Общество
фото: Сергей Словохотов
Башкирия признана готовой к пожароопасному сезону
По итогам проверки Рослесхоза республика признана готовой к пожароопасному сезону. Важной частью подготовки является обновление технической базы в рамках федерального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экологическое благополучие», сообщили в Министерстве лесного хозяйства региона.
В текущем году на эти цели привлечено порядка 91 млн рублей. На данный момент закупка 7 единиц специализированной техники уже произведена, поставка в республику ожидается в первых числах мая. Кроме того, ведется работа по усилению системы «Лесохранитель» – планируется установка еще 35 камер видеонаблюдения.
Группировка сил и средств составляет 12,3 тысячи человек и 3,5 тысяч единиц техники. В активную фазу вошли работы по созданию и обновлению минерализованных полос – в текущем сезоне планируется проложить более 11 тысяч километров таких защитных барьеров.
«Параллельно ведется масштабная профилактическая работа с населением, так как человеческий фактор остается основной причиной возгораний. В рамках кампании «Останови огонь!» проведено более 2,5 тысяч лекций и сходов граждан, распространено 23 тысячи информационных памяток. Совместно с администрациями районов мы задействуем все доступные ресурсы, включая наружную рекламу и СМИ, чтобы донести до каждого жителя правила безопасности в лесу», – сообщил министр лесного хозяйства Башкирии Марат Шарафутдинов.
Учитывая прогнозы Росгидромета о высоком уровне пожарной опасности в период с мая по сентябрь, работа сосредоточена на превентивных мероприятиях и раннем обнаружении возгораний. Мониторинг осуществляется по многоуровневой системе: это авиационное патрулирование на площади 4,1 млн га, космический мониторинг системы ИСДМ-Рослесхоз, а также наземное патрулирование с активным применением БПЛА. Дополнительный контроль обеспечивают 22 видеокамеры системы «Лесохранитель».
Для республики на 2026 год установлен предельно допустимый показатель площади лесных пожаров в 3147 га. Задача лесоводов – за счет качественной превентивной работы и слаженного взаимодействия всех ведомств обеспечить сохранность лесов и не допустить превышения установленного показателя.
Дорогие читатели! Приглашаем Вас присоединиться к обсуждению новости в наших группах в социальных сетях - ВК , Телеграм и Одноклассники