Хоккей

Денис Таипов

Как будет выглядеть «Салават» в следующем сезоне? Руководители уже нарисовали состав команды

Как будет выглядеть «Салават» в следующем сезоне? Руководители уже нарисовали состав команды

Уфа отказывается от лучшего ролевого игрока КХЛ и во второе звено ставит молодого воспитанника.

В ВЕДУЩЕМ РОССИЙСКОМ ЗВЕНЕ ВИДЯТ ДВУХ ВОСПИТАННИКОВ «САЛАВАТА ЮЛАЕВА»

К началу мая у руководителей «Салавата Юлаева» практически нарисован весь состав на бумаге. Уфа определилась с пятью звеньями атаки. Пока не закрыта только одна позиция, нет легионера в первом звене. С подписанием иностранца будут тянуть до последнего, пока четкого понимания, кто будет в ведущей тройке, нет. У «Салавата» есть шорт-лист, в нем около пяти кандидатов. Среди них – один защитник. Но еще нет никакой конкретики и ясности. Пока все клубы КХЛ усиливаются, в Уфе взяли паузу. Главное, чтобы менеджеры «Салавата» успели найти качественного хоккеиста, потому что трансферный рынок в нынешнее межсезонье выглядит не таким богатым на выбор. 

Во втором звене в клубе видят две перестановки. Вместо ушедшего в «Ак Барс» Александра Бурмистрова хотят приобрести Михаила Воробьева. ГорОбзор.ру уже сообщал, что уфимцы предложили хоккеисту контракт на три года. Воробьев примет решение только после того, как официально закончится чемпионат НХЛ. По нашим данным, вероятность того, что форвард вернется в Уфу, крайне высока.

Вместе с Сошниковым и Воробьевым клуб планирует задействовать молодого Родиона Амирова. 18-летнему нападающему дадут возможность раскрыть себя в топ-6. Амиров действительно один из самых талантливых игроков 2001 года рождения и главный молодой актив клуба. Решение немного рискованное, но понятное. Давать молодым шанс надо. Но здесь есть и другая сторона. Амиров год назад не смог проявить себя в КХЛ, в молодежной сборной России от него отказался Валерий Брагин, а в середине сезона ему мешали травмы. Родиона сейчас немного искусственно вводят в состав и дают место в ведущей российской тройке авансом. Василию Чижову в начале сезона важно показать, что в команде доверяют молодым игрокам. Спортивный директор утверждал, что Николай Цулыгин не дает развиваться талантливым хоккеистам, а после его ухода с поста главного тренера все изменится. Плюс появится возможность отметить работу своего хорошего знакомого Михаила Васильева, который войдет в тренерский штаб команды. Ранее он руководил «Толпаром», и его назначение прошло под эгидой работы с молодыми игроками.

Но в любом случае, если Амиров заиграет, то будет совершенно неважно, как и кто его поставил во второе звено. У Родиона есть все шансы проявить свой талант в КХЛ, если после драфта НХЛ он не решит уехать за океан. Тогда Уфа останется без форварда в ведущем российском звене.

Родион Амиров / Фото: Сергей Словохотов

ЖАРКОВ И СОЛОДУХИН МОГУТ ПОКИНУТЬ «САЛАВАТ»

Владимир Жарков и Вячеслав Солодухин в межсезонье могут покинуть «Салават Юлаев». Первым об этом сообщил местный телеканал в своих соцсетях, но позже они удалили все публикации о трансферных новостях за день. Спустя пару часов информацию начали подхватывать другие СМИ. Наш источник сообщает, что в Уфе задумались об уходе Жаркова и Солодухина еще две недели назад. В клубе попросили оставить место в бюджете для расторжения двух односторонних контрактов. Сейчас «Салават» ищет варианты для обмена игроков. Если их не будет, в Уфе готовы разорвать соглашения.

Решение об уходе Жаркова выглядит максимально непонятно. Владимир – один из лучших ролевых игроков в КХЛ, возможно, даже лучший. Уникальный чеккер для российского хоккея. Нападающий проделывает огромный объем работы на льду, он ведущий игрок оборонительного плана в команде. Звено Александра Кадейкина, несмотря на общие результаты «Салавата» в регулярном чемпионате, первую часть сезона провело отлично. Жарков – одна из ключевых фигур сочетания. Он второй нападающий по показателю полезности в команде (+17) и незаменим при игре в меньшинстве. Если Уфа в итоге откажется от Вячеслава Солодухина и Владимира Жаркова, то потеряет две сыгранные пары меньшинства. Придется искать новые сочетания для нейтрализации соперника. И надо понимать, что чеккеров такого уровня в Уфе нет.

Главный козырь Жаркова – его отношение к хоккею. Форвард полезен не только на льду, но и в раздевалке. Владимир держит коллектив, направляет его в правильное русло. Он может поставить на место любого игрока и в то же время помочь советом молодым хоккеистам. Жарков настоящий лидер команды, его уважают все хоккеисты за прямоту и честность в работе. Возможно, такие люди, как Владимир, неудобны руководству «Салавата» в нынешней ситуации. Он может встать и прямо сказать о недовольстве от происходящего, выразить мнение коллектива.

Других вариантов нет. В Уфе нет смысла расчищать место под потолком зарплат. По нашим подсчетам, зарплатная ведомость заполнена прямо сейчас примерно на 650-700 миллионов рублей. Денег хватит и на легионера, и на усиление защитной линии. Интересно, что в прошлом межсезонье «Салават Юлаев» переподписал контракт с нападающим. По нашим данным, зарплата игрока составляет 38 млн рублей. Это вполне разумная цена для хоккеиста такого уровня.

В третьем звене вместе с Александром Кадейкиным и Дмитрием Кугрышевым планируют наигрывать Петра Хохрякова. А в четвертом сочетании видят звено Эдуард ГиматовВладислав КартаевИлья Баранов. По мнению некоторых руководителей клуба Жаркову и Солодухину в следующем сезоне нет места в составе.

Владимир Жарков / Фото: Сергей Словохотов

НОВИЧОК ИЗ ЦСКА И ЗАИНТЕРЕСОВАННОСТЬ В ЛЯМИНЕ

Момент с возможным расторжением контрактов с Вячеславом Солодухиным и Владимиром Жарковым показывает, что в клубе рассчитывают на серьезную финансовую поддержку. Игрокам придется выплачивать компенсации в случае одностороннего разрыва соглашения. Сейчас у клуба по-прежнему есть финансовые трудности, но в Уфе уверены, что к июню они полностью исчезнут. Команда укомплектована практически полностью, осталось приобрести одного легионера и двух защитников.

По информации нашего издания, клуб интересуется Кириллом Ляминым. 34-летним Ляминым планируют усилить третью пару защитников, поставив его в одно сочетание с Дмитрием Коробовым. Говорят, что «Салават Юлаев» интересуется Виктором Балдаевым. 24-летний игрок обороны не впечатляет игрой в «Северстали», и Череповец спокойно может обменять игрока. Мы обратились к генеральному директору «Салавата Юлаева» за комментариями о возможном переходе двух защитников в Уфу. Александр Курносов ответил, и все сразу стало понятно.

«Мы рассматриваем большое количество игроков. Если открыть сайт КХЛ в разделе НСА, то можно про каждого так сказать. Я не знаю, откуда появилась эта информация», – объяснил Курносов.

Уже точно команду пополнит защитник системы ЦСКА Игорь Мясищев. Защитник перейдет в «Салават Юлаев» с помощью обмена. Мясищев большую часть карьеры играл в ВХЛ за «Звезду». В последнем сезоне у него неплохая статистика - 28 (5+23) очков в 53 матчах. Но только на показатели ориентироваться нельзя. Нужно понять логику трансфера. В Уфе есть талантливые защитники: Шакир Мухамадуллин, Павел Елизаров, Сергей Сафин-Трегубов и Сергей Варлов. Не стоит забыть, что и в ВХЛ есть Кирилл Цулыгин, Андрей Банников. Зачем в такой ситуации нужен 23-летний Мясищев - непонятно.

Интересно, что инициатором появления игрока в системе клуба стал Михаил Васильев. Пока он официально еще не назначен в тренерский штаб команды. Специалист работал с защитником в системе ЦСКА и хорошо знает хоккеиста. Самый важный вопрос в этом трансфере: кого «Салават Юлаев» отдал взамен Мясищева москвичам? Приобретение на бумаге выглядит не так плохо, но непонятна логика перехода и цена обмена.

Андрей Кареев / Фото: Сергей Словохотов

«САЛАВАТ» ПРИОБРЕТЕТ НОВОГО ВТОРОГО ВРАТАРЯ

В «Салавате» будет новый сменщик Юхи Метсолы. Вратарь Владислав Сухачев перейдет из «Трактора» в Уфу, в обратном направлении последует воспитанник башкирского хоккея. Несмотря на приобретение Сухачева, «Салават Юлаев» не хочет обменивать Андрея Кареева. Вратарь не планирует продолжать карьеру в Уфе, просит отдать его в другой клуб, но руководители «Салавата» не идут навстречу голкиперу. Функционеры объясняют это тем, что пару лет назад Кареева приобрели больше, чем за 50 миллионов рублей. И отдавать его сейчас за небольшую сумму крайне нелогично. Но тогда в клубе были другие руководители, деньги потрачены три года назад и о них мало кто вспоминает. Почему этот аргумент выглядит странно? «Салават Юлаев» не ставить цель заработать на трансферах, весь российский хоккей зависит от спонсоров, ни одна команда не может существовать самостоятельно на свои деньги. За прежнюю сумму, возможно, Уфа уже никогда не сможет обменять вратаря. «Салават» вцепился в Кареева, потому что боится потерять надежного второго голкипера. По нашим данным, Андрей продолжит карьеру в европейском чемпионате. Из России он уедет минимум на год. В КХЛ вратарю пока дорога закрыта, так как «Салават» не дает Карееву продолжить карьеру в другом клубе.  

В каждое межсезонье менеджеры команд рисуют состав команды на предстоящий сезон. По информации ГорОбзор.ру, один из руководителей «Салавата Юлаева» видит его следующим образом:

Вратари: Юха Метсола (Владислав Сухачев)

Защитники: Филип Ларсен – Григорий Панин, Павел Коледов – Евгений Лисовец, Дмитрий Коробов – Кирилл Лямин (трансфер под вопросом), Игорь Мясищев – Шакир Мухамадуллин, Виктор Балдаев (трансфер под вопросом).

Нападающие: Теему Хартикайнен – Сакари Маннинен, *легионер для первого звена*, Никита Сошников – Михаил Воробьев (трансфер под вопросом) – Родин Амиров, Дмитрий Кугрышев, Александр Кадейкин, Петр Хохряков, Эдуард Гиматов – Владислав Картаев – Илья Баранов, Данил Алалылкин – Артем Пименов – Данил Башкиров.

*Позиция пятого легионера в команде пока обсуждается.

Отметим, что в этом списке отсутствуют Владимир Жарков, Вячеслав Солодухин и Михаил Пашнин. Защитник в ближайшее время пополнит состав «Металлурга».

Дорогие читатели! Приглашаем Вас присоединиться к обсуждению новости в наших группах в социальных сетях - ВК и Facebook

Источник: «Салават Юлаев» интересуется защитником системы «Аризоны» Патриком Кохом

Читать далее

Стало известно, кто станет тренером вратарей «Салавата Юлаева»

Читать далее

Владислав Ефремов подпишет новый контракт с «Салаватом Юлаевым»

Читать далее

Алексей Пустозеров стал доступен для обмена из «Салавата Юлаева»

Читать далее
Показать еще новости по теме

Читайте также

«Салават» заинтересован в подписании Кирилла Лямина

Читать далее

23-летний защитник ЦСКА перешел в «Салават Юлаев»

Читать далее

Александр Бурмистров – о возвращении в «Ак Барс»: «Это было обоюдное желание»

Читать далее

Сергей Ласьков: «Переговоры с Пашниным на финальной стадии»

Читать далее

Дмитрий Коробов: «Нравится, что «Салават» играет в советский атакующий хоккей»

Читать далее

СКА попросит у «Салавата» за Кагарлицкого трех игроков

Читать далее

Дмитрий Коробов подписал контракт с «Салаватом» на два сезона

Читать далее

Кареев хочет покинуть «Салават Юлаев»

Читать далее

Никита Сошников: «Ламса – хороший специалист. «Салават» будет играть активнее и стабильнее»

Читать далее

Агент Пашнина подтвердил интерес «Металлурга» к защитнику

Читать далее

Илья Крикунов покинул «Салават Юлаев»

Читать далее
Показать еще новости

Лента новостей

Стали известны все пары первого раунда плей-офф НХЛ

Хоккей

Никита Кучеров стал лучшим бомбардиром регулярного чемпионата НХЛ

Хоккей

Василий Атанасов заключил новый контракт с «Торпедо»

Хоккей

Определились все полуфиналисты Лиги чемпионов

Футбол

Александр Кадейкин интересен нескольким клубам КХЛ

Хоккей

Источник: «Салават Юлаев» интересуется защитником системы «Аризоны» Патриком Кохом

Хоккей

Нападающий СКА перейдет в московское «Динамо»

Хоккей

Три клуба КХЛ претендуют на Андрея Миронова

Хоккей

ЦСКА может поместить Слепышева в список отказов

Хоккей

Леонид Вайсфельд назвал фаворита финальной серии Кубка Гагарина

Хоккей

«Куньлунь» остается в КХЛ. Клуб может вернуться в Китай

Хоккей

Григорян станет новым главным тренером «Волгаря»

Футбол

КХЛ назвала лучших игроков полуфинала Кубка Гагарина

Хоккей

Голышев подпишет долгосрочный контракт с «Автомобилистом»

Хоккей

ФХР подтвердила возращение лимита в пять легионеров в КХЛ

Хоккей

Разин – о выходе в финал Кубка Гагарина, серии с «Автомобилистом» и информационных битвах

Хоккей

Николай Заварухин – о вылете «Автомобилиста», травме Аликина и игре «Металлурга»

Хоккей

«Металлург» вышел в финал Кубка Гагарина, обыграв «Автомобилист»

Хоккей

Денис Зернов возглавил список снайперов плей-офф КХЛ

Хоккей

Защитник «Трактора» может перейти в ЦСКА

Хоккей

Агент Шипачева отреагировал на слухи, что «Ак Барс» может расторгнуть контракт с игроком

Хоккей

«Байер» стал чемпионом Германии за пять туров до завершения Бундеслиги

Футбол

Агент Радулова сообщил, какие варианты продолжения карьеры рассматривает форвард

Хоккей

Миранчук покинет «Локомотив». Представитель игрока сообщил о переговорах с клубами из Франции, Италии и Турции

Футбол

Крикунов предложил играть в КХЛ без легионеров

Хоккей

Абаскаль официально покинул «Спартак»

Футбол

Дана Уайт официально анонсировал первый за три года бой Макгрегора в UFC

Бокс/ММА

Алексей Морозов рассказал о плюсах увеличения числа легионеров в КХЛ

Хоккей

Стал известен состав сборной России U20 на Кубок Будущего

Хоккей

Стало известно, кто станет тренером вратарей «Салавата Юлаева»

Хоккей

Владислав Ефремов подпишет новый контракт с «Салаватом Юлаевым»

Хоккей

Роман Ротенберг обвинил МХЛ в непрофессионализме

Хоккей

Стало известно, кто станет новым главным тренером «Сибири»

Хоккей

Дзюба может перейти в «Шанхай» в случае ухода из «Локомотива»

Футбол

Хет-трик Зернова помог «Металлургу» обыграть «Автомобилист» и вновь выйти вперед в серии

Хоккей

ЦСКА рассматривает возвращение Рейдеборна

Хоккей

КХЛ определила дату старта следующего чемпионата

Хоккей

Алексей Пустозеров стал доступен для обмена из «Салавата Юлаева»

Хоккей

Стало известно, где может продолжить карьеру Александр Радулов

Хоккей

Черчесов ответил на вопрос, заслуживает ли Карпин новый контракт со сборной России

Футбол

Вайсфельд предложил отменить лимит на легионеров

Хоккей

Официально: ФХР рассмотрит возможность возвращения лимита в пять легионеров в КХЛ на сезон-2024/25

Хоккей