Волейбол

Серго Гаглоев, Фото: ВК «Урал

«Урал» провел пресс-конференцию перед началом сезона

«Урал» провел пресс-конференцию перед началом сезона

Волейбольный клуб «Урал» провел пресс-конференцию перед началом нового сезона «Суперлиги Пари Матч». В ней приняли участие: президент клуба Валерий Багметов, спортивный директор Дмитрий Шуравин, начальник команды Ильдар Газизуллин, главный тренер Константин Сиденко, капитан Сергей Макаров и блокирующий Леонид Кузнецов.

О ПРЕДСЕЗОННОЙ ПОДГОТОВКЕ И КУБКЕ РОССИИ

Валерий Багметов:

– Все идет по плану, комплектация завершена, слава богу, нет травм. Настрой хороший у команды. Провели Кубок России, выиграли десять матчей из десяти, ребята и тренерский штаб понимают, что это не показатель. Многие команды рассматривали этот этап Кубка для подготовки к сезону, играли не основными составами. Тем не менее, есть результат. Как руководитель клуба, я вижу, что подготовка идет планомерно правильно. Тренерский штаб работает хорошо, контакт с командой великолепный. Общий фон создан, коллектив единый. В новом сезоне будет меньше матчей, но график плотнее. Не у всех есть такой календарь, как у нас. Начинаем дома, потом несколько недель проводим на выезде, ребята даже не будут возвращаться в Уфу. Между играми перерывы два-три дня, не знаем, какая будет погода, что с перелетами. Календарь сложился не совсем удачно для нас. Но чем сложнее ситуация, тем мужественнее надо из нее выходить.

Константин Сиденко:

– Провели этап подготовки в Уфе, чтобы не засиживаться в одном месте уехали в Польшу. Там уже подключали волейбол. Съездили на Мемориал Платонова, потом провели первый этап Кубка России. Выиграли десять игр – это хорошо. Но мы к такому результату не стремились. У нас была задача – наиграть состав, выявить основной состав, кого выпускать на замену. Увидели. Можно ли Виктора Пивоварова выпускать на подачу при счете 23:23 или нет. Попробовали двойную замену, кстати, сейчас Евгений Рыбаков в хорошей форме находится. Мы готовились, играли. К началу чемпионата мы морально готовы на 100 процентов. Физически и тактически нельзя быть готовым  в первых играх максимально. Все придет со временем, когда сыграем много матчей.

Сергей Макаров:

– Результат на Кубке России – десять побед в десяти матчах - нельзя оценивать как какой-то показатель. У «Факела» не было двух доигровщиков, травмирован Колодинский. У «Югры-Самотлор» не играли иностранцы. Хорошо, что мы прошли первый этап без травм, смогли наиграть связи друг с другом. Сейчас все мысли о чемпионате, про кубок надо быстренько забыть. Атмосфера в команде хорошая, все игроки мотивированны на сто процентов. Сейчас у нас предстартовый мандраж. Порой на тренировках уже кипим, эмоции захлестывают, хотим быстрее начать чемпионат и выложить все, что накопилось там. Хотел бы обратиться к болельщикам, нам очень нужна ваша поддержка. Приходите к нам на игры, мы вас не подведем.

Леонид Кузнецов:

– Мы готовились к чемпионату с полной ответственностью, все до единого: игроки, административный состав. Вся команда понимает, что нас ждет важный сезон. Это будет скомканный чемпионат, думаю, он получится даже интереснее. Надеюсь, что наш подход, подготовка приведут к хорошему результату. Кому-то кажется, что мы легко прошли первый этап Кубка России, команда была под нагрузкой, была задача – подвести себя к чемпионату. Впереди большие цели и задачи, которые нам по силам. Мы хотим показывать свою игру в каждом матче, а не просто отбывать номер. Получать кайф от матчей, у нас интересный подбор игроков, тренерского штаба. Картинка благоприятно. От игры к игре концентрируешься на отдельно взятом матче.

О ЛЕГИОНЕРАХ И СЕЛЕКЦИИ

Валерий Багметов:

– Когда сформировалось руководство, тренерский штаб, мы не успевали провести глубокую селекцию, опоздали.

Константин Сиденко:

– Иностранцы приехали, Гоцев уже играл в России. У Йововича первый сезон в нашем чемпионате, он многих ребят знает, в коллектив быстро влился. Светослав тоже хорошо вошел в команду. Йовович сыграл три игры. Никола говорит по-русски, но не много. Болгарина мы уже называем Славиком (улыбается). Он хорошо говорит. К сожалению, Гоцева не смогли заявить на Кубок России, так как у нас в составе уже было 14 человек, 15-го поставить нельзя. Ребята готовы к тренировкам, результат будет зависеть от всех нас.

Дмитрий Шуравин:

– Селекция завершена. Считаю, что команда стала сильнее. Пришел чемпион Европы – связующий Никола Йовович, я думаю, что он не слабее Дмитрия Ковалева. Может быть, где-то не так хорош на блоке, но в передаче точно не уступит. У нас остался костяк с прошлого года, пришли новые опытные ребята. Вернулся Леонид Кузнецов, который душой и сердцем в «Урале». У нас хорошая команда, мы должны показать хороший результат. У каждого, кто пришел, есть амбиции и желание доказать, что они могут достичь цели.

Уровня такого игрока, как Игорь Филиппов, в тот момент, когда он покинул команду, не было. Нам пришлось искать людей, пересмотреть все страны, сборные. Остановились на Светославе Гоцеве. Провели переговоры, нашел понимание. Знали, что с Йововичем он играл, есть взаимосвязь. Месяц-полтора все процессы происходили. Как случилось, так случилось, ушел Филиппов, надо было закрывать позицию, российский рынок к тому моменту был пустой. Сначала планировали другие позиции прикрыть иностранным игроком, но пришлось усилить центральную линию.

О НОВОМ СТАДИОНЕ

Ильдар Газизуллин:

– Планируется строительство новой волейбольной арены, одной из лучших в стране. При большой поддержке нашей республики, при инициативе и поддержке Валерия Николаевича Багметова практически закончены проектные работы. Все готово для сдачи в техническую экспертизу. К январю мы ожидаем выход на стройку, когда получим все разрешения и документы. Арена действительно шикарная, будет два зала: основной – на пять тысяч зрительских мест, второй – на 500 зрителей. Плюс у интерната будет свой зал, для воспитания молодежи. Как говорит Валерий Николаевич, получается настоящая академия волейбола. Проект, который при его реализации поможет в популяризации и развитии нашего вида спорта. Если говорить о сроках строительства, то все приурочено к проведению чемпионата мира в России, в том числе, будут матчи и в Уфе.

Что касается атрибутики. Не знаю точно, как точно она была реализована в прошлом году, но в новом сезоне мы планируем расширение нашей продукции. Футболки, бейсболки, толстовки, клубная форма – будут в ассортименте. Сейчас готова небольшая партия товара, которую мы пустим на реализацию. У нас открывается на стадионе «Динамо» своя точка, клубный магазин. Планируем расширять и продавать брендовую атрибутику, чтобы команда была узнаваема. Пока в приоритете у жителей хоккей и футбол, к концу сезона хотим поднять имидж.

СИДЕНКО – О ПЕРВОМ ПОЛНОЦЕННОМ СЕЗОНЕ

– Я буду доволен, если ребята будут выполнять поставленные задачи. И, конечно, буду рад, если они попадут в сборную в олимпийском сезоне. Я буду доволен своей работой, если у ребят все пойдет хорошо, будет результат. Первый сезон не был волнительный. В том смысле, что для меня любая игра волнительна. Так было в Высшей Лиге А. Есть драйв, нервы, нет безразличия и это самое главное. А где это происходит – не так важно. Мы тренировали студенческую сборную, я работал в Казани. Неважно место. Главное везде делать свою работу честно и правильно. Это самое главное. Сейчас в «Урале», наверное, легче, чем в прошлом сезоне. Я пришел в декабре, стояла серьезная задача: надо было выходить в плей-офф. Сейчас все гораздо спокойнее, потихонечку собрали команду, с каждым игроком я познакомился, с Леней Кузнецовым мы играли в Уфе, с Сергеем Макаровым мы играли в Одинцово раньше. Всех знаю, ничего волнительного нет.

Субординация не мешает, она незаметна. Все зависит больше от волейболистов, как они себя ведут. Все сразу поняли, как надо себя вести, панибратства нет. Константин Сиденко стал тренером, теперь все общаются не как с игроком. Хотя после тренировки можем поговорить спокойно, посидеть. Ездили с Сергеем Макаровым на рыбалку, ловим рыбу. А он сидит «выкает» и «выкает». Я ему говорю: мы же на рыбалке, можно и без этого. Сергей отвечает, что по-другому не может, ему так проще. Поэтому проблем в общении нет, – сказал Сиденко.

Капитан команды Сергей Макаров также рассказал о взаимоотношении игроков с тренерским штабом.

– Я бы добавил, что Константин Анатольевич – тренер нового формата, европейского. Он спокойно с нами разговаривает, с уважением, не повышает голос. Мы все относимся с большим уважением к нему как к тренеру. Отношения на высоком уровне между специалистами и игроками.

О РАЗВИТИИ МОЛОДЕЖИ И СВОИХ ВОСПИТАННИКАХ

Валерий Багметов:

– Искусственно делать ничего не надо. Я попросил главного тренера, чтобы он уделял внимание молодежи. Но вы же понимаете, идет тренировочный процесс, в который я не вмешиваюсь. У нас есть желание, чтобы в команде появилось больше воспитанников. Повторюсь, все должно произойти естественно, не искусственно. Должны появиться люди, которые соответствуют уровню главного чемпионата России. Если начнем резко добавлять молодежь, то потеряем результат, все должно быть гибко. У тренерского штаба есть понимание, как надо работать с молодежью. Специалисты заинтересованы в том, чтобы состав пополнялся нашими воспитанниками. Все в руках молодых игроков. Проявят себя – получат шанс. Но Суперлига – это не плацдарм для игроков, здесь готовая сцена, на которой надо себя проявлять.

– У нас есть интернат. Отделение, которое мы создали. Находится в начальной стадии, сразу достичь всего не получится. Но оно должно работать на команду Суперлиги. На процентов 60-70 детская спортивная школа будет состоять из местных игроков, башкирских. Конечно, будем рассматривать игроков из других городов России. Так делают все.

Константин Сиденко:

– Шанс есть у всех волейболистов. Сейчас у нас играет Виктор Пивоваров. Я ему сказал, как только концовка партии, ты выходишь на замену подавать вместо Леонида Кузнецова. Ко мне не подходишь, не спрашиваешь. Сразу выходишь и подавать идешь. Я сам замену не планирую, он берет табличку и идет подавать подачу. Пока Виктор на этой стадии. Во втором этапе Кубка России Пивоварову дали шанс поиграть на позиции доигровщика. Сыграл нормально. Единственное, когда разговариваешь с молодыми игроками, всегда есть волнение. Перспектива есть, все зависит от него. Я видел более перспективных ребят, чем Витя, но они так и не заиграли. Думали, что попали в Суперлигу, задрали нос и дальше никуда не пошли. Пивоваров сейчас слушает, а главное слышит, что ему говорят. Есть шанс, но все зависит от него. Валерий Николаевич правильно сказал, что у нас не та команда, чтобы с кем-то ставить второй состав. Нам каждая игра будет важна. Экспериментировать не сможем.

О ПОДПИСАНИИ АЛЕКСЕЕВА И СПИРИДОНОВА

Валерий Багметов:

– Мы уже говорили, что коллектив сформировался. Есть единство у тренерского штаба, игроков и руководства. В едином коллективе выпадать никто не сможет. Алексей Спиридонов по своей натуре и характеру – очень хороший парень. На данный момент у него есть мотивация показать себя. Человек хочет поиграть в большой волейбол. Я думаю, что в нашем коллективе есть шанс и желание проявить себя у любого волейболиста.

Константин Сиденко:

– Мы ничем не рисковали, когда их подписывали. Это опытные игроки, Алексей – чемпион Европы. Мне кажется, Никита Алексеев засиделся в Казани, он хочет играть. Хорошо, что до начала сезона сыграли 15 матчей, это не мало, потихоньку в игру войдет. Это помогает правильно подойти к чемпионату. Про Спиридонова. Говорят, что он эпатажный? Леша – добрый, я ни одной плохой шутки от него не слышал. Если пошутит и что-нибудь скажет, все без обид, улыбаются. На тренировках он злой по-хорошему. После они идут в раздевалку, общаются, обнимаются. С ним нет никаких проблем.

Дорогие читатели! Приглашаем Вас присоединиться к обсуждению новости в наших группах в социальных сетях - ВК и Facebook

Уфимский «Урал» одержал победу над «Локомотивом»

Читать далее

Уфимский «Урал» уступил «Нове» в матче Суперлиги

Читать далее

Багметов – о выступлении «Урала», финансировании команды и массовом волейболе

Читать далее

«Урал» одержал победу на домашней площадке над «Шахтером»

Читать далее
Показать еще новости по теме

Читайте также

«Урал» выиграл десять из десяти матчей в Кубке России

Читать далее

«Урал» в трех сетах обыграл «Югру-Самотлор» 

Читать далее

«Урал» обыграл «Факел» 3:2, проигрывая по ходу встречи 0:2

Читать далее

Йовович дебютировал за «Урал» и помог команде победить «Динамо»

Читать далее

«Урал» прибыл в Москву на второй тур Кубка России

Читать далее

Святослав Гоцев стал игроком «Урала»

Читать далее

Сенсация дня. Сборная России в четвертьфинале чемпионата Европы

Читать далее

Волейболист Спиридонов на встрече с мэром Уфы попросил включить отопление

Читать далее

Константин Сиденко: «Выиграли пять матчей и посмотрели всех игроков, которые сейчас есть»

Читать далее

Пять из пяти. «Урал» не проиграл ни одного матча на уфимском этапе Кубка России

Читать далее

21 очко Бирюкова помогли «Уралу» обыграть «Югру-Самотлор»

Читать далее
Показать еще новости

Лента новостей

Морозов – высказался о сенсациях розыгрыша Кубка Гагарина: «Потолок и пол зарплат работаю»

Хоккей

Илья Набоков признан самым ценным игроком Кубка Гагарина – 2024

Хоккей

Андрей Разин высказался о победе «Металлурга» в Кубке Гагарина

Хоккей

«Металлург» одержал четвертую победу над «Локомотивом» и выиграл Кубок Гагарина

Хоккей

«Авангард» нацелен приобрести защитника «Куньлуня»

Хоккей

Агент Радулова сообщил о переговорах с «Ак Барсом» по продлению контракта

Хоккей

Робинсон продлит контракт с «Трактором»

Хоккей

Тедеско может возглавить «Милан»

Футбол

«Нефтяник» стал обладателем Кубка Петрова-2024

Хоккей

Президент ЦСКА ответил на вопрос об интересе к голкиперу «Салавата» Самонову

Хоккей

В ЦСКА назвали шесть игроков, которые покинут клуб в межсезонье

Хоккей

В ЦСКА рассказали, как будут оценивать работу Ильи Воробьева

Хоккей

Александр Попов останется в штабе ЦСКА

Хоккей

Иван Федотов подписал новый двухлетний контракт с «Филадельфией»

Хоккей

Андрей Разин – о победе над «Локомотивом», отмененной шайбе соперников и шаге до Кубка Гагарина

Хоккей

Игорь Никитин высказался о третьем подряд поражении от «Металлурга» в финале Кубка Гагарина

Хоккей

«Металлург» одержал третью победу над «Локомотивом» в финале Кубка Гагарина

Хоккей

Бабаев о Рашиде Хабибулине: «Не знаю, какими шампунями ему придется мыться, чтобы смыть все то, что он сделал в хоккее»

Хоккей

КХЛ вернула СКА 500 тысяч рублей за штраф Ротенберга

Хоккей

17 игроков СКА попали в окончательный состав сборной «Россия 25» на майское турне

Хоккей

Стала известна дата начала следующего сезона РПЛ

Футбол

Источник: «Ак Барс» хочет вернуть Кэмпфера

Хоккей

Федун ответил на вопрос, верит ли он в возвращение Карпина в «Спартак»

Футбол

Евгений Бирюков высказался о финальной серии Кубка Гагарина между «Металлургом» и  «Локомотивом»

Хоккей

«Гудбай, Уфа!». Хмелевский выложил фото из самолета

Хоккей

Ротенберг ответил на вопрос, реально ли появление Кучерова в СКА

Хоккей

Светлаков покинет ЦСКА и продолжит карьеру в одном из клубов Восточной конференции КХЛ

Хоккей

Максим Шалунов не сыграет в финале Кубка Гагарина из-за травмы

Хоккей

Источник: ЦСКА уволит Федотова, если клуб не попадет в тройку по итогам сезона

Футбол

Леонид Вайсфельд прокомментировал отмененный гол «Локомотива» в игре с «Металлургом»

Хоккей

Разин – о победе над «Локомотивом», задаче выиграть кубок и судействе

Хоккей

Никитин – о поражении во втором матче от «Металлурга», травме Шалунова и работе арбитров

Хоккей

Роман Ротенберг: «Самое важное событие СКА в сезоне – встреча с Владимиром Путиным»

Хоккей

«Металлург» вновь обыграл «Локомотив» в финале Кубка Гагарина

Хоккей

Стала известна зарплата Кудашова в «Динамо»

Хоккей

Бабаев назвал клуб, который будет в приоритете для Жафярова

Хоккей

Два россиянина вошли в топ-5 предстоящего драфта НХЛ

Хоккей

Кугрышев продлил контракт с «Ладой»

Хоккей

Стали известны все пары первого раунда плей-офф НХЛ

Хоккей

Никита Кучеров стал лучшим бомбардиром регулярного чемпионата НХЛ

Хоккей

Василий Атанасов заключил новый контракт с «Торпедо»

Хоккей

Определились все полуфиналисты Лиги чемпионов

Футбол