Общество
Автор: Гульназ Утяганова. Фото: ГорОбзор.ру
Участник опасной преступной группы предстанет перед судом в Уфе
Прокуратура Башкирии вынесла обвинительное заключение в отношении 27-летнего уфимца. Как сообщили в ведомстве, его обвиняют в похищении человека и вымогательстве.
Мужчина был частью преступной группы из шести человек. В мае и июне 2024 года они создали в мессенджере фейковый аккаунт от имени женщины и договаривались о встречах с незнакомыми людьми. Перед встречей они просили забрать из тайника наркотики. Когда люди приезжали, злоумышленники представлялись сотрудниками полиции, показывали оружие, браслеты и удостоверения, чтобы запугать пострадавших. Они также просматривали личные сообщения, фотографии и видео, нарушая их конституционные права.
Четверо потерпевших, боясь за свою жизнь, отдали более 100 тысяч рублей. В феврале 2025 года обвиняемый скрылся и его объявили в федеральный розыск. Мужчина был задержан в сентябре в Кармаскалинском районе после нарушения общественного порядка.
Уголовное дело направлено в Верховный суд республики для судебного разбирательства.
Дорогие читатели! Приглашаем Вас присоединиться к обсуждению новости в наших группах в социальных сетях - ВК , Телеграм и Одноклассники