Футбол

Денис Таипов, Кирилл Попенов

Зинченко, Семак и Слай. Символическая сборная «Уфы» 2010-х

Зинченко, Семак и Слай. Символическая сборная «Уфы» 2010-х

ГорОбзор.Ру собрал для вас главных игроков и тренеров «Уфы» прошедшего десятилетия

Символическая сборная «Уфы» 2010-х / графика: Светлана Акаёмова

ГЛАВНЫЙ ТРЕНЕР – СЕРГЕЙ СЕМАК

Сергей Семак – самый успешный тренер «Уфы» за всю историю клуба. В сезоне 2017/2018 специалисту удалось создать команду, которая смогла бороться со всеми топ-клубами России, занять шестое место в чемпионате России сезона и выйти в Лигу Европы.

Первым игру в три центральных защитника поставил Виктор Гончаренко, но Семак изменил ее, довел до идеала, провел работу над атакующими действиями и выходом из обороны. Сразу добиться желаемого не получилось, были неудачи, и в целом первый сезон получился скомканным. Во втором все заработало как надо. При Семаке раскрылись многие игроки, а сама команда вышла на новый уровень. «Уфа» не играла «автобусом», не оборонялась все 90 минут. Команда Сергея Богдановича играла в контратакующий футбол, забивала по пять мячей за матч и навсегда запомнилась башкирским болельщикам своим неповторимым стилем.

Семак заслуженно возглавляет символическую сборную «Уфы» 2010-х.

Сергей Семак / фото: ФК «Уфа»

СТАРШИЙ ТРЕНЕР – СЕРГЕЙ ТОМАРОВ

Лучший помощник главного тренера за это десятилетие – Сергей Томаров. Специалист проработал почти со всеми тренерами «Уфы», он был и помощником Сергея Семака. После того как Сергей Богданович отправился в «Зенит», именно Томарову доверили команду и возможность повести ее в первый в истории клуба еврокубок.

Сезон в качестве главного тренера вышел не без изъянов. «Уфа» опустилась до зоны вылета, но ожидать чего-то сверхъестественного от тренера, который только начал работать самостоятельно, не стоило. Но Томаров выглядел на посту главного тренера достойно, прошел с командой два раунда квалификации Лиги Европы. Если бы не его успешные замены в матче с «Прогрессом», то «Уфа» могла и не сыграть с «Рейнджерс» Стивена Джеррарда в следующем этапе.

Томаров для клуба сделал многое. Он действительно самый успешный старший тренер в «Уфы» за последние 10 лет. Одна из главных побед Сергея Томарова была над «Спартаком» в 2016-м году. Для башкирской команды это был матч «жизни и смерти». Если бы «Уфа» проиграла, то вылетела бы в ФНЛ. На игру со «Спартаком» хозяев на поле выводил Томаров. Он поменял Евгения Перевертайло перед встречей и сотворил со своими футболистами невероятную победу.

Все знаменательные события 2010-х связаны именно с Сергеем Томаровым. Он заслуженно попадает в сборную десятилетия.

Сергей Томаров / фото: ФК «Уфа»

ВРАТАРЬ – АЛЕКСАНДР БЕЛЕНОВ

Александр Беленов – один из лучших голкиперов российского чемпионата по отраженным ударам и сухим матчам. 30-летний вратарь перешел в башкирский клуб в конце февраля 2017 года из «Анжи» после неубедительной первой половины сезона махачкалинцев – 18 пропущенных мячей в 17 матчах. Голкипер пришел на замену уходящему в «Зенит» Александру Луневу. С тех пор Беленов для «Уфы» стал незаменимым игроком, а по статистическим показателям был лучше, чем вратарь сборной России. Его спасения и игра на «ленточке» неоднократно выручают «Уфу» на протяжении всех 86 матчей, а два года назад помогли клубу пробиться в квалификацию Лиги Европы. Беленов взял высокую планку с самого начала карьеры в «Уфе», и до сих пор не опускается ниже своего уровня.

Александр Беленов / фото: Сергей Словохотов

ПРАВЫЙ ЗАЩИТНИК – ДМИТРИЙ ЖИВОГЛЯДОВ

Воспитанник «Динамо» подписал контракт с уфимцами летом 2016 и достался клубу практически бесплатно. В «Уфе» долгое время не могли подобрать игрока на место правого защитника, у клуба это была проблемная позиция, на которую почти никто не подходил.

Дмитрий Живоглядов изначально играл одного из центральных защитников, но при Викторе Гончаренко сместился на бровку, где выполнял огромный объем работы и приносил команде максимум пользы. Когда клуб возглавил Сергей Семак, ситуация не изменилась, Живоглядов оставался одним из самых активных игроков на поле, его действия выглядели сбалансированными. Он хорошо играл в обороне и грамотно подключался к атакам, угрожая воротам соперников прострельными передачами или ударами.

После выхода команды в еврокубки защитник остался в «Уфе». На тот момент игроком интересовались несколько топ-клубов, и «Локомотив» был в их числе. Несмотря на тяжелое для «Уфы» время, Живоглядов до конца отыграл прошлый сезон и только минувшим летом перебрался в команду железнодорожников. В составе московского клуба футболист уже выиграл первый трофей – Суперкубок России. За «Уфу» Живоглядов отыграл 69 матчей и забил два мяча.

Дмитрий Живоглядов / фото: Сергей Словохотов

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ ЗАЩИТНИК – ПАВЕЛ АЛИКИН

Единственный игрок «Уфы», который выступает за клуб с самого его начала и продолжает играть сейчас. Павел Аликин застал все значимые события клуба и в каждом из них принимал участие: выход уфимцев в Премьер-Лигу, полуфинал кубка России и квалификация Лиги Европы.

Аликин на протяжении всего времени в уфимском клубе остается стабильным игроком основы. У нынешнего капитана горожан не было провальных сезонов или неудачных матчей, после которых защитник надолго садился в запас. Аликин пример стабильности в клубе.

В «Уфе» защитник с 2011 года, и к этому времени успел сыграть в 205 матчах – рекордсмен клуба. На его счету также девять забитых мячей. При Аликине сменялись тренеры, схемы, но игрок продолжал сохранять свое место в основе, не уступал в конкуренции более молодым игрокам. Сейчас центрбэку 35 лет, он продолжает играть и остается одним из основных игроков состава.

Павел Аликин / фото: ФК «Уфа»

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ ЗАЩИТНИК – ЙОНУЦ НЕДЕЛЧАРУ

Румынский защитник в составе «Уфы» выступает только третий сезон, но успел стать лучшим на своей позиции. Футболист сходу зарекомендовал себя как надёжного защитника и без проблем вписался в игру команды при схеме с тремя центральными защитниками.

Сейчас на счету Йонуца Неделчару 48 матчей за «Уфу» и один забитый мяч. В прошлом году 23-летний защитник вошел в список самых талантливых футболистов года и заинтересовал своей игрой несколько европейских клубов. Несмотря на свою позицию, Неделчару владеет неплохой техникой и скоростью, что позволяет ему чаще других выходить победителем из единоборств. Защитник может отдать первый пас, сыграть на опережение и не ошибиться. Сейчас это один из основополагающих игроков уфимцев в обороне, он помогает и подсказывает партнерам в защите, лучше других читает атаку соперника. Румын по праву считается одним из лучших на своей позиции в «Уфе» в этом временном отрезке.

Йонуц Неделчару / фото: ФК «Уфа»

ЛЕВЫЙ ЗАЩИТНИК – БОЯН ЙОКИЧ

Словенский защитник играет в клубе с 2017 года. Он играл в «Кьево», «Вильярреал» и других европейских командах. Боян Йокич переходил в «Уфу» как опытнейший игрок, способный усилить левый фланг защиты. Футболист уже был заточен под игру от обороны и легко вписался в игру Сергея Семака. С каждым годом игрок не становился хуже, он держал свой уровень, несмотря на возраст. Йокич стал одним из самых надежных крайних защитников «Уфы», способных начать атаку или сделать удачный заброс по флангу при контратаке.

63 матча и два гола за «Уфу», один из которых помог команде пройти дальше в квалификации Лиги Европы. В ответном матче со словенским «Домжале» Йокич сумел сравнять в счете на последних минутах встречи и принести команде победу по сумме двух матчей.

Боян Йокич / фото: Сергей Словохотов

ЛЕВЫЙ ПОЛУЗАЩИТНИК – АЛЕКСАНДР ЗИНЧЕНКО

Главная звезда «Уфы», чья карьера после перехода в башкирский клуб стремительно пошла вверх. Интересно, что до перехода в уфимский клуб Александр Зинченко мог оказаться в «Рубине», но трансфер сорвался и до февраля 2015 года игроку приходилось поддерживать форму в любительской футбольной лиге.

В «Уфе» Зинченко быстро нашел себя, завоевал место в составе и был лидером команды. Не смотрите на статистику игрока. Да, украинец забил два мяча, отдал четыре мяча, но от него каждый матч исходила опасность, и это при том, что Зинченко не отыгрывал чистого форварда или номинального плеймекера. Вингер был хорош в дриблинге, передачах, имел поставленный удар, что демонстрировал при каждом удобном случае.

Это самый известный игрок уфимцев и российского чемпионата, за его успехами следят не только в башкирской команде. В «Уфе» его имя до сих пор на устах болельщиков, его любят, о нем говорят и смотрят матчи с его участием.

Приобретение Зинченко была большой заслугой Шамиля Газизова, который нашел игрока в любительской лиге. После трансфера в «Манчестер Сити» о себе напомнил донецкий клуб. Украинцы хотели за игрока бонусы от продажи, так как считали, что юридически игрок принадлежал им.

Проходили судебные заседания, но вся сумма трансфера законно досталась «Уфе».

В общей сложности украинец отыграл в уфимском клубе полтора года и перешел в «Манчестер Сити». Воспитанником «Шахтера» был лично заинтересован Хосеп Гвардиола. Об этом трансфере писали все российские СМИ. Переход из «Уфы» в гранд английского футбола тогда называли сказкой.

Александр Зинченко / фото: ФК «Уфа»

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ ПОЛУЗАЩИТНИК – ИВАН ПАУРЕВИЧ

Не заметить этого игрока на поле было трудно, полузащитник с ростом в 194 сантиметров выделялся всегда. Иван Пауревич большую часть времени проводил в центре поля, опорник не отличался скоростными забегами, но все равно успевал угрожать чужим воротам. 120 матчей, одиннадцать голов за «Уфу» и дубль на последних минутах матча в ворота «Прогресса», который оставил команду в Лиге Европы и помог пройти дальше.

Хорват остается самым результативным полузащитником Уфы во многом благодаря тому, что часто поднимался на позицию форварда. Сергей Семак не стеснялся использовать весь атакующий потенциал игрока и ставил в атаке «Уфы» таргетмэна, способного выиграть вверх, побороться за мяч, скинуть на партнеров и просто забить. Пауревич приносил команде пользу в любых ситуациях и не только на своей позиции. В прошлом году воспитанник дортмундской «Боруссии» вернулся в Германию, где до сих пор выступает за «Зандхаузен».

Иван Пауревич / фото: ФК «Уфа»

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ ПОЛУЗАЩИТНИК – АЗАМАТ ЗАСЕЕВ

Восемь с половиной лет и 198 проведенных матчей. Азамат Засеев не забил столько, сколько Пауревич, но для «Уфы» сделал многое. Полузащитник еще один игрок, которого в клубе называют легендой. Засеев видел, как «Уфа» из клуба второй футбольной лиги превращается в команду, способную играть в еврокубках. За всю карьеру в «Уфе» хавбек забил один гол, но именно он помог клубу впервые пробиться в полуфинал Кубка России. Для самого Азамата «Уфа» – это второй дом, полузащитник любит и навещает клуб даже после перехода в новую команду. Для многих он останется лидером и капитаном, чей характер и мотивация заряжали перед игрой. В «Уфе» футболиста любят все: от болельщиков до персонала.

В центре поля Засеев был незаменимым, основным игроком. В 2015 году свою роль сыграла тяжелая травма в матче с «Краснодаром» – перелом большой берцовой кости со смещением, полузащитник выбыл до конца года. После травмы Засеев стал реже попадать в состав, сказывался возраст. За последний год в «Уфе» полузащитник провел пять матчей. Летом Азамат Засеев покинул клуб и перешел в «Аланию». Но навсегда остался в истории башкирской команды.

Азамат Засеев / фото: ФК «Уфа»

ПРАВЫЙ ПОЛУЗАЩИТНИК – ДМИТРИЙ СТОЦКИЙ

Дмитрий Стоцкий перешел в «Уфу» в 2015 и поначалу выступал как крайний защитник. После прихода в клуб Виктора Гончаренко игра уфимцев поменялась, Стоцкий стал чаще подключаться в атаку. Позже тренерский штаб решил передвинуть игрока в группу атаки, где полузащитник заиграл совершенно по-другому. Но это не единственная позиция игрока на поле. Стоцкий был самым универсальным футболистом команды. За все время в клубе он сыграл на двух флангах защиты, передвинулся в полузащиту, играл центрального атакующего полузащитника и выступал на позиции форварда. Стоцкого не ставили только в ворота. Гибкость и универсальность в клубе помогли дебютировать за сборную России и не раз спасали «Уфу» в трудных ситуациях.

За всю карьеру в уфимской команде Стоцкий сыграл в 97 матчах и забил 10 мячей. Самый пик карьеры полузащитника пришелся на последние два сезона, когда команда сумела пробиться в квалификацию Лиги Европы. После триумфального сезона в Уфе Стоцкий перешел в «Краснодар».

Дмитрий Стоцкий / фото: Горобзор.ру

НАПАДАЮЩИЙ – СЛАЙ

Главный бомбардир «Уфы» за всю история клуба. Прошлый сезон стал для Слая лучшим в карьере, несмотря на то, что для самой «Уфы» он сложился неудачно. Нигериец сумел забить девять мячей и стать одним из лучших бомбардиров прошлого сезона. Кроме того, ему удалось побить рекорд другого игрока десятилетия в «Уфе» – Дмитрия Голубова. Слай – лучший бомбардир в истории клуба – 27 голов. Форвард также один из лучших по проведенным матчам за клуб – 119 игр. За башкирскую команду футболист выступал с 2015 года и стал главной звездой в нападении. Слай был одним из немногих игроков, кто мог создать момент для себя самого и забить. Даже в самых трудных матчах форвард брал на себя ответственность и вытягивал команду. На протяжении всего периода в «Уфе» к игроку проявляли интерес многие топ-клубы России и команды из Европы. Слай минувшим летом отправился в «Динамо», оставив за собой рекорд, который вряд ли кто-то повторит в ближайшее время.

Слай / фото: Сергей Словохотов

НАПАДАЮЩИЙ – ДМИТРИЙ ГОЛУБОВ

Второй лучший бомбардир «Уфы», чей покер помог клубу весной 2014 года выйти в премьер-лигу. Дмитрий Голубов забил четыре мяча в ворота «Томи» и обеспечил клубу выход в высший дивизион. В республике хотели футбольный клуб уровня Премьер-Лиги, на тот момент было сделано полдела. После этого матча форвард заслужил право называться легендой «Уфы», навсегда вписал свое имя в историю команды. Он сыграл 49 матчей и забил 22 гола за два года. Голубов заложил первый важнейший кирпич в новые строящиеся успехи команды.

Дмитрий Голубов / фото: ФК «Уфа»

Дорогие читатели! Приглашаем Вас присоединиться к обсуждению новости в наших группах в социальных сетях - ВК и Facebook

Читайте также

В матче чемпионата Мальты футболист избил арбитра. Игрок покинул стадион в наручниках

Читать далее

Василий Уткин: «Вероятность возвращения Тарасова к карьере уровня клуба РПЛ я бы оценил процентов в 10»

Читать далее

«Эспаньол» интересуется экс-защитником «Уфы» Дивеевым

Читать далее

Слуцкий ответил на обвинения игрока «Витесса»

Читать далее

«Эспаньол» хочет приобрести Федора Смолова

Читать далее

В Швеции вандалы снесли статую Златана Ибрагимовича

Читать далее

Форвард «Витесса» Беренс: «Слуцкий отобрал у меня год футбола»

Читать далее

Европейские топ-клубы хотят изменить формат нового клубного ЧМ

Читать далее

Егоров покидает пост главы судейского департамента РФС

Читать далее

«Уфа» выпустила новогодний клип

Читать далее

Олег Кононов: «Не считаю, что провалил свою работу в «Спартаке»

Читать далее
Показать еще новости

Лента новостей

ЦСКА расторг контракт с Федотовым

Хоккей

«В отставке Федорова нет ничего удивительного». Кожевников – об изменениях в ЦСКА

Хоккей

Коледов перейдет из «Салавата Юлаева» в «Авангард»

Хоккей

Якупов может перейти в «Ладу»

Хоккей

Стали известны игроки, которые точно покинут СКА в межсезонье

Хоккей

Источник: Федоров не планирует работать главным тренером клуба КХЛ в следующем сезоне

Хоккей

Агент Никиты Гусева рассказал о возможном продлении контракта форварда с «Динамо»

Хоккей

Стало известно, сколько Ливо может заработать за сезон в «Салавате Юлаеве»

Хоккей

Воробьев стал главным тренером ЦСКА

Хоккей

Панарин впервые в карьере набрал 100 очков в сезоне НХЛ

Хоккей

Быков оценил решение «Салавата Юлаева» оставить Виктора Козлова на посту главного тренера

Хоккей

Источник: Джош Ливо заключил новый контракт с «Салаватом Юлаевым»

Хоккей

Источник: На Хмелевского претендуют три клуба НХЛ

Хоккей

Определились все участники Евро-2024

Футбол

«Спартак» обыграл «Металлург» в Москве и сравнял счет в серии

Хоккей

«Авангард» обыграл «Локомотив» и сократил отставание в серии

Хоккей

Козырев подписал новый контракт с «Северсталью»

Хоккей

«Ак Барс» может заменить Билялова канадцем из «Филадельфии»

Хоккей

Медведев обвинил судей в предвзятости после поражения СКА от «Автомобилиста»

Хоккей

Щитов: «Здорово, что Козлову доверяют. Игроки «Салавата Юлаева» будут с ним расти»

Хоккей

Роман Ротенберг объяснил вылет СКА из Кубка Гагарина

Хоккей

«Автомобилист» выбил СКА из Кубка Гагарина

Хоккей

«Сложный сезон в этой части, нам добавили 500 млн». Баширов о блокировке счетов «Салавата»

Хоккей

Козлов: «Ежов завершил карьеру. Бирюков раздумывает»

Хоккей

Козлов назвал причины вылета «Салавата Юлаева» из плей-офф КХЛ

Хоккей

Ринат Баширов рассказал о переговорах с Хмелевским и Ливо

Хоккей

Ринат Баширов ответил на вопрос о своем будущем в клубе

Хоккей

Баширов подвел итоги сезона «Салавата» и высказался о будущем Козлова

Хоккей

Овечкин сделал дубль в ворота «Виннипега». Он забросил восемь шайб в последних пяти матчах

Хоккей

Кожевников: «В этом сезоне судьи относятся к СКА предвзято. Не знаю, с чем это связано»

Хоккей

Стало известно, кто может сменить Кудашова в московском «Динамо» на посту главного тренера

Хоккей

Вайсфельд о вылете «Динамо»: «У хоккеистов «Трактора» горели глаза, чего у динамовцев не наблюдалось»

Хоккей

Ярослав Цулыгин – об отце, обучении дракам от Тимкина и силовых приемах Панина

Хоккей

«Сибирь» предложила Гатиятулину двухлетний контракт главного тренера

Хоккей

Роман Ротенберг: «Обе команды вышли, сыграли в хоккей, показали всем, что нас ничем не запугать»

Хоккей

СКА обыграл «Автомобилист» и сократил отставание в серии

Хоккей

Быков ответил на вопрос о возможном назначении в «Ак Барс»

Хоккей

ВФВ перенесла все матчи плей-офф

Волейбол

Матч между сборными России и Парагвая отменен

Футбол

Шуми Бабаев: «В «Ак Барсе» был не застой, а отстой. Билялетдинов – глыба, но время ушло»

Хоккей

«Трактор» выбил московское «Динамо» из Кубка Гагарина

Хоккей

Билялетдинов покинул пост главного тренера «Ак Барса»

Хоккей