Хоккей

Денис Таипов

У «Салавата» самая талантливая молодежь в 2000-х

У «Салавата» самая талантливая молодежь в 2000-х

Такого поколения не было даже в начале нулевых.

В начале 2000-х до появления серьезной финансовой поддержки костяк «Салавата Юлаева» состоял из местных воспитанников. Уфимская команда была крепким середняком чемпионата России, звезд с неба не хватала, но могла доставить проблем топ-клубам. В 2008-м году «Салават» собрал один из сильнейших коллективов в лиге и выиграл Кубок России. Интересно, что в том сезоне ключевым стал местный воспитанник Игорь Волков. Нападающий забросил в плей-офф девять шайб и оказался лучшим снайпером. Волков был одним из главных творцов первой победы «Салавата».

Спустя шесть лет в Уфе громко заявил о себе другой воспитанник. Андрей Василевский тащил «Салават Юлаев» в сезоне 2013/2014. В плей-офф Василевский стал главным героем уфимцев, именно его игра помогла команде выйти в финал Восточной конференции. Сейчас Андрей – один из лучших вратарей мира и самый успешный воспитанник «Салавата», играющий в 21-м веке.

Новое поколение местных уфимских игроков потенциально самое сильное за последние 20 лет. В Башкирии были индивидуально сильные игроки, такие как Андрей Сидякин, Николай Заварухин и другие. Но впервые за долгие годы подрастает целая плеяда будущих звезд.

Родион Амиров в матче регулярного чемпионата КХЛ с «Авангардом» / фото: Сергей Словохотов

РОДИОН АМИРОВ, ГОД РОЖДЕНИЯ: 2001, АМПЛУА: НАПАДАЮЩИЙ

Статистика КХЛ: 21 матч, 2 (0+2) очка, показатель полезности -6.

Статистика МХЛ: 22 матча, 24 (11+13) очка, показатель полезности +9.

Статистика ВХЛ: 11 матчей, 7 (2+5) очков, показатель полезности +3.

Родион Амиров – самый талантливый хоккеист «Салавата Юлаева» 2001 года рождения. Нападающему пророчат большое будущее, и в Уфе надеются, что в ближайшее время он станет лидером команды. Амиров заявил о себе в прошлом сезоне, когда сыграл во всех крупных турнирах за юниорскую сборную и, самое главное, провел мощнейший юниорский чемпионат мира. У форварда девять очков в семи матчах и три шайбы в матчах полуфинала и финала. Амиров показал себя ключевым хоккеистом сборной 2001 года рождения. В Уфе планировали, что после такого удачного выступления на весеннем турнире сезон 2019/2020 Родион начнет в основной команде.

Предсезонку Амиров провел отлично, стал лучшим снайпером «Салавата», закрепился в основном составе и во второй спецбригаде большинства. Но дебют в КХЛ получился неудачным, всего два очка, слабая игра и травма в середине отправили форварда в низшие лиги. В ВХЛ, МХЛ Родион играл неплохо. Не получился только плей-офф в молодежной лиге, но вряд ли сейчас кто-то обратит на это внимание. Показательным моментом стало непопадание на МЧМ. Форвард пережил небольшой психологический кризис и смог «нащупать» свою игру только к концу зимы.

В новом сезоне уфимцы снова планируют дать большой шанс Амирову. В межсезонье ничего не меняется, нападающего так же видят в топ-6, во втором звене с Никитой Сошниковым. Предстоящий чемпионат для Родиона будет показательным, ему готовы предоставить большой кредит доверия, конкуренция за попадание в первые два звена не такая большая.

Амиров по-прежнему считается одним из самых талантливых российский хоккеистов. Ему пророчат большое будущее и приравнивают по потенциалу к Артемию Панарину. На предстоящем драфте НХЛ воспитанника «Салавата» выберут в первом круге. Да, в топ-10 он не попадет, как считалось ранее, но в 25 лучших точно войдет. Ближайшие 2-3 года Родион не планирует покидать КХЛ, поэтому у него есть все шансы, чтобы через пару лет стать лидером «Салавата Юлаева».

Шакир Мухамадуллин / фото: Сергей Словохотов

ШАКИР МУХАМАДУЛЛИН, ГОД РОЖДЕНИЯ: 2002, АМПЛУА: ЗАЩИТНИК

Статистика КХЛ: 29 матчей, 1 (0+1) очко, показатель полезности -1.

Статистика МХЛ: 15 матчей, 10 (2+8) очков, показатель полезности +17.

Статистика ВХЛ: 1 матч, 0 очков, показатель полезности -1.

Шакир Мухамадуллин удивил многих во время предсезонки. 17-летний защитник играл так, как будто на взрослом уровне он уже отыграл несколько сезонов. Мухамадуллин выделяется не только техникой, габаритами, но и уверенностью в своих действиях. Шакир всегда на льду не спешит, не делает лишних движений, уже в 17 лет он выделялся холодной расчетливостью. Большую часть сезона защитник провел в «Салавате Юлаеве», и это не такой большой плюс для развития. Мухамадуллин играл в среднем по три минуты за матч, большую часть времени сидел на скамейке запасных. Логичнее было бы весь сезон провести в ВХЛ, набраться опыта в мужском хоккее, играть по 18-20 минут за встречу. К новому сезоне Мухамадуллин со своим потенциалом мог подойти готовым защитником для топ-6. Пока Шакира вновь видят лимитчиком в четвертой паре, но конкуренция в линии обороны не такая сильная. Если молодому хоккеисту дадут хороший шанс, он спокойно может войти в первые три пары. 18-летний Мухамадуллин уже сейчас не слабее всех защитников-новичков.

В предстоящем драфте НХЛ, с большой долей вероятности, Шакира выберут в первом круге. Мухамадуллин, как и Амиров, пока не торопится за океан. Контракт защитника с «Салаватом» рассчитан до 2022 года. За два сезона игроку обороны надо окрепнуть, окончательно освоиться во взрослом хоккее, закрепиться в основном составе уфимцев. Сильнее молодых защитников в системе «Салавата Юлаева» сейчас нет. Потенциально Мухамадуллин выглядит сильнее всех местных хоккеистов обороны, которые играли с начала 2000-го года за башкирскую команду. Многое будет зависеть не только от самого Шакира, но и от того, как будут использовать хоккеиста. Если с ним будут правильно работать, не мариновать на скамейке основной команды, то он поможет «Салавату». Защитник явно заслуживает больше трех минут игрового времени.

Данил Алалыкин / фото: https://hcsalavat.ru/

ДАНИЛ АЛАЛЫКИН, ГОД РОЖДЕНИЯ: 2001, АМПЛУА: НАПАДАЮЩИЙ

Статистика КХЛ: 5 матчей, 1 (1+0) очко, показатель полезности +1.

Статистика МХЛ: 44 матча, 38 (22+16) очков, показатель полезности +21.

Статистика ВХЛ: 17 матчей, 7 (2+5) очков, показатель полезности +5.

Данил Алалыкин громко дебютировал в КХЛ. Уже во второй смене он забросил первую шайбу в чемпионате. Алалыкин стал первым хоккеистом, родившимся в 21-м веке, который забил гол в КХЛ. У Данила получился очень удачный старт, но больших шансов в основной команде он так и не получил. Привычные три минуты на льду для лимитчика, суммарно пять матчей за сезон. Но в плане развития для Алалыкина все складывается удачно. Воспитаннику «Салавата» не стоит торопиться с попаданием в основную команду. Он неплохо провел дебютный сезон в МХЛ, сейчас важно продолжить прогресс. Уфимцам важно грамотно довести молодого хоккеиста до основной команды. Предстоящий чемпионат Алалыкину будет полезно полностью провести в ВХЛ, окончательно окрепнуть в мужском хоккее, зарекомендовать себя как одного из лидеров «Тороса». А уже в сезоне 2021/2022 года стоит цепляться за место в «Салавате». Покидать «Салават» по окончании контракта (2021 год) форвард пока не собирается.

Алалыкин отличается от многих воспитанников уфимцев универсальностью. Нападающий может зайти в любое звено: хоть в топ-6, хоть в 3-4 тройку, где надо давать энергию и выполнять черновую работу. По стилю игры Данил напоминает Илью Михеева, и в системе «Салавата» хоккеистов такого плана единицы. Уфимцам важно в предстоящем сезоне дать полноценный шанс Алалыкину в ВХЛ и пристально следить за его развитием. В ближайшем будущем клуб может получить отличное усиление состава в лице своего воспитанника.   

Александр Пашин / фото: Сергей Словохотов

АЛЕКСАНДР ПАШИН, ГОД РОЖДЕНИЯ: 2002, АМПЛУА: НАПАДАЮЩИЙ

Статистика КХЛ: 1 матч, 0 очков, показатель полезности -1.

Статистика МХЛ: 40 матчей, 40 (22+16) очков, показатель полезности +20.

Статистика ВХЛ: 2 матча, 1 (0+1) очко, показатель полезности +2.

Александр Пашин – один из самых техничных хоккеистов всей системы «Салавата». По уровню мастерства он не уступает Родиону Амирову. Нападающий отлично проявил себя в МХЛ, стал одним из лидеров «Толпара», его потенциал высоко оценивают не только российские скауты, но и заокеанские. При всем таланте, мастерстве, у Александра есть один минус – физические данные. Рост 170 сантиметров и вес 70 килограммов – маленькие габариты для любой лиги. На молодежном уровне Пашин не замечает больших проблем из-за физический данных, он, наоборот, пользуется своей скоростью и дриблингом. Но во взрослом хоккее могут возникнуть проблемы. Для Пашина очень важно в ближайшие годы развить чувство дистанции до соперника на льду. В КХЛ есть примеры хороших хоккеистов с небольшим ростом и весом. Такие же габариты у форварда «Салавата Юлаева» Сакари Маннинена, чуть повыше его Линус Умарк. В КХЛ они смогли адаптироваться на всех площадках не только за счет мастерства, но и благодаря чувству дистанции. Если у Пашина получится привыкнуть к жесткому хоккею, то в России у него будет большое будущее.

Пока рано говорить о том, когда Александр сможет усилить основную команду. 17-летний форвард пока должен окрепнуть в системе «Салавата». Возможно, предстоящий чемпионат вновь стоит провести в МХЛ, а уже потом готовиться к чемпионату ВХЛ. В ближайшие два сезона нападающего не стоит ждать в основной команде. Но перспективы у хоккеиста отличные. Пашина высоко оценивают на предстоящем драфте, скорее всего, его выберут в середине второго раунда. Через 4-5 лет Уфа может получить большое усиление, если Александр Пашин сможет адаптироваться во взрослом хоккее.

Данил Башкиров / фото: Сергей Словохотов

САМОЕ СИЛЬНОЕ ПОКОЛЕНИЕ ЗА 20 ЛЕТ

Мы выделили четырех самых талантливых воспитанников «Салавата Юлаева» на данный момент. Но в системе клуба есть ряд талантливых игроков. Из воспитанников большие шансы попасть в основную команду в ближайшее пятилетие есть у Сергея Сафина-Трегубова, Данила Аймурзина и Богдана Пономаренко. Последний провалил дебютный сезон в МХЛ, но показательный год будет в предстоящем чемпионате. У Пономаренко есть хороший бросок, катание и голевое чутье. Со сменой тренера в «Толпаре» Богдан может вернуть себе лидерские позиции.

Помимо воспитанников «Салават» хорошо укомплектован молодыми игроками, пришедшими из других клубов и детских школ. В системе уфимцев играет лучший защитник прошедшего сезона МХЛ Павел Елизаров, один из лидеров «Толпара» Алексей Пустозеров. Оба в следующем сезоне получат хорошие шансы в «Торосе», и важно ими воспользоваться. Спешить молодым хоккеистам не надо, у «Салавата» есть система, в которой можно дойти до уровня КХЛ. Данил Башкиров заявил о себе в основной команде, сыграв все шесть матчей в плей-офф. Еще один талантливый форвард играет в «Толпаре», это Егор Сучков. Еще по ходу прошлого сезона им интересовались несколько клубов Восточной конференции. Сучков выделяется на молодежном уровне, и у него есть хороший потенциал.

За последние 20 лет у «Салавата Юлаева» растет самое перспективное поколение хоккеистов. Да, раньше были хорошие игроки, кто-то на себе тащил «Салават Юлаев», приводил клуб к чемпионству, Андрей Зубарев выигрывал серебряные медали чемпионата России с клубом и брал золото Олимпиады. Андрей Василевский, как уже говорили, один из лучших вратарей мира. Но сейчас у «Салавата» есть целая плеяда игроков. Через 3-4 года уфимцы могут на треть сделать состав команды из своих воспитанников. При грамотном подходе руководства клуба к молодым хоккеистам это вполне осуществимая цель. Тогда «Салавату» уже не понадобятся резервисты «Амура» на два сезона за 20 миллионов в год. Команда будет спокойно пополняться из собственной системы.

Дорогие читатели! Приглашаем Вас присоединиться к обсуждению новости в наших группах в социальных сетях - ВК и Facebook

Президент ЦСКА ответил на вопрос об интересе к голкиперу «Салавата» Самонову

Читать далее

Источник: «Салават Юлаев» интересуется защитником системы «Аризоны» Патриком Кохом

Читать далее

Стало известно, кто станет тренером вратарей «Салавата Юлаева»

Читать далее

Владислав Ефремов подпишет новый контракт с «Салаватом Юлаевым»

Читать далее
Показать еще новости по теме

Читайте также

Бывший нападающий «Салавата Юлаева» Максим Рыбин завершил карьеру

Читать далее

«Витязь» объявил об обмене форварда Наиля Якупова в «Амур»

Читать далее

Василевский вошел в топ-3 лучших голкиперов НХЛ

Читать далее

Леонид Вайсфельд: «Бурмистров с юности считался перспективным, а на сегодняшний день средний игрок КХЛ. Не более»

Читать далее

КХЛ не освободила ЦСКА и «Салават» от уплаты налога за превышение потолка зарплат

Читать далее

Леонид Вайсфельд: «В «Салавате» вообще все очень странно. Это как прогноз погоды на завтра: все возможно»

Читать далее

Василий Чижов – о назначении Томи Ламсы, трансфере Сергеева и игре команды на финской площадке

Читать далее

«Салават» подпишет новый контракт с Семеновым, если останется место в платежной ведомости

Читать далее

Умарк подписал контракт с «Серветтом» на два сезона

Читать далее

Натан Маккинон: «Считаю, что Панарин должен получить «Харт Трофи» в этом году»

Читать далее

Леонид Вайсфельд: «То, что происходит в «Салавате Юлаеве», мне непонятно»

Читать далее
Показать еще новости

Лента новостей

«Нефтяник» стал обладателем Кубка Петрова-2024

Хоккей

Президент ЦСКА ответил на вопрос об интересе к голкиперу «Салавата» Самонову

Хоккей

В ЦСКА назвали шесть игроков, которые покинут клуб в межсезонье

Хоккей

В ЦСКА рассказали, как будут оценивать работу Ильи Воробьева

Хоккей

Александр Попов останется в штабе ЦСКА

Хоккей

Иван Федотов подписал новый двухлетний контракт с «Филадельфией»

Хоккей

Андрей Разин – о победе над «Локомотивом», отмененной шайбе соперников и шаге до Кубка Гагарина

Хоккей

Игорь Никитин высказался о третьем подряд поражении от «Металлурга» в финале Кубка Гагарина

Хоккей

«Металлург» одержал третью победу над «Локомотивом» в финале Кубка Гагарина

Хоккей

Бабаев о Рашиде Хабибулине: «Не знаю, какими шампунями ему придется мыться, чтобы смыть все то, что он сделал в хоккее»

Хоккей

КХЛ вернула СКА 500 тысяч рублей за штраф Ротенберга

Хоккей

17 игроков СКА попали в окончательный состав сборной «Россия 25» на майское турне

Хоккей

Стала известна дата начала следующего сезона РПЛ

Футбол

Источник: «Ак Барс» хочет вернуть Кэмпфера

Хоккей

Федун ответил на вопрос, верит ли он в возвращение Карпина в «Спартак»

Футбол

Евгений Бирюков высказался о финальной серии Кубка Гагарина между «Металлургом» и  «Локомотивом»

Хоккей

«Гудбай, Уфа!». Хмелевский выложил фото из самолета

Хоккей

Ротенберг ответил на вопрос, реально ли появление Кучерова в СКА

Хоккей

Светлаков покинет ЦСКА и продолжит карьеру в одном из клубов Восточной конференции КХЛ

Хоккей

Максим Шалунов не сыграет в финале Кубка Гагарина из-за травмы

Хоккей

Источник: ЦСКА уволит Федотова, если клуб не попадет в тройку по итогам сезона

Футбол

Леонид Вайсфельд прокомментировал отмененный гол «Локомотива» в игре с «Металлургом»

Хоккей

Разин – о победе над «Локомотивом», задаче выиграть кубок и судействе

Хоккей

Никитин – о поражении во втором матче от «Металлурга», травме Шалунова и работе арбитров

Хоккей

Роман Ротенберг: «Самое важное событие СКА в сезоне – встреча с Владимиром Путиным»

Хоккей

«Металлург» вновь обыграл «Локомотив» в финале Кубка Гагарина

Хоккей

Стала известна зарплата Кудашова в «Динамо»

Хоккей

Бабаев назвал клуб, который будет в приоритете для Жафярова

Хоккей

Два россиянина вошли в топ-5 предстоящего драфта НХЛ

Хоккей

Кугрышев продлил контракт с «Ладой»

Хоккей

Стали известны все пары первого раунда плей-офф НХЛ

Хоккей

Никита Кучеров стал лучшим бомбардиром регулярного чемпионата НХЛ

Хоккей

Василий Атанасов заключил новый контракт с «Торпедо»

Хоккей

Определились все полуфиналисты Лиги чемпионов

Футбол

Александр Кадейкин интересен нескольким клубам КХЛ

Хоккей

Источник: «Салават Юлаев» интересуется защитником системы «Аризоны» Патриком Кохом

Хоккей

Нападающий СКА перейдет в московское «Динамо»

Хоккей

Три клуба КХЛ претендуют на Андрея Миронова

Хоккей

ЦСКА может поместить Слепышева в список отказов

Хоккей

Леонид Вайсфельд назвал фаворита финальной серии Кубка Гагарина

Хоккей

«Куньлунь» остается в КХЛ. Клуб может вернуться в Китай

Хоккей

Григорян станет новым главным тренером «Волгаря»

Футбол