Хоккей

Денис Таипов

Стоит ли «Салавату Юлаеву» продлевать контракт с Умарком?

Стоит ли «Салавату Юлаеву» продлевать контракт с Умарком?

Швед все чаще говорит, что хочет покинуть Уфу и уехать из КХЛ. Мы составили три аргумента за и против нового контракта Линуса с «Салаватом».

ВЫСОКИЕ ТРЕБОВАНИЯ ПО НОВОМУ КОНТРАКТУ ПЕРЕД ВВЕДЕНИЕМ ПОТОЛКА ЗАРПЛАТ

Линус Умарк – один из самых высокооплачиваемых хоккеистов КХЛ. Больше Умарка получают только четыре игрока, при этом дороже шведа среди легионеров только Найджел Доус. Зарплата Линуса без учета бонусов составляет 120 миллионов рублей, с выполнением всех условий - 140. В следующем сезоне появится потолок зарплат, по информации ГорОбзор.Ру, швед хочет получать без учета бонусов 150 млн в год. Но пока никаких конкретных переговоров между клубом и игроком было. Для платежной ведомости это будет огромной нагрузкой. Спортивный директор «Салавата Юлаева» Василий Чижов недавно сказал, что с введением потолка зарплат уфимцам придется расстаться с некоторыми хоккеистами.

«Салават» по-прежнему не продлил контракт с Теему Хартикайненом. Финн тоже попросит немалую сумму. Сейчас продление контракта с Хартикайненом выглядит более реалистичным. Финна в Уфе все устраивает, он играет в команде семь лет и предварительно готов к предметному разговору о своем будущем.

Целесообразно ли отказываться от нескольких игроков ради нового контракта Умарка? По тому хоккею, который он показывает сейчас, нет. Линус часто говорит о желании уйти из команды открыто, его слова не создают благоприятный фон для клуба. Если у легионера нет желания биться за «Салават Юлаев» и на его решение может повлиять только увеличенная сумма в контракте, то есть ли смысл в наличии такого игрока? Да, Умарк – мастер, хоккеист с большой буквы. Но в последнее время складывается ощущение, что он играет за себя, а не за Уфу.

Линус Умарк на скамейке штрафников / фото: Сергей Словохотов

БЕЗНАКАЗАННЫЙ ИГРОК

Линус Умарк – это человек, которого вряд ли может кто-то наказать в «Салавате Юлаеве». Сложно представить, что генеральный директор клуба Александр Курносов может подойти и поставить на место шведа, сказать, как надо себя вести на льду и что он часто своими ошибками подставляет команду. То же самое касается и спортивного директора Василия Чижова, в своей сфере это новые люди, Курносов в хоккее недавно, а Чижов никогда не работал на такой должности. Их авторитета не хватает для того, чтобы вести подобные разговоры с Умарком.

Николай Цулыгин на одной из пресс-конференций на вопрос о безнаказанности Линуса отвечал после большой паузы. Помолчал, а потом сказал, что все останется внутри коллектива. Главный тренер уфимцев проводит беседы с легионерами, в том числе отдельно со шведом. Но у всего тренерского штаба подход к Умарку как к творческому человеку. Ни для кого не секрет, что у шведа есть проблемы с психологией, на протяжении всей карьеры он не выглядит стрессоустойчивым спортсменом. В команде на него не давят, зная этот факт. Но, кажется, в последнее время Умарк слишком расслабился и понял, что любую выходку на льду ему простят. Поэтому в последних матчах швед себя ведет, откровенно говоря, безответственно. И наказания он не получает.

Линус Умарк и Андрей Обидин / фото: Сергей Словохотов

В СЕРЕДИНЕ РЕГУЛЯРНОГО ЧЕМПИОНАТА УМАРК ИГРАЕТ ТАК, КАК ХОЧЕТ

Шведского нападающего часто лихорадит в середине регулярного чемпионата. Умарк начинается заигрываться, перестает играть на команду и выглядит не впечатляюще. В прошедшем матче с «Сибирью» Линус заработал показатель полезности -2. В последних 20-ти встречах швед забросил всего лишь четыре шайбы. Сейчас показатель полезности Умарка равен нулю. Когда он был на льду, команда пропустила 27 шайб, это худший показатель среди всех хоккеистов «Салавата». Да, швед входит в топ-5 лучших бомбардиров КХЛ. Но он сыграл больше всех матчей, поэтому не удивляйтесь, если в январе швед выпадет из пятерки главных хоккеистов по набранным очкам.

Прошлый регулярный чемпионат для Умарка получился худшим за всю карьеру в «Салавате». Линус никогда не набирал меньше 50 очков за сезон. Легионеры уфимцев сыграли в прошлой регулярке так, как хотели сами. Они не рвали жилы, не бились на сто процентов. Но потом включились в плей-офф, и тот же Умарк стал героем для уфимцев. Но получится ли дважды подряд, играя на одном коньке в регулярном чемпионате, резко прибавить в плей-офф? Тем более в этом сезоне у него нет постоянных партнеров, из команды ушел лучший снайпер игр навылет Йоонас Кемппайнен.

Одна из главных претензий к Умарку сейчас – это неспособность повести команду за собой в сложных ситуациях. «Салават» проигрывает «Сибири», «Металлургу», «Йокериту». Вместо того, чтобы вытаскивать матчи, швед получает отрицательный показатель полезности. Сыграй Умарк на максимуме эти матчи, как настоящий лидер, возможно, ситуация уфимцев не выглядела бы такой кризисной, как сейчас. К большому сожалению для «Салавата», швед включается тогда, когда надо ему. Но предстоящий плей-офф покажет, сможет ли Умарк вновь выйти на свой прежний уровень. До окончания игр навылет он вряд ли с кем-то подпишет контракт, учитывая, что соглашение с уфимцами заканчивается в мае, он может поберечь себя, чтобы не получить травму. В хоккее часто бывает так, что люди без контракта берегут здоровье, чтобы спокойно найти команду в следующем сезоне. Как будет играть Умарк в связи со всеми факторами – большой вопрос.

Линус Умарк / фото: Сергей Словохотов

МНОГОЛЕТНИЙ ЛИДЕР «САЛАВАТА»

Как бы ни «лихорадил» Умарк, на протяжении пяти лет он остается лидером «Салавата Юлаева». Умарк – лицо уфимского клуба, он скандалит в «Зеленом дерби», выдает невероятные матчи в плей-офф и зажигает в медийном пространстве. То буллит с горящей клюшкой исполнит, то свет на всей арене выключит. Линус – феноменальный хоккеист, творец, который навсегда войдет в историю клуба. Таких неординарных людей в КХЛ практически нет. Он уникальный хоккеист, несмотря на свои ошибки, характер и нестабильную игру.

– В чем уникальность Линуса Умарка? – вопрос Николаю Цулыгину.

– Нестандартное мышление. У него нестандартные действия, непредсказуемые для соперника.

– А вы понимаете его мышление?

– Периодически да. Я вообще понимаю, что он делает. Иногда у меня есть вопрос, как у тренера: для чего? Но я понимаю, что он своими действиями наслаждается. Если убрать его особенности, то он не будет получать удовольствие от хоккея. Поэтому бывает, что Линус иногда переигрывает, но он получает от этого удовольствие. Дело не в том, что он хочет «повыгибаться», Умарк просто от своих действий играет лучше. Дальше он станет делать лучше все, поэтому ему важно играть в своем стиле, а не просто выбрасывать шайбу через борт. В нужные моменты мы требуем простой игры, и Линус это понимает и делает, когда надо. Но нельзя убивать в Умарке его сильную сторону, его мышление. Мы понимаем, что он делает. Если что-то не так, всегда вызывали и говорили.

Линус Умарк был капитаном «Салавата Юлаева», когда отсутствовал Григорий Панин, он давно освоился в Уфе и кайфует от того, что делает на льду. У него ушли психологические проблемы, ему не нужны психологи, чтобы вернуть веру в себя, найти новые силы, как раньше. Для шведа «Салават Юлаев» стал главной командой в КХЛ, а он - один из самых сильных, если вообще не самый сильный легионер в истории клуба. В Уфе знают, на что способен Линус, все его стороны.

Линус Умарк / фото: Сергей Словохотов

ЛУЧШИЙ БОМБАРДИР В ИСТОРИИ КЛУБА

Недавно Линус Умарк побил рекорд Александра Радулова и стал лучшим бомбардиром «Салавата Юлаева» в КХЛ. Четыре регулярных чемпионата подряд швед был лучшим по очкам в команде, не так много сомнений, что он им станет и в нынешнем сезоне. За столько лет в Уфе не было ни одного хоккеиста, который по статистике набранных баллов сыграл лучше шведа. Это весомый показатель большого мастерства.

Умарк играет на высоком уровне с любыми партнерами. Во втором сезоне в Уфе он потерял Андреаса Энгквиста и на долгий период Игоря Григоренко, но отлично смотрелся с 19-летним Кириллом Капризовым, в то время молодой форвард не был лучшим российским хоккеистом КХЛ, он только начинал свой большой путь. В следующем сезоне Умарк заиграл в одном звене с Кемппайненом и Хартикайненом, а в новом году взаимодействуем с Сакари Манниненом, Петром Хохряковым, Александром Бурмистровым, Никитой Сошниковым и Родионом Амировым. Линус, как универсальный солдат, способен найти взаимопонимание с любым партнером.

Швед не просто так лидирует в списке лучших бомбардиров «Салавата». Он каждый год делает все, чтобы быть лучшим в коллективе, выделяться и приносить пользу. По статистике равных Умарку в Уфе нет на протяжении нескольких лет.

Линус Умарк / фото: Сергей Словохотов

РУКОВОДСТВО «САЛАВАТА» МОЖЕТ НЕ НАЙТИ ЗАМЕНУ УМАРКУ

Найти замену Линусу Умарку сложно. Он один из лучших игроков в КХЛ. Руководству «Салавата Юлаева» придется серьезно поработать на трансферном рынке, в случае ухода шведа. Способны ли боссы «Салавата» отыскать достойную замену Умарку – большой вопрос. Мы видим, как страдает первое звено уфимцев после ухода Кемппайнена, центром ведущего звена вынужден играть Никита Сошников, а Александр Кадейкин встает на вбрасывание в несколько раз чаще, чем другие форварды. Трансфер Сакари Маннинена не выглядит успешным. Финн провел максимум пять-шесть матчей на хорошем уровне, провалил начало сезона, не смог заиграть в первой тройке, а позже получил травму.

Руководители «Салавата» должны адекватно оценивать собственные силы. Заменить Умарка могут единицы. Главное, чтобы уфимцы не бросались из крайности в крайность, как в случае с Йоонасом Кемппайненом. В конце переговоров от безысходности предлагали финну деньги, которых он не стоит даже в своей лучшей форме. «Салават» должен придерживаться соотношения цена/качество и адекватно оценивать сумму, которую может запросить швед.

Для боссов клуба ситуация с Умарком станет важнейшим показателем работы. Продлить хоккеистов на несколько лет не так сложно, если у тебя есть хорошие финансовые возможности и сами игроки хотят остаться в клубе. А вот найти компромисс в переговорах с нападающим, который хочет уйти, это другой уровень. Или принять решение о том, что Умарк не нужен «Салавату» за большие деньги и найти ему хорошую замену. Если со всем этим клуб справится, то руководителям можно ставить высокие и заслуженные оценки за их работу. Они действительно решат первую серьезную и глобальную проблему.

Дорогие читатели! Приглашаем Вас присоединиться к обсуждению новости в наших группах в социальных сетях - ВК и Facebook

Читайте также

«Салават Юлаев» проиграл «Сибири», «Спартак» разгромил «Витязь». Результаты игрового дня КХЛ

Читать далее

Филип Ларсен – о недельном перерыве: «Это была бы хорошая отговорка, но мы не можем ее использовать»

Читать далее

Николай Заварухин объяснил, почему снизилось качество хоккея в Уфе

Читать далее

Николай Цулыгин – о правильности удаления Метсолы, вынужденном выходе Хартикайнена и составе на Кубок Шпенглера

Читать далее

«Салават Юлаев» – «Сибирь». Метсола – самый грубый игрок

Читать далее

«Салават Юлаев» проиграл «Сибири» в матче регулярного чемпионата КХЛ

Читать далее

«Салават Юлаев» побил рекорд собранной суммы на мишкопаде

Читать далее

«Салават Юлаев» – «Сибирь». Состав уфимцев на игру

Читать далее

Валерий Брагин объяснил, почему в состав команды на МЧМ-2020 не вошли Мухамадуллин и Амиров

Читать далее

Линус Умарк рассказал, где продолжит карьеру

Читать далее

«Салават» делает мишкопад совместно с фондом Панарина. Это первое масштабное доброе дело фонда Артемия

Читать далее
Показать еще новости

Лента новостей

Василий Атанасов заключил новый контракт с «Торпедо»

Хоккей

Определились все полуфиналисты Лиги чемпионов

Футбол

Александр Кадейкин интересен нескольким клубам КХЛ

Хоккей

Источник: «Салават Юлаев» интересуется защитником системы «Аризоны» Патриком Кохом

Хоккей

Нападающий СКА перейдет в московское «Динамо»

Хоккей

Три клуба КХЛ претендуют на Андрея Миронова

Хоккей

ЦСКА может поместить Слепышева в список отказов

Хоккей

Леонид Вайсфельд назвал фаворита финальной серии Кубка Гагарина

Хоккей

«Куньлунь» остается в КХЛ. Клуб может вернуться в Китай

Хоккей

Григорян станет новым главным тренером «Волгаря»

Футбол

КХЛ назвала лучших игроков полуфинала Кубка Гагарина

Хоккей

Голышев подпишет долгосрочный контракт с «Автомобилистом»

Хоккей

ФХР подтвердила возращение лимита в пять легионеров в КХЛ

Хоккей

Разин – о выходе в финал Кубка Гагарина, серии с «Автомобилистом» и информационных битвах

Хоккей

Николай Заварухин – о вылете «Автомобилиста», травме Аликина и игре «Металлурга»

Хоккей

«Металлург» вышел в финал Кубка Гагарина, обыграв «Автомобилист»

Хоккей

Денис Зернов возглавил список снайперов плей-офф КХЛ

Хоккей

Защитник «Трактора» может перейти в ЦСКА

Хоккей

Агент Шипачева отреагировал на слухи, что «Ак Барс» может расторгнуть контракт с игроком

Хоккей

«Байер» стал чемпионом Германии за пять туров до завершения Бундеслиги

Футбол

Агент Радулова сообщил, какие варианты продолжения карьеры рассматривает форвард

Хоккей

Миранчук покинет «Локомотив». Представитель игрока сообщил о переговорах с клубами из Франции, Италии и Турции

Футбол

Крикунов предложил играть в КХЛ без легионеров

Хоккей

Абаскаль официально покинул «Спартак»

Футбол

Дана Уайт официально анонсировал первый за три года бой Макгрегора в UFC

Бокс/ММА

Алексей Морозов рассказал о плюсах увеличения числа легионеров в КХЛ

Хоккей

Стал известен состав сборной России U20 на Кубок Будущего

Хоккей

Стало известно, кто станет тренером вратарей «Салавата Юлаева»

Хоккей

Владислав Ефремов подпишет новый контракт с «Салаватом Юлаевым»

Хоккей

Роман Ротенберг обвинил МХЛ в непрофессионализме

Хоккей

Стало известно, кто станет новым главным тренером «Сибири»

Хоккей

Дзюба может перейти в «Шанхай» в случае ухода из «Локомотива»

Футбол

Хет-трик Зернова помог «Металлургу» обыграть «Автомобилист» и вновь выйти вперед в серии

Хоккей

ЦСКА рассматривает возвращение Рейдеборна

Хоккей

КХЛ определила дату старта следующего чемпионата

Хоккей

Алексей Пустозеров стал доступен для обмена из «Салавата Юлаева»

Хоккей

Стало известно, где может продолжить карьеру Александр Радулов

Хоккей

Черчесов ответил на вопрос, заслуживает ли Карпин новый контракт со сборной России

Футбол

Вайсфельд предложил отменить лимит на легионеров

Хоккей

Официально: ФХР рассмотрит возможность возвращения лимита в пять легионеров в КХЛ на сезон-2024/25

Хоккей

Алексей Василевский выложил фото из раздевалки «Тампы»

Хоккей

Роман Павлюченко стал тренером в команде из ФНЛ-2

Футбол