Футбол

Денис Таипов

«Уфа» рвется в еврокубки. Шансы на Лигу Европы возрастают с каждым туром

«Уфа» рвется в еврокубки. Шансы на Лигу Европы возрастают с каждым туром

Команда Евсеева вновь делает камбэк в добавленное время. На этот раз в меньшинстве.

ПОДАРОК ОТ «СПАРТАКА» И «ДИНАМО»

«Сейчас у нас турнирная таблица такая, что мы можем попасть в Лигу Европы, если все хорошо сложится. В команде уже смотрим не вниз, а только вверх», – после матча с «Рубином» сказал Вячеслав Кротов.

«Уфа» перед матчем с «Уралом» была в шаге от выхода на шестую строчку. «Спартак» и «Динамо» свои матчи в 26-м туре проиграли и помогли в турнирном плане башкирской команде. Уфимцам хватало одного очка в игре с Екатеринбургом, чтобы обойти москвичей.

Играть на ничью подопечные Евсеева явно не собирались. «Урал» – крепкая команда, которая тоже борется за еврокубки. Но, по сравнению с тремя следующими соперниками, клуб из Екатеринбурга выглядит слабее. Поэтому с первых минут «Уфа» пошла в атаку и зажала соперника на чужой половине поля. Голевые моменты команда Евсеева создавала, но с последним ударом и реализацией были проблемы.

Во втором тайме у хозяев произошла замена правого защитника. На поле появился Денис Терентьев вместо Александра Сухова. С учетом схемы «Уфы» произошла значительная перестановка. Команда Евсеева много играет по флангам, оттуда чаще всего идут прострельные передачи низом или навесы в штрафную. Сухов играл весь первый тайм стандартно, со своей позиции не уходил, мало обострял, и все его попытки доставить мяч в площадь ворот заканчивались ничем. С выходом на поле Терентьева все изменилось. В первой же атаке вместо стандартного навеса в штрафную защитник пошел в обыгрыш, убрал двух соперников одним финтом, создав опасный у чужих ворот. Второй проход Дениса закончился мощнейшим ударом с левой ноги, мяч попал в руки вратаря, а потом отскочил в штангу. «Уфа» зажимала соперника в чужой штрафной, все шло к тому, что башкирская команда дожмет «Урал» и забьет первой. До гола не хватало немного везения.

Стычка Евсеева и Эль Кабира / фото: Сергей Словохотов

ЕВСЕЕВ И ПОЛУЗАЩИТНИК «УРАЛА» УСТРОИЛИ ПОТАСОВКУ

В середине второго тайма произошел один из самых обсуждаемых моментов матча. Полузащитник «Урала» Отман Эль Кабир догонял мяч, уходивший в аут, но навстречу ему вышел Вадим Евсеев и помешал игроку начать атаку. Эль Кабир начал кричать на главного тренера «Уфы», Вадим Валентинович тоже молчать не стал и в ответ повысил голос. Казалось, что все дойдет до драки тренера с футболистом, но игроки остановили потасовку, а судья дал Евсееву желтую карточку. Довольно странное решение арбитра, ведь главный тренер «Уфы» не пересекал техническую зону, да, Эль Кабира напугал своим выпадом, но правила не нарушал. За эмоции логичнее было наказать Отмана, футболист «Урала» начал кричать на тренера соперника и вышел за пределы поля.

Спустя 13 минут Эль Кабир снова напомнил о себе, Йонуц Неделчару получил вторую желтую карточку и был удален с поля. Пробивать штрафной пошел легионер «Урала». Пробил идеально, обвел стенку и положил мяч в ближний угол так, что Беленов даже не дернулся на удар. В этот момент Отман в несколько раз умножил ненависть уфимцев к себе.

Эль Кабир бьет штрафной в ворота «Уфы» (на газоне за стенкой лежит Вячеслав Кротов) / фото: Сергей Словохотов

«Уфа» не сдалась и побежала атаковать вдесятером. Сначала Вадим Евсеев удивил заменой, при счете 0:1 нападающего Вячеслава Кротова поменял защитник Александр Пуцко. Но позже логика тренера горожан стала понятной: уфимцы перестроились в два центральных защитника, а Джемал Табидзе пошел вперед, чтобы столбить у чужой штрафной и забирать верховые мячи. На 78-й минуте Евсеев выпустил двух фланговых игроков: Данила Кругового, Азера Алиева, чтобы усилить прессинг на чужой половине поля. Тактические перестановки дали плоды, Табидзе получил мяч около штрафной, отлично развернулся, отдал пас, Круговой дал пас на Терентьева, защитник завершил двухходовочку в одно касание ударом с левой ноги. «Уфа» вновь забила в последней атаке и вырвала важнейшее очко в матче с «Уралом».

Гол Дениса Тереньтева в добавленное время / фото: Сергей Словохотов

– Конечно, отдавал пас на Тереньтева зряче, – отвечал, улыбаясь, Круговой на вопрос о голе, – все было запланировано.

Терентьев тоже немного посмеялся, когда услышал в вопросе слова Кругового о передаче.

– Раз говорит зряче, значит так и есть. Нужно было ворваться в штрафную, потому что большинство голов забивается оттуда. Хорошо, что он очень клевую передачу отдал. Мне оставалось только попасть. Нужно было бить в одно касание, моментально с левой ноги, потому что в штрафной не дают много времени для принятия решения. Видимо, это был хороший день для меня. Я всегда любил атаковать. Естественно, что нужно было навязать свою активность и помочь команде забить гол или сделать голевую передачу. В этом матче забил я, в следующем это будет кто-то другой, – сказал Терентьев.

«Уфа» вновь забила в добавленное время важнейший мяч для концовки чемпионата. Команда Евсеева вышла на шестое место, и за четыре тура до конца сезона она в шаге от еврокубков.

Болельщики «Уфы» смотрят матч с «Уралом» с балкона дома, который находится около стадиона / фото: Сергей Словохотов

СЕЛФИ ЗА СТО ТЫСЯЧ РУБЛЕЙ

После матча болельщики «Уфы» ждали футболистов у выхода, чтобы поблагодарить команду за камбэк, сделать селфи с игроками и взять автограф. Но охранники начали разгонять собравшуюся толпу, а футболисты с извинениями быстро уходили на парковку к своим машинам. Им запретили общаться с фанатами и журналистами. По информации нашего издания, после матча с «Рубином» полузащитник «Уфы» Даниил Фомин получил денежный штраф в размере ста тысяч рублей. Фомин сфотографировался с фанатами после ухода со стадиона, за это лига наказала футболиста. Теперь в РПЛ внимательно следят за соцсетями игроков, смотрят, в каких фотографиях отмечают спортсменов. Журналистам теперь приходится общаться с футболистами только по телефону, без живого контакта с игроками.

Первыми после матча вышли Андрес Вомбергар и Игорь Безденежных. Они смотрели игру «Уфа» – «Урал» с трибун, оба спортсмена в заявку не попали. Перед встречей с «Тамбовом» писали, что у Вомбергара был обнаружен коронавирус, сейчас нападающий тренируется в общей группе и может попасть в заявку уже на следующий матч с «Ростовом».

Последние четыре тура для «Уфы» будут крайне сложными. Команде Евсеева предстоит сыграть с «Ростовом» и «Локомотивом», оба клуба борются за попадание в Лигу Чемпионов. Далее уфимцы дома будут принимать двух прямых конкурентов за шестое место: «Динамо», «Арсенал». Сейчас горожане потенциально могут попасть в еврокубки, но сделать это будет крайне непросто.

– Всегда нужно держаться выше в турнирной таблице, – оптимистично объясняет Боян Йокич, – у нас впереди 4 игры и 12 очков. Мы можем закончить чемпионат шестыми, почему нет? Обращаем внимание на таблицу, но не так сильно, как на каждую игру. Подготовка к матчу – это самое важное.

Часто спортсмены говорят, что они не смотрят в турнирную таблицу, не обращают внимания на позицию. Но футболисты «Уфы» не скрывают, что внимательно следят за тем, на каком месте находится клуб и как играют между собой другие команды.

– Конечно, команда думает о Лиге Европы, – говорит Тереньтев. – Я бы слукавил, если бы сказал, что нет таких мыслей в голове. Мы хотим принести радость республике, действовать на все сто процентов своих возможностей. Как распорядится судьба –  никто не знает. Спасибо болельщикам, которые в нас верят и заряжают энергией. Мы с удовольствием отплатим им своей самоотдачей.

Уже в среду «Уфа» начнет финальную часть сезона. Четыре следующих матча решат еврокубковую судьбу башкирской команды.  

Дорогие читатели! Приглашаем Вас присоединиться к обсуждению новости в наших группах в социальных сетях - ВК и Facebook

В футбольной «Уфе» назначен новый генеральный директор

Читать далее

«Уфа» объявила об уходе Егорова с поста гендиректора клуба

Читать далее

Гол вратаря «Уфы» в серии пенальти помог пройти «Торпедо» в Кубке России

Читать далее

Газизов стал генеральным директором махачкалинского «Динамо»

Читать далее
Показать еще новости по теме

Читайте также

«Зенит» обыграл «Краснодар» и стал чемпионом России

Читать далее

Боян Йокич: «У нас было больше шансов забить, а у соперника только два момента в штрафной»

Читать далее

Денис Терентьев – о своем голе в добавленное время, стычке тренера с полевым игроком и еврокубках

Читать далее

Вадим Евсеев – о стычке с Эль Кабиром, голе Терентьева и календаре

Читать далее

Данил Круговой – о «зрячей» передаче на Терентьева, Лиге Европы и камбэке с «Уралом»

Читать далее

Дмитрий Парфенов – о ничьей с «Уфой»: «Непонятно, почему после забитого гола опустились вниз»

Читать далее

«Уфа» в меньшинстве вырвала ничью у «Урала» и вышла на чистое шестое место в РПЛ

Читать далее

«Уфа» – «Урал». Хозяева пропустили после удаления Неделчару

Читать далее

Стычка дня. Евсеев и Эль Кабир устроили потасовку (ВИДЕО)

Читать далее

«Уфа» – «Урал». Неделчару получил четвертую желтую карточку в сезоне и пропустит матч с «Ростовом»

Читать далее

Игорь Рабинер: «Шестое место в РПЛ займет «Уфа». Она намного больше похожа на команду, чем «Спартак» и «Динамо»

Читать далее
Показать еще новости

Лента новостей

Стала известна Кудашова в «Динамо»

Хоккей

Бабаев назвал клуб, который будет в приоритете для Жафярова

Хоккей

Два россиянина вошли в топ-5 предстоящего драфта НХЛ

Хоккей

Кугрышев продлил контракт с «Ладой»

Хоккей

Стали известны все пары первого раунда плей-офф НХЛ

Хоккей

Никита Кучеров стал лучшим бомбардиром регулярного чемпионата НХЛ

Хоккей

Василий Атанасов заключил новый контракт с «Торпедо»

Хоккей

Определились все полуфиналисты Лиги чемпионов

Футбол

Александр Кадейкин интересен нескольким клубам КХЛ

Хоккей

Источник: «Салават Юлаев» интересуется защитником системы «Аризоны» Патриком Кохом

Хоккей

Нападающий СКА перейдет в московское «Динамо»

Хоккей

Три клуба КХЛ претендуют на Андрея Миронова

Хоккей

ЦСКА может поместить Слепышева в список отказов

Хоккей

Леонид Вайсфельд назвал фаворита финальной серии Кубка Гагарина

Хоккей

«Куньлунь» остается в КХЛ. Клуб может вернуться в Китай

Хоккей

Григорян станет новым главным тренером «Волгаря»

Футбол

КХЛ назвала лучших игроков полуфинала Кубка Гагарина

Хоккей

Голышев подпишет долгосрочный контракт с «Автомобилистом»

Хоккей

ФХР подтвердила возращение лимита в пять легионеров в КХЛ

Хоккей

Разин – о выходе в финал Кубка Гагарина, серии с «Автомобилистом» и информационных битвах

Хоккей

Николай Заварухин – о вылете «Автомобилиста», травме Аликина и игре «Металлурга»

Хоккей

«Металлург» вышел в финал Кубка Гагарина, обыграв «Автомобилист»

Хоккей

Денис Зернов возглавил список снайперов плей-офф КХЛ

Хоккей

Защитник «Трактора» может перейти в ЦСКА

Хоккей

Агент Шипачева отреагировал на слухи, что «Ак Барс» может расторгнуть контракт с игроком

Хоккей

«Байер» стал чемпионом Германии за пять туров до завершения Бундеслиги

Футбол

Агент Радулова сообщил, какие варианты продолжения карьеры рассматривает форвард

Хоккей

Миранчук покинет «Локомотив». Представитель игрока сообщил о переговорах с клубами из Франции, Италии и Турции

Футбол

Крикунов предложил играть в КХЛ без легионеров

Хоккей

Абаскаль официально покинул «Спартак»

Футбол

Дана Уайт официально анонсировал первый за три года бой Макгрегора в UFC

Бокс/ММА

Алексей Морозов рассказал о плюсах увеличения числа легионеров в КХЛ

Хоккей

Стал известен состав сборной России U20 на Кубок Будущего

Хоккей

Стало известно, кто станет тренером вратарей «Салавата Юлаева»

Хоккей

Владислав Ефремов подпишет новый контракт с «Салаватом Юлаевым»

Хоккей

Роман Ротенберг обвинил МХЛ в непрофессионализме

Хоккей

Стало известно, кто станет новым главным тренером «Сибири»

Хоккей

Дзюба может перейти в «Шанхай» в случае ухода из «Локомотива»

Футбол

Хет-трик Зернова помог «Металлургу» обыграть «Автомобилист» и вновь выйти вперед в серии

Хоккей

ЦСКА рассматривает возвращение Рейдеборна

Хоккей

КХЛ определила дату старта следующего чемпионата

Хоккей

Алексей Пустозеров стал доступен для обмена из «Салавата Юлаева»

Хоккей