Футбол

Кирилл Попенов

Пять нереализованных идей, которые Газизов оставил в «Уфе»

Пять нереализованных идей, которые Газизов оставил в «Уфе»

Их воплощение сделает башкирскую команду российским топ-клубом. 

Шамиль Газизов на протяжении восьми лет работал в «Уфе» и своими идеями помог клубу добиться серьезных результатов. Рассказываем о нереализованных планах Газизова после ухода в «Спартак», которые остались в «Уфе».

Стадион «Нефтяник» в Уфе / Фото: Сергей Словохотов

НОВЫЙ СТАДИОН

Стадион – сооружение, без которого невозможно дальнейшее развитие «Уфы». О строительстве новой, современной и удобной во всех смыслах арене в Уфе говорят уже давно, но команда продолжает играть на «Нефтянике». Год назад идею со строительством заморозил глава республики Радий Хабиров, и с того момента продвижения по этому вопросу нет. Только на днях на одном из форумов был поднят вопрос мэром города Ульфатом Мустафиным о строительстве, но все по-прежнему остается на уровне разговоров.

«Уфа» играет в элитном дивизионе с 2014 года и даже добралась до еврокубков, но продолжает базироваться на старом стадионе. «Нефтяник» пять лет назад собирали не с оглядкой на будущее, а на скорую руку. В то время клуб базировался в Перми у «Амкара», а в самой Уфе подходящего стадиона просто не было. «Динамо» под критерии чемпионата России не подходил. «Уфа» уже прошла начальный этап, сделала себе имя не только в стране, но и за ее пределами. Новый стадион – это то, что нужно клубу для дальнейшего развития. Без него «Уфа» и весь башкирский футбол не смогут двигаться дальше.

– У меня было много планов, и их будут двигать дальше ребята, которые остаются. В первую очередь – это стадион, самая главная наша задача, он нам нужен. Все разговоры, которые ведем с инвесторами, застопориваются на уровне стадиона. Мы должны к этому прийти, и руководство республики это знает. Современный стадион «Уфы» – новый виток развития. Иначе мы будем на одном месте топтаться, – объяснил Шамиль Газизов перед уходом в «Спартак». 

Сейчас современный стадион есть даже в ФНЛ. На одном из таких играет «Нижний Новгород». Он практичен, удобен и соответствует всем условиям для того, чтобы каждый на трибунах мог без проблем смотреть футбол. «Нефтяник» был мерой вынужденной. Он действительно неудобен. Здесь есть навес, который никак не спасает от солнца, в дождь проблемы испытывают сектора, которые этого навеса не имеют. Сама конструкция не защищает от ветра, и это чувствуется не только в ноябре или декабре. Любой, кто бывал на «Нефтянике», скажет, что следить за игрой некомфортно. Поле слишком далеко даже для первых рядов, мешают заграждения, тоннель для выхода команд, туда никак не вписываются беговые дорожки. «Уфе» нужен стадион, как и футбол в республике. Люди хотят ходить на матчи, и даже холодная, дождливая погода и пандемия людей не останавливают. На все матчи после рестарта зрители и болельщики раскупали билеты за 15 минут, это говорит о многом.

Если «Уфа» хочет и дальше расти, развиваться, ей нужен стадион. Это визитная карточка клуба, то, на что все обращают внимание. Строительство остается у руководства в приоритете. Без новой арены у «Уфы» дальнейшего прогресса во всех областях ждать не стоит. Это задача номер один для тех, на кого после ухода возложил надежду Газизов. 

Игроки «Уфы» / Фото: Сергей Словохотов

ПРИВЛЕЧЕНИЕ ИНВЕСТОРА

В продолжение темы стадиона: «Все разговоры, которые ведем с инвесторами, застопориваются на уровне стадиона», – цитата из интервью Газизова. Ни один стоящий инвестор или именитая компания не станет вести дела с клубом, у которого в распоряжении тесный и непрактичный стадион на 15 тысяч человек. Это закладывается на уровне психологии. Маленькая и далеко не современная арена дает понять о возможностях и амбициях клуба. Глядя на «Нефтяник», кажется, что «Уфа» только недавно вышла из ФНЛ и боится спуститься обратно. Станет ли «Ред Булл» и «Сити Групп» вести конкретные переговоры, когда к клубу есть вопросы по инфраструктуре? Именно это и имел в виду Шамиль Газизов.

В начале мая появились первые новости о заинтересованности в уфимском клубе из-за рубежа. Сейчас все эти разговоры поутихли. Во-первых, пандемия коронавируса коснулась всех без исключения. Во-вторых, «Уфа» не единственная команда, которая интересует этих двух инвесторов. У компании «Ред Булл» на бумаге клубы со всей Азии. Не только «Уфа» заинтересовала своей системой и способностью самостоятельного заработка. 

Многие восприняли эту новость как значительное увеличение бюджета и возможность у «Уфы» в дальнейшем покупать игроков, а не отдавать своих, чтобы держаться на плаву. Это не совсем так. После того, как коронавирус ударил по экономике, председатель комитета Госдумы по физической культуре и спорту Михаил Дегтярев заявил, что государство скоро перестанет финансировать профессиональный спорт. «Урал» после этого подтвердил, что клуб не получил 140 млн из областного бюджета. Под угрозой оказались все клубы ниже первой пятерки. Позже была информация об «Уфе» – клуб не получил около 800 миллионов рублей от властей республики. Председатель попечительского совета «Уфы» Ростислав Мурзагулов позже эту информации опроверг.

– На самом деле это не так. Организации, финансирующие ранее ФК «Уфа», продолжают этим заниматься. Понятно, что в экономике есть объективные проблемы, связанные с эпидемией. Поэтому футбольный клуб старается сам минимизировать затраты там, где можно это сделать. В том числе, в «Уфе» было снижение зарплаты игроков на время паузы в чемпионате, связанной с COVID-19. Используются и другие возможности для оптимизации расходов. Однако проблем критического свойства с финансированием у футбольного клуба «Уфа» нет и не предвидится.

«Уфа» умеет зарабатывать, и большую часть своего бюджета делает себе сама. Но инвестор нужен «Уфе». Клубу, который до сих пор остается с одним из самых маленьких бюджетов. И это при недавнем выходе в квалификацию Лиги Европы, девятом месте по итогу непростого и рваного сезона. Даже если финансирование со стороны властей не прекратится, у «Уфы» должен быть хороший инвестор и материальная возможность двигаться и развиваться дальше. В этом случае клубу не придется в срочном порядке закрывать финансовые дыры продажами игроков и даст возможность ставить конкретные спортивные цели в чемпионате, кубке и Европе. Задача в инвестировании клуба извне должна быть решена. «Уфе» это по силам. 

Остон Урунов / Фото: Сергей Словохотов

ФУТБОЛЬНАЯ БИРЖА 

За время работы в «Уфе» Газизов всегда позиционировал себя как бизнесмена, а клуб - как бизнес-проект. Функционер знал, как заработать, поэтому даже с таким скромным бюджетом башкирский клуб добивался результатов. До перехода в «Спартак» экс-гендиректор уфимцев поведал об одной из своих идей, аналогов которой нет во всем мире.

«Мета-футбол» – приложение, виртуальная площадка, которая была придумана Шамилем Газизовым и футбольным агентом Олегом Ереминым. Суть «биржи футболистов» заключалась в возможности для любого человека участвовать в продажах игроков и получать с этого дивиденды. Система сравнима с акциями предприятий. 

– Необходимы какие-то новые интернет-площадки, какие-то игровые моменты. Хотим соединить виртуальный футбол с настоящим. Дать возможность покупать токены игроков.

Допустим, в «Уфе» есть игрок, который стоит миллион. Токен мы выпускаем на 500 тысяч. Человек, размышляя, будет ли этот игрок дальше продаваться, решит, стоит ли влезать в эту историю. Если клуб продал игрока дороже, ты получаешь дивиденды. Можно также перепродавать между собой, клуб на это влияния не имеет. Дивиденды получает только тот, кто купил этот токен, – объяснил идею Газизов.

Впервые функционер заговорил об этом минувшей весной, но после этого упоминаний об этой футбольной инновации не было. Идея, которая может перевернуть и изменить футбол, осталась не воплощенной в реальность. «Биржа игроков» может получить реальное развитие в «Уфе». В «Спартаке» у Газизова совершенно другие задачи. Развивать и продавать игроков, чтобы как-то заработать и держаться на плаву, цели у гендиректора нет. Шамиль Газизов пришел в московский клуб не только как антикризисный менеджер, чтобы оптимизировать бюджет и сократить расходы, нужно еще выигрывать трофеи. Как таковой, задачи просто заработать в «Спартаке» нет, а в «Уфе» она никуда не делась. Идея с продажей токенов, возможностью платить, участвовать в трансферах может отлично прижиться и реализовать себя в башкирском клубе. Да, на бумаге она выглядит как минимум странно. Но именно в «Уфе», которая покупает игроков с целью позже продать подороже, эта виртуальная площадка может начать свою работу. Это отличный шанс заработать и заявить о себе на весь мир гениальной идеей, реализованной в бизнес-проект.

Данила Емельянов / Фото: Сергей Словохотов

ПЛАН ПО РАЗВИТИЮ МОЛОДЕЖИ

Когда говорят об «Уфе» и ее исключительном таланте раскручивать, продавать игроков, в первую очередь вспоминают переход Александра Зинченко. Футболист до того, как подписать контакт с «Уфой», поддерживал форму в любительской лиге Украины, а спустя год перебрался в «Манчестер Сити» к Пепу Гвардиоле. Год назад «Уфа» могла совершить еще один громкий трансфер, но в этот раз продать собственного воспитанника – Игоря Дивеева. За время выступления за уфимский клуб защитником интересовались сразу два именитых европейских клуба – «Монако» и «Арсенал». После Игоря Безденежных Дивеев стал вторым воспитанником «Уфы», которому удалось закрепиться в основе. Позже клуб добился очередного успеха – сделал трансфер молодого защитника в ЦСКА. В этот раз команда никого не покупала, а продала своего воспитанника, показав, что у «Уфы» есть неплохая школа.

Еще до этого Газизов всерьез задумался о собственной школе и развитии молодежной академии. Рост, дальнейшее развитие своих же воспитанников только бы улучшили имиджевую ситуацию клуба. В «Уфе» стали чаще привлекать к основе молодых игроков из академии, была создана специальная команда «Уфа-2», которая играла в ПФЛ. Результаты по итогу и в целом по ходу сезона у команд были катастрофически плохи. Молодежка «Уфы» уже второй год вела за собой серию из поражений и держалась на последнем месте в турнирной таблице. Такая же история была и с дублем «Уфы» в ПФЛ. При этом в самом клубе все держали под контролем, несмотря на неудовлетворительные результаты. Все это было частью плана. Игроки молодежной команды и дубля не играли против сверстников. Пока в молодежке других клубов выступали 20-летние парни, у «Уфы» выходили 16,17-летние. То же самое было и с «Уфой-2». Против взрослых игроков и даже тех, кто играл в высших дивизионах, у уфимцев выходили юные воспитанники, которые как раз должны были выступать за молодежку. Ни те, ни другие не играли против сверстников, но за счет разницы в возрасте и более высокого уровня игры прогрессировали намного быстрее. Вспомните нашумевшую историю молодежки о «договорном» матче со «Спартаком» почти два года назад. Вместо 16-летних парней в U-21 в том матче вернулись игроки из дубля ПФЛ. Парни сыграли со своими сверстниками и уверенно обыграли соперника. Система Шамиля Газизова по подготовке молодых игроков оказалась рабочей. 

Несколько месяцев назад «Уфа-2» прекратила свое существование. Как сообщают в самом клубе, пока только на год. Кризис в футболе, да и во всем мире из-за пандемии, заставил пойти на такой шаг. В «Уфе» должны понимать, что у команды обязаны быть свои воспитанники, и не только в других российских клубах, но и в самой башкирской команде. В этом году у «Уфы» в основном составе появился хавбек Данила Емельянов. Представьте, что на следующий сезон игрок выйдет на новый уровень, станет футболистом стартового состава, а позже даже станет вызываться в сборную. В «Уфу» будут приходить смотреть не только на Малкома из «Зенита» или Николу Влашича из ЦСКА, но и на свою, местную звезду. Доморощенный игрок уровня российской сборной всерьез будет собирать стадионы. 

В этом сезоне у «Уфы» дебютировали сразу три своих игрока. У клуба должен быть свой план и стратегия развития по собственным воспитанникам. Это еще один из важных критериев для дальнейшего роста клуба. После ухода Шамиля Газизова и расформировании дубля в «Уфе» не должны забывать о важнейшем векторе развития. У команды должна быть своя высококлассная молодежь, которая будет играть не только в Москве, но и у себя дома. 

Вадим Евсеев / Фото: Сергей Словохотов

ЗАВЕРШЕНИЕ РЕБРЕНДИНГА

В клубе нужно до конца довести дело с ребрендингом. В «Уфе» решили кардинально изменить имидж и сменили клубные цвета. Нужно понять, чего хотели этим добиться и что нужно для дальнейшего развития. Одной смены цвета будет недостаточно. 

– Когда мы создавали клуб, было принято решение, что логотип должен быть связан с нашими историческими корнями. Погон, который изображен на эмблеме, для остальной России может казаться диковатым, но для кочевников – это распространенная штука. Мы думали о смене эмблемы и уже даже хотели запустить конкурс, но болельщики попросили ничего не менять. Они привыкли к этому погону, солнышку и надписи «Уфа» на башкирском, – объясняет Мурзагулов.

«Уфа» должна до конца довести ребрендинг, стать современней во многих аспектах. Даже в условиях «Нефтяника» можно стать лучше. Обновление клубных цветов – хороший шаг, на нем можно выстраивать всю дальнейшую концепцию. Нет сомнений, что маркетинг «Уфы» доведет до ума ребрендинг клуба и привнесет новые идеи. Например, сейчас не хватает удобного приложения на смартфон, где можно купить билеты, получить всю актуальную информацию, заказать себе кофе или еду на стадионе (когда фуд-корты вернутся на арены). Для обновленной «Уфы» это будет небольшой, но значительный шаг вперед.



Дорогие читатели! Приглашаем Вас присоединиться к обсуждению новости в наших группах в социальных сетях - ВК и Facebook

В футбольной «Уфе» назначен новый генеральный директор

Читать далее

«Уфа» объявила об уходе Егорова с поста гендиректора клуба

Читать далее

Гол вратаря «Уфы» в серии пенальти помог пройти «Торпедо» в Кубке России

Читать далее

Газизов стал генеральным директором махачкалинского «Динамо»

Читать далее
Показать еще новости по теме

Читайте также

Ростислав Мурзагулов: «Задача на следующий сезон такая же как в этом году. Об увеличении финансирования речи быть не может»

Читать далее

Леонид Слуцкий: «Каждый из тренеров РПЛ снимал маску, но штрафуют почему-то одного меня. Я возмущен!»

Читать далее

Источник: «Динамо» и «Уфа» остановили переговоры о трансфере Фомина

Читать далее

Гол Дзюбы с пенальти принес «Зениту» победу в финале Кубка России

Читать далее

Алексей Миранчук может перейти в «Милан». Хавбек – цель главного тренера Пиоли

Читать далее

Ростислав Мурзагулов: «Переход Евсеева в большой клуб неизбежен»

Читать далее

Кубок России. «Зенит» в финале сыграет с «Химками»

Читать далее

Стала известна итоговая таблица РПЛ сезона 2019/2020

Читать далее

Ростислав Мурзагулов: «Те, кто выигрывают от некачественного судейства в РПЛ, пострадают от этого в еврокубках»

Читать далее

Данил Круговой переходит в «Зенит» по истечении срока аренды в «Уфе»

Читать далее

Дюков – о 10:1 в матче «Сочи» – «Ростов»: «Ящик Пандоры открыл я»

Читать далее
Показать еще новости

Лента новостей

Василий Атанасов заключил новый контракт с «Торпедо»

Хоккей

Определились все полуфиналисты Лиги чемпионов

Футбол

Александр Кадейкин интересен нескольким клубам КХЛ

Хоккей

Источник: «Салават Юлаев» интересуется защитником системы «Аризоны» Патриком Кохом

Хоккей

Нападающий СКА перейдет в московское «Динамо»

Хоккей

Три клуба КХЛ претендуют на Андрея Миронова

Хоккей

ЦСКА может поместить Слепышева в список отказов

Хоккей

Леонид Вайсфельд назвал фаворита финальной серии Кубка Гагарина

Хоккей

«Куньлунь» остается в КХЛ. Клуб может вернуться в Китай

Хоккей

Григорян станет новым главным тренером «Волгаря»

Футбол

КХЛ назвала лучших игроков полуфинала Кубка Гагарина

Хоккей

Голышев подпишет долгосрочный контракт с «Автомобилистом»

Хоккей

ФХР подтвердила возращение лимита в пять легионеров в КХЛ

Хоккей

Разин – о выходе в финал Кубка Гагарина, серии с «Автомобилистом» и информационных битвах

Хоккей

Николай Заварухин – о вылете «Автомобилиста», травме Аликина и игре «Металлурга»

Хоккей

«Металлург» вышел в финал Кубка Гагарина, обыграв «Автомобилист»

Хоккей

Денис Зернов возглавил список снайперов плей-офф КХЛ

Хоккей

Защитник «Трактора» может перейти в ЦСКА

Хоккей

Агент Шипачева отреагировал на слухи, что «Ак Барс» может расторгнуть контракт с игроком

Хоккей

«Байер» стал чемпионом Германии за пять туров до завершения Бундеслиги

Футбол

Агент Радулова сообщил, какие варианты продолжения карьеры рассматривает форвард

Хоккей

Миранчук покинет «Локомотив». Представитель игрока сообщил о переговорах с клубами из Франции, Италии и Турции

Футбол

Крикунов предложил играть в КХЛ без легионеров

Хоккей

Абаскаль официально покинул «Спартак»

Футбол

Дана Уайт официально анонсировал первый за три года бой Макгрегора в UFC

Бокс/ММА

Алексей Морозов рассказал о плюсах увеличения числа легионеров в КХЛ

Хоккей

Стал известен состав сборной России U20 на Кубок Будущего

Хоккей

Стало известно, кто станет тренером вратарей «Салавата Юлаева»

Хоккей

Владислав Ефремов подпишет новый контракт с «Салаватом Юлаевым»

Хоккей

Роман Ротенберг обвинил МХЛ в непрофессионализме

Хоккей

Стало известно, кто станет новым главным тренером «Сибири»

Хоккей

Дзюба может перейти в «Шанхай» в случае ухода из «Локомотива»

Футбол

Хет-трик Зернова помог «Металлургу» обыграть «Автомобилист» и вновь выйти вперед в серии

Хоккей

ЦСКА рассматривает возвращение Рейдеборна

Хоккей

КХЛ определила дату старта следующего чемпионата

Хоккей

Алексей Пустозеров стал доступен для обмена из «Салавата Юлаева»

Хоккей

Стало известно, где может продолжить карьеру Александр Радулов

Хоккей

Черчесов ответил на вопрос, заслуживает ли Карпин новый контракт со сборной России

Футбол

Вайсфельд предложил отменить лимит на легионеров

Хоккей

Официально: ФХР рассмотрит возможность возвращения лимита в пять легионеров в КХЛ на сезон-2024/25

Хоккей

Алексей Василевский выложил фото из раздевалки «Тампы»

Хоккей

Роман Павлюченко стал тренером в команде из ФНЛ-2

Футбол