Хоккей

Денис Таипов

«Салават» проиграл «Авангарду» и вскрыл свои проблемы

«Салават» проиграл «Авангарду» и вскрыл свои проблемы

Маннинен прогнозируемо проваливает старт сезона, Кугрышев не заменил Ткачева. Пока у уфимцев один командный плюс – характер.

«САЛАВАТ» ПРОИГРАЛ ЕЩЕ ОДНОМУ ТОП-КЛУБУ

«Салават Юлаев» провел второй матч с топ-клубом Востока. В первой домашней игре уфимцы не смогли забросить ни одной шайбы в ворота «Автомобилиста» и уступили 0:2. С «Авангардом» у «Салавата» есть счеты. Омск выбил уфимцев в полуфинале Кубка Гагарина, в самой драматичной серии плей-офф прошлого сезона. Команда Николая Цулыгина в плей-офф обновила состав, но сильнее не стала. После семи матчей можно делать выводы о старте клуба в КХЛ. Пока есть много проблем. «Салават» с трудом обыгрывает середняков и аутсайдеров, но свои очки набирает. В семи матчах у Уфы четыре победы. Но команде Цулыгина пока повезло с календарем, сыграли с «Куньлунем» три раза, «Сибирью» и «Амуром». Но, когда дело дошло до грандов, «Салават» дважды проиграл.

У Уфы большие проблемы с большинством и с реализацией моментов. В последние пять минут «Салават» практически не выпускал «Авангард» из своей зоны, постоянно давил. Команда Цулыгина борется, бьется и отдается на сто процентов. Видно, что безразличия нет. Но кроме характера пока уфимцы мало чем могут похвастаться. За счет него добываются победы даже с аутсайдерами, а выигрышей на классе и мастерстве пока нет.

«Авангард» показал, как играет топ-клуб. Использует моменты, никуда не спешит и играет по одной системе. В межсезонье Омску не много пришлось менять, стиль команды остался прежним. У «Салавата» другая ситуация, перестроились первые два звена и их стиль. Пока есть личности, индивидуально сильные игроки. Но нет такой же силы звеньев, как в прошлом сезоне.

Сакари Маннинен и Алексей Потапов / фото: Сергей Словохотов

МАННИНЕН ПРОВАЛИВАЕТ НАЧАЛО СЕЗОНА

Сакари Маннинен пока только разочаровывает. Финн за семь матчей не забросил ни одной шайбы, хотя перед началом сезона боссы «Салавата» говорили о его снайперских качествах. Нападающий слабо смотрится в атаке, да и черновую работу выполняет не так, как Йоонас Кемппайнен. От сравнений с бывшим игроком «Салавата» никуда не деться. В первом сезоне за «Салават» финн в семи матчах набрал 6 (2+4) очков. Кемппайнен также адаптировался в новом клубе, сыгрывался с партнерами, но действовал намного полезнее. Маннинен пока не прибавляет, а сдает с каждым матчем.

В клубе уверяли, что Сакари быстрый игрок, с хорошим броском, голевым чутьем, умело играет на вбрасываниях и умеет вести борьбу на пятаке. Но сейчас мы видим, что финну тяжело в борьбе, его вытесняют мощные защитники соперника, с броском тоже есть проблемы. Ноль голов и не так много опасных моментов. Маннинен не обостряет игру, не может реализовать стопроцентные моменты и явно выпадает из первого звена. Проблемы у финна возникли и на вбрасываниях, сейчас он выигрывает меньше 50 процентов.

Николай Цулыгин ищет варианты для Маннинена. В большинстве сначала он выходил на позицию в районе пятака, затем его поставили в левый круг вбрасывания, чтобы он координировал розыгрыш численного преимущества передачами. Возле ворот финн оказался не сильно полезен. В матче с «Авангардом» тренерский штаб вновь поменял роль Маннинена. Форвард вышел в правом кругу вбрасывания и своим броском, который так хвалили уфимские функционеры, должен был завершать атаки. Но итог в каждом матче один – ноль заброшенных шайб. А в игре с «Авангардом» финн запомнился тем, что сбил с ног Линуса Умарка и чуть не нанес ему травму.

Нет сомнений в том, что Сакари Маннинен – мастеровитый игрок, он много что умеет. Но еще летом мы писали о проблемах, которые могут возникнуть у хоккеиста. Человек первый раз играет за пределами Швеции (в ней он провел один сезон) и Финляндии. Он не жил в России, мало знаком с менталитетом страны и ее условиями. Финну тяжело адаптироваться за один год. Поэтому от него отказывались несколько топ-клубов в межсезонье. Маннинену нужно в ближайшее время находить свою игру, становиться лучше. Кредит доверия к нему есть, но он потихоньку уменьшается с каждым матчем.

Родион Амиров / фото: Сергей Словохотов

АМИРОВ ДОРОС ДО ВТОРОГО ЗВЕНА

Родион Амиров провел в матче с финалистом Кубка Гагарина 14 минут. Молодой нападающий вышел во втором звене с Никитой Сошниковым и Александром Бурмистровым. Форвард провел яркий матч, хорошо вписался в ведущее российское звено и даже заработал первое очко в КХЛ. Амиров осваивается во взрослом хоккее, а тренеры «Салавата» проводят с ним большую работу. Видно, что 17-летнему нападающему создают комфортные условия и постепенно подводят его к ведущим ролям. Сезон он начал в четвертом звене, сейчас сыграл во втором.

– Мы хотели посмотреть, как вторая тройка сыграет в таком сочетании, – говорит главный тренер уфимцев, – мне понравилось, как они сыграли.

Игровое время Амирова доказывает, что Николай Цулыгин умеет работать с молодежью и не собирается губить талантливых игроков. С прошлого сезона его критикуют за то, что в «Салавате» не заиграл Павел Шэн. Тренер объяснял, что все зависело от игрока и ему давали возможность развиваться. Цулыгин доверяет молодым хоккеистам и помогает им развиваться. Он не действует, как главный тренер СКА и сборной России Алексей Кудашов. Специалист не дает играть Василию Подколзину, еще одному российскому вундеркинду. Хотя молодой форвард заслужил намного больше, чем 40 секунд за матч.

Важно, что тренерский штаб «Салавата» дает шанс хоккеистам системы. Не пошла игра у Дмитрия Кугрышева, его поменяли на форварда из «Тороса» Илью Баранова. Нападающий вышел и набрал два очка в двух матчах. Цулыгин экспериментирует с составом и показывает, что все зависит не от возраста, опыта или прошлых заслуг. Кугрышев заслуженно покинул вторую тройку. Николай Цулыгин поставил форварда в звено Александра Бурмистрова, чтобы он заменил Владимира Ткачева. Но праворукий нападающий на старте сезона этого не сделал.

Никита Сошников и Вячеслав Войнов / фото: Сергей Словохотов

СОШНИКОВ ПРОДОЛЖАЕТ ТАЩИТЬ «САЛАВАТ»

Сошников продолжает удивлять хоккейную Россию. Лучший бомбардир «Салавата», главный снайпер и просто лидер на льду. Форвард не сбавляет и продолжает вести команду за собой. Сошников отлично вписался в состав «Салавата», и ему не потребовалось много времени на раскачку. В матче с «Авангардом» форвард выдал великолепную передачу на Захара Арзамасцева и организовал второй гол «Салавата». Посмотрите, как Сошников за счет катания убрал Андрея Стася.

Сейчас он на втором месте в списке лучших снайперов КХЛ. Нападающий входит в топ-5 лучших игроков по победным шайбам. Сошников готовился к приезду в Россию полгода, в интервью нашему изданию он признавался, что перед подписанием контракта у него были небольшие проблемы со здоровьем, приходилось работать над собой. Но сейчас форвард полностью восстановился и, несмотря на тяжелые травмы, активно идет в борьбу, не боится столкновений и тащит команду за собой. В этом трансфере менеджеры «Салавата» не ошиблись, но изначально могли получить за обмен Владимира Ткачева больше.

КХЛ. Регулярный чемпионат

Салават Юлаев (Уфа) – Авангард (Омск) - 2:5 (1:2, 1:1, 0:2)

19 сентября, 17:00. «Уфа-Арена

0:1 Дедунов (Кошелев, 10:01)

0:2 Шумаков (Войнов, 17:59, бол.)

1:2 Картаев (Коледов, Сергеев, 18:59)

2:2 Арзамасцев (Амиров, Сошников, 22:33)

2:3 Войнов (Бек, 27:51, бол.)

2:4 Грачев (Покка, Шумаков, 51:03)

2:5 Андригетто (59:41)

Вратари: Метсола – Судницин

Дорогие читатели! Приглашаем Вас присоединиться к обсуждению новости в наших группах в социальных сетях - ВК и Facebook

Источник: «Салават Юлаев» интересуется защитником системы «Аризоны» Патриком Кохом

Читать далее

Стало известно, кто станет тренером вратарей «Салавата Юлаева»

Читать далее

Владислав Ефремов подпишет новый контракт с «Салаватом Юлаевым»

Читать далее

Алексей Пустозеров стал доступен для обмена из «Салавата Юлаева»

Читать далее
Показать еще новости по теме

Читайте также

Владислав Картаев о своем голе: «Шайба отлетела, игроки соперника упали»

Читать далее

Николай Цулыгин: «Работаем над игрой в большинстве»

Читать далее

«Салават» уступил «Авангарду» в матче регулярного чемпионата КХЛ

Читать далее

Амиров заработал первое очко за «Салават» в матче КХЛ (ВИДЕО)

Читать далее

Владислав Картаев забросил первую шайбу за «Салават» в нынешнем сезоне КХЛ (ВИДЕО)

Читать далее

«Салават Юлаев» – «Авангард». Состав гостей на игру

Читать далее

«Салават Юлаев» – «Авангард». Состав уфимской команды

Читать далее

Никита Сошников: «Почему Панарин должен бояться говорить, если его что-то не устраивает?»

Читать далее

«Салават» сыграет с «Авангардом» в матче регулярного чемпионата КХЛ

Читать далее

Никита Сошников: «У меня есть одно желание – помочь «Салавату» больше, чем Владимир Ткачев»

Читать далее

«Трактор» обыграл «Сибирь», «Амур» уступил минскому «Динамо». Результаты игрового дня КХЛ

Читать далее
Показать еще новости

Лента новостей

«Металлург» вновь обыграл «Локомотив» в финале Кубка Гагарина

Хоккей

Стала известна зарплата Кудашова в «Динамо»

Хоккей

Бабаев назвал клуб, который будет в приоритете для Жафярова

Хоккей

Два россиянина вошли в топ-5 предстоящего драфта НХЛ

Хоккей

Кугрышев продлил контракт с «Ладой»

Хоккей

Стали известны все пары первого раунда плей-офф НХЛ

Хоккей

Никита Кучеров стал лучшим бомбардиром регулярного чемпионата НХЛ

Хоккей

Василий Атанасов заключил новый контракт с «Торпедо»

Хоккей

Определились все полуфиналисты Лиги чемпионов

Футбол

Александр Кадейкин интересен нескольким клубам КХЛ

Хоккей

Источник: «Салават Юлаев» интересуется защитником системы «Аризоны» Патриком Кохом

Хоккей

Нападающий СКА перейдет в московское «Динамо»

Хоккей

Три клуба КХЛ претендуют на Андрея Миронова

Хоккей

ЦСКА может поместить Слепышева в список отказов

Хоккей

Леонид Вайсфельд назвал фаворита финальной серии Кубка Гагарина

Хоккей

«Куньлунь» остается в КХЛ. Клуб может вернуться в Китай

Хоккей

Григорян станет новым главным тренером «Волгаря»

Футбол

КХЛ назвала лучших игроков полуфинала Кубка Гагарина

Хоккей

Голышев подпишет долгосрочный контракт с «Автомобилистом»

Хоккей

ФХР подтвердила возращение лимита в пять легионеров в КХЛ

Хоккей

Разин – о выходе в финал Кубка Гагарина, серии с «Автомобилистом» и информационных битвах

Хоккей

Николай Заварухин – о вылете «Автомобилиста», травме Аликина и игре «Металлурга»

Хоккей

«Металлург» вышел в финал Кубка Гагарина, обыграв «Автомобилист»

Хоккей

Денис Зернов возглавил список снайперов плей-офф КХЛ

Хоккей

Защитник «Трактора» может перейти в ЦСКА

Хоккей

Агент Шипачева отреагировал на слухи, что «Ак Барс» может расторгнуть контракт с игроком

Хоккей

«Байер» стал чемпионом Германии за пять туров до завершения Бундеслиги

Футбол

Агент Радулова сообщил, какие варианты продолжения карьеры рассматривает форвард

Хоккей

Миранчук покинет «Локомотив». Представитель игрока сообщил о переговорах с клубами из Франции, Италии и Турции

Футбол

Крикунов предложил играть в КХЛ без легионеров

Хоккей

Абаскаль официально покинул «Спартак»

Футбол

Дана Уайт официально анонсировал первый за три года бой Макгрегора в UFC

Бокс/ММА

Алексей Морозов рассказал о плюсах увеличения числа легионеров в КХЛ

Хоккей

Стал известен состав сборной России U20 на Кубок Будущего

Хоккей

Стало известно, кто станет тренером вратарей «Салавата Юлаева»

Хоккей

Владислав Ефремов подпишет новый контракт с «Салаватом Юлаевым»

Хоккей

Роман Ротенберг обвинил МХЛ в непрофессионализме

Хоккей

Стало известно, кто станет новым главным тренером «Сибири»

Хоккей

Дзюба может перейти в «Шанхай» в случае ухода из «Локомотива»

Футбол

Хет-трик Зернова помог «Металлургу» обыграть «Автомобилист» и вновь выйти вперед в серии

Хоккей

ЦСКА рассматривает возвращение Рейдеборна

Хоккей

КХЛ определила дату старта следующего чемпионата

Хоккей