родителей относятся к школьным поборам, а какие – нет. По словам зампредседателя Общественной палаты РБ Галии Мухамедьяновой, родители, сталкивающиеся с необоснованным сбором денег, вправе обращаться в соответствующие органы.

«В школах не могут требовать деньги за покупку учебников, ремонт в помещениях, приобретение учебной мебели, инвентаря, благоустройство территорий, оплату охраны. Исключение – если дети занимаются вне учебного плана по дополнительным программам, но в этом случае предоставление платных услуг должно быть отражено в уставе образовательной организации. Не должно быть никаких подарков учителям. Если родители сталкиваются с поборами, нужно обращаться в Городской отдел образования, а также в управление по контролю и надзору в сфере образования РБ. Они принимают довольно жесткие меры, поборов не должно быть. Кроме того, можно обратиться в полицию, прокуратуру, Министерство образования и науки РБ, отдел по борьбе с экономическими преступлениями. В районах Башкирии нужно обращаться в районные отделы образования», – объяснила ГорОбзор.ру Галия Мухамедьянова. 

Дорогие читатели! Приглашаем Вас присоединиться к обсуждению новости в наших группах в социальных сетях - ВК и Facebook

Читайте также

«Сухой закон»: когда начнут продавать спиртное в Башкирии

Читать далее

В Уфе жители многоквартирного дома остались без газа

Читать далее

В Роспотребнадзоре напомнили о профилактике обморожений

Читать далее

«Сухой закон»: когда начнут продавать спиртное в Башкирии

Читать далее

Уфимец продавал фанфурики несовершеннолетним у себя дома

Читать далее

В мэрии Уфы напомнили, что подавать заявление в ЗАГС стало проще

Читать далее

«Сухой закон»: во сколько начнут продавать алкоголь в Башкирии

Читать далее

В Башкирии разыскивают 24-летнего Кирилла Павловского

Читать далее

МЧС: в Башкирии ожидаются неблагоприятные погодные явления

Читать далее

В мэрии Уфы рассказали, как обезопасить детей на ледяных горках

Читать далее

«Сухой закон»: в Башкирии напомнили о запрете продажи алкоголя

Читать далее
Показать еще новости

Лента новостей

В Башкирии подорожали детское питание и чай

Экономика

В Башкирии сгорели ФАП и магазин

Происшествия

В Уфе осудили троих жителей Новосибирска, которые похищали сейфы с деньгами из офисов

Общество

Экология, тишина и эстетика в новом коттеджном поселке «Миллаверде»Партнерский материал

Общество

Спасатели подвели итоги двадцатого дня поиска пропавших в Уфе подростков

Общество

В селе в Башкирии 1,7 тысячи домохозяйств получат чистую воду

Общество

Беги и помогай: в День защиты детей Сбер проведет в Уфе «Зеленый марафон»Партнерский материал

Общество

Из Уфы возобновляются прямые авиарейсы в Алматы

Общество

Жительница Башкирии зарезала и ограбила 62-летнюю женщину

Происшествия

В Башкирии объявлена в розыск женщина, задолжавшая ребенку 300 тысяч рублей

Общество

138 человек пострадали от укусов клещей в Башкирии

Общество

Радий Хабиров рассказал о капремонте уфимских поликлиник

Общество

МЧС Башкирии предупредило о сильных порывах ветра

Погода

На нескольких улицах Уфы ограничат движение транспорта

Общество

Новые фермы для экскурсий и производства мяса птицы: в Башкирии началось обучение в «Школе фермера»Партнерский материал

Общество

В Башкирии экстремисту Фаилю Алчинову* назначили дополнительное наказание

Общество

В Уфе водителю мусоровоза дали срок за смертельный наезд на пешехода

Общество

В Башкирии перед судом предстанут двое мужчин, которые похищали кабельные линии с нефтяных скважин

Общество

Уфимцев предупредили о задержке нескольких рейсов маршрутов общественного транспорта

Общество

РСХБ в Башкирии предлагает оформить рублевый вклад по ставке 16%Партнерский материал

Экономика

Уфимские врачи удалили 4-сантиметровую кость из пищевода мужчины

Общество

В Уфе женщина зарезала пожилую знакомую из-за конфликта на бытовой почве

Происшествия

В Уфе 31-летняя женщина за рулем иномарки сбила подростка на велосипеде

Происшествия

Певец Ришат Тухватуллин раскрыл имя своего первенца

Общество

В Башкирии 47-летняя женщина провалилась под лед во время прогулки с собакой

Происшествия

В Башкирии многодетная семья лишилась дома из-за пожара

Общество

В Башкирии начнет курсировать туристический пригородный поезд «Айгир»

Общество

В Башкирии 27-летний мужчина получил сильные ожоги при пожаре в доме

Общество

Жителей Башкирии предупредили о массовых проверках автобусов на трассе Уфа – Оренбург

Общество

Жители Башкирии смогут наблюдать необычное астрономическое явление

Общество

В Башкирии потеплеет до +26 градусов

Погода

В Башкирии благодаря вмешательству прокуратуры 88-летнюю женщину обеспечили средствами реабилитации

Общество

Глава района Уфы рассказал о планах по преобразованию территории возле Хакимовской соборной мечети

Общество

В Уфе появился новый арт-объект

Общество

Спасатели рассказали об итогах девятнадцатого дня поисков пропавших подростков в Уфе

Общество

«Вечная память и вечная слава Герою»: в Башкирии простились с погибшим в СВО младшим сержантом Александром Севриным

Общество

В Башкирии детям будут делать операции по трансплантации костного мозга

Общество

В Уфе автомобиль заехал на смотровую площадку парка Победы

Общество

Жителей Башкирии предупредили о сильном ветре и тумане

Погода

Сбер собирает волонтеров на весенние «Чистые игры» в УфеПартнерский материал

Общество

В Башкирии директор компании предстанет перед судом за уклонение от уплаты более 122 млн рублей

Общество

В Уфе задержали мужчину, подозреваемого в серии грабежей

Общество