Общество
Автор: Гульназ Утяганова. Фото: Минздрав РБ
В Уфу санавиацией доставили 13-летнего мальчика с опасным заболеванием
Санитарная авиация доставили в Уфу 13-летнего ребенка из Шаранского района республики с впервые выявленным сахарным диабетом. Об этом сообщили в пресс-службе минздрава Башкирии.
Родители обратились в детскую консультацию с тревожными симптомами: у мальчика наблюдались выраженная жажда, частое мочеиспускание, слабость и резкое ухудшение состояния в течение трех дней. После обследования специалисты выявили повышенный уровень глюкозы в крови более 30 ммоль/л и установили диагноз, учитывая наследственную предрасположенность.
После проведения удаленной консультации с врачами Республиканской детской больницы и стабилизации состояния ребенка медики решили транспортировать мальчика в Уфу для подбора терапии. Сейчас он получает необходимое лечение и проходит школу сахарного диабета, где вместе с мамой обучается методам самоконтроля, правильному питанию и профилактике осложнений.
По словам специалистов, при позднем обнаружении этого заболевания у мальчика могли развиться серьезные осложнения, включая кетоацидотическую кому – угрожающее жизни состояние, возникающее при критической нехватке инсулина. Это может стать причиной повреждения органов, в том числе почек, сердца и нервной системы, а также отека мозга, что ставит под угрозу жизнь пациента.
Дорогие читатели! Приглашаем Вас присоединиться к обсуждению новости в наших группах в социальных сетях - ВК , Телеграм и Одноклассники