Бокс/ММА

Серго Гаглоев

Роднина проехалась по Абдулманапу. Она права?

Роднина проехалась по Абдулманапу. Она права?

Рассказываем историю о том, как лечили отца Хабиба.

Третьего июля  в Москве ушел из жизни Абдулманап Нурмагомедов – отец Хабиба, ему было всего 57 лет. А сегодня известная советская фигуристка, трехкратная олимпийская чемпионка, а ныне депутат Госдумы Ирина Роднина выступила с резким заявлением о смерти великого тренера. Она считает, что это послужит уроком для безответственных граждан, не соблюдающих карантин во время пандемии коронавируса.

Но виноват ли сам Абдулманап в случившемся? Разбираемся в этом вопросе.

ПЕРВАЯ ИНФОРМАЦИЯ О БОЛЕЗНИ НУРМАГОМЕДОВА

Первые новости о болезни Абдулманапа Нурмагомедова появились 25 апреля. Его доставили в больницу, о чем рассказал комментатор Рамазан Рабаданов.

«Абдулманап лежит в Махачкале, во второй городской больнице. Заболел в горах. Два дня ходил на ногах, братья еле уговорили лечь в больницу. Пока коронавирус не подтвержден. Говорят, грипп. Никого не пускают к нему», – сказал Рабаданов.

Через день Абдулманап дал единственную за это время цитату о своем состоянии: «Чувствую себя отлично. Со мной все хорошо».

А 28 апреля опубликовал в инстаграме запись, посвященную врачам.

«Хочу поблагодарить и поздравить работников скорой помощи. Воины и спасители в белых халатах», – писал Абдулманап. Это был его последний пост.

В начале мая появилась информация от нескольких источников, что тренеру не смогли оказать правильное лечение и помощь в Дагестане. Изначально у Абдлуманапа была диагностирована вирусная пневмония, и он отказывался проходить тест на коронавирус. К началу мая состояние здоровье Нурмагомедова ухудшилось. Хабиб организовал коммерческий борт из Махачкалы, который доставил Абдулманапа в одну из больниц Москвы, где у него обнаружили СOVID-19.

Третьего мая у Нурмагомедова случился инфаркт. Ему была сделана операция, после чего его подключили к ЭКМО (экстракорпоральная мембранная оксигенация).

Фото: инстаграм Абдулманапа Нурмагомедова

ЭКСТРЕННАЯ ГОСПИТАЛИЗАЦИЯ В МОСКВУ

После того, как Нурмагомедова-старшего доставили в Москву, никаких новостей не было вплоть до 13 мая. Выяснилось, что состояние Абдулманапа очень тяжелое. Сначала об этом рассказал боец UFC Ислам Махачев: «Я с Хабибом каждый день общаюсь, спрашиваю у него про Абдулманапа. Он говорит, что в тяжелом состоянии сейчас. Мы с ним созванивались, когда он в Дагестане еще был. Уже говорил, что все в порядке. Но потом забрали в Москву. Сейчас в тяжелом состоянии».

Позже информацию подтвердил источник «Спорт-Экспресс»: «У Абдулманапа очень плохое положение, он в коме, в Москве. Его в Дагестане лечили неправильно, возникло осложнение. Забрали на самолете, сейчас он в Москве в военном госпитале. Он один там, родственников туда не пускают».

«На днях разговаривал с Хабибом, состояние у Абдулманапа достаточно тяжелое уже несколько дней, – говорил Камил Гаджиев, президент Fight Nights Global. – Пока хороших новостей нет».

В середине мая Хабиб впервые публично высказался о ситуации в своей семье, сообщив, что у Абдулманапа появились проблемы с сердцем. Нурмагомедов-старший находился в больнице в очень тяжелом состоянии.

Коронавирус дал осложнение на сердце, год назад Абдулманапу делали операцию. В мае его прооперировали заново. 

После этого Нурмагомедов-старший вроде бы пошел на поправку, и сын навещал его каждый день, проводя в палате по полчаса и просто держа его за руку. Разговаривать было невозможно – мужчину поддерживали аппараты – однако Абдулманап отвечал жестами и показывал, что узнает Хабиба.

Менеджер Хабиба Али Абдель-Азиз также говорил об улучшении состояния Нурмагомедова.

«Коронавирус позади, однако, инфекция оставила последствия: почки, сердце. Нужно время: последствия очень тяжелые. Реабилитация будет длительной», – говорил Хабиб в эфире Первого канала.

А затем случился второй инсульт, который организм Нурмагомедова-старшего уже не перенес.

Хабиб Нурмагомедов / Фото: Getty Images

ХАБИБ ПРИЗЫВАЛ СОБЛЮДАТЬ МЕРЫ И ОТКАЗАЛСЯ ОТ БОЯ ИЗ-ЗА УГРОЗЫ КОРОНАВИРУСА

Хабиб Нурмагомедов призывал жителей Дагестана серьезно относиться к болезни. Он говорил, что в это тяжелое время всем нужно объединиться для борьбы с вирусом.

«Хотел бы сделать обращение к землякам в связи с последними событиями, связанными с коронавирусом. У нас очень тяжелое положение в Дагестане. Очень плачевное. Больницы переполнены, очень много людей заболело, много умерло.

Нам сейчас как никогда нужно объединиться. Показать мужество, характер, дисциплину. И только объединившись, этот вирус победить. Мы должны прислушаться к врачам, к их требованиям, так как они знают лучше. Они хотят, чтобы больницы не переполнялись, потому что там и так нет мест. Там и так не хватает оборудования, медикаментов.

Не только Дагестан, весь мир не был готов к этому. Кто мог подумать 3-4 месяца назад, что миллиарды людей будут вынуждены сидеть дома, прячась от этой болезни. Только самоизоляция может эту проблему решить. Есть уже десятки стран, которые одолели эту болезнь. Но они сделали это только объединившись, сообща и прислушавшись к врачам.

Они нас умоляют, просят. Даже пару месяцев назад, когда все это только начиналось, у нас в Дагестане никто не верил. Когда говорили: «Сидите дома», люди придумывали, что это кому-то выгодно. Я не знаю, кому это может быть выгодно. Все люди болеют – не важно, кто ты: уборщик или президент, депутат или прокурор. Разницы нет.

Эта болезнь не спрашивает твою фамилию, имя, место работы. Эта болезнь не отправляет к бедным или богатым. Все заболели.

Очень тяжелое положение. У меня лично более 20 человек из близких родственников, я не говорю о знакомых, лежало в реанимации. Многих среди нас уже нет. Очень много знакомых умерло. Очень много родителей моих близких знакомых умерло. Взрослые люди очень тяжело переносят. Это мы молодые – у нас иммунитет приспособлен. Подумайте о наших родителях, дедушках и бабушках, наших детях», – говорил Хабиб.

Самому бойцу пришлось отменить бой с американцем Тони Фергюсоном из-за пандемии коронавируса.

«Я все понимаю и точно не меньше вас расстроен отменой боя. Наверно, у меня, как и у всех других, было много планов после поединка, но я не в силах контролировать все это. Сверхдержавы и крупнейшие компании нашего времени в шоке от того, что происходит, каждый день ситуация меняется непредсказуемо. Но Хабиб все равно должен драться, так получается? Берегите себя и поставьте себя на мое место», – писал спортсмен.

Фото: инстаграм Хабиба Нурмагомедова

В ДАГЕСТАНЕ ТЯЖЕЛАЯ СИТУАЦИЯ С ЗАБОЛЕВШИМИ

Дагестан – один из самых сложных регионов России во время пандемии. К 14 мая в республике было 8080 зараженных коронавирусом и 389 умерших. По этому показателю Дагестан находится на 11 месте по стране.

При этом по проценту умерших регион занимает первое место. В частности из-за того, что существуют проблемы с выявлением заболевания. Если в среднем по России при тестировании доля выявленных больных составляет 10-12%, то в республике оказываются заражены 35% из тех, кого проверяют медики.

Сообщество врачей Республики Дагестан и Фонд патриотического воспитания молодежи в обращении к Владимиру Путину заявили, что официальные данные сильно занижены, а ситуация в регионе гораздо хуже.

Принимаемые органами власти Республики Дагестан меры явно недостаточны для спасения больных и лиц из групп риска, а реакция органов здравоохранения на просьбы о помощи и возмущение жителей носит запоздалый характер», – говорится в обращении.

Ситуацию в Дагестане сегодня обсудил президент России Владимир Путин: он отметил всю тяжесть происходящего и назвал причины проблемы.

«Ситуация в Республике Дагестан сложная и требует дополнительных, причем неотложных мер, четкой совместной работы региональных органов власти и правительства России. Повторю, Дагестану должна быть оказана вся необходимая поддержка.

Фиксируются все новые случаи выявления болезни, ее тяжелых осложнений. В последние дни система здравоохранения региона работает с серьезной нагрузкой, несмотря на самоотверженные усилия врачей, медсестер, увеличивается число трагических исходов, в том числе среди медицинских работников.

Люди говорят и о том, что необходимую медицинскую помощь не всегда и не везде можно получить своевременно и в полном объеме. Вместе с тем, по оценкам специалистов, основными причинами развития тяжелых осложнений у жителей региона являются поздние обращения больных за медицинской помощью, а также самолечение на дому», – сказал президент.

Фото: инстаграм Ирины Родниной

РЕЗКОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ РОДНИНОЙ – ПИАР?

Ирина Роднина сегодня резко высказалась о смерти Абдулманапа Нурмагомедова. Её цитата вызвала большое внимание общественности.

«Абдулманап прожил достойную жизнь, воспитал хорошего сына и был примером для многих, жаль, что он так рано ушел. Думаю, его смерть будет для многих уроком. Если сказали носить маски, перчатки и применять дезинфицирующие средства и сидеть дома – то цивилизованный человек должен следовать этим требованиям», – заявила Роднина.

Бывшая фигуристка, а ныне депутат Госдумы привлекла к себе внимание с негативной стороны. Пока вся общественность скорбит об утрате Абдулманапа Нурмагомедова, Родина назвала его не цивилизованным человеком. Удивительно, что Ирина позволяет делать себе такие заявления, хотя она не имеет никакого отношения к медицине. Но при этом делает выводы, причём в хамском форме. Если бы Роднина была врачом эпидемиологом, то её высказывание ещё можно было понять.

В Дагестане огромные проблемы с медициной, если бы ему вовремя смогли оказать помощь, возможно, все могло сложиться по-другому. Роднина, как депутат Госдумы не говорит о проблемах в больницах, что подобные случаи должны усилить контроль за медицинскими учреждениями и работниками в регионе. Ирина, по сути, обвинила самого Абдулманапа в произошедшим. Её слова никак не укладываются в голове и не имеют логического объяснения.

Читайте также:

Великий Абдулманап. Этого человека мы никогда не забудем

Дорогие читатели! Приглашаем Вас присоединиться к обсуждению новости в наших группах в социальных сетях - ВК и Facebook

Читайте также

Ирина Роднина об отце Хабиба: «Его смерть будет для многих уроком»

Читать далее

Фергюсон – Хабибу: «Мои соболезнования. Абдулманап будет в первых рядах, если мы когда-нибудь посоревнуемся»

Читать далее

Великий Абдулманап. Этого человека мы никогда не забудем

Читать далее

Скончался отец Хабиба – Абдулманап Нурмагомедов

Читать далее

Партнер Макгрегора затроллил Хабиба, Порье избил Хукера. Главные новости смешанных единоборств за неделю

Читать далее

Александр Емельяненко выложил видео своих пьяных приключений

Читать далее

Дастин Порье изъявил желание провести реванш с Джастином Гэтжи

Читать далее

Артем Тарасов: «Битва за хайп» показала, что российских MMA как таковых не существует»

Читать далее

Абдулманап Нурмагомедов вылечился от коронавируса

Читать далее

Хабиб Нурмагомедов: «Скоро я сделаю заявление насчет своего будущего»

Читать далее

Фергюсон бросил вызов Макгрегору (ВИДЕО)

Читать далее
Показать еще новости

Лента новостей

Василий Атанасов заключил новый контракт с «Торпедо»

Хоккей

Определились все полуфиналисты Лиги чемпионов

Футбол

Александр Кадейкин интересен нескольким клубам КХЛ

Хоккей

Источник: «Салават Юлаев» интересуется защитником системы «Аризоны» Патриком Кохом

Хоккей

Нападающий СКА перейдет в московское «Динамо»

Хоккей

Три клуба КХЛ претендуют на Андрея Миронова

Хоккей

ЦСКА может поместить Слепышева в список отказов

Хоккей

Леонид Вайсфельд назвал фаворита финальной серии Кубка Гагарина

Хоккей

«Куньлунь» остается в КХЛ. Клуб может вернуться в Китай

Хоккей

Григорян станет новым главным тренером «Волгаря»

Футбол

КХЛ назвала лучших игроков полуфинала Кубка Гагарина

Хоккей

Голышев подпишет долгосрочный контракт с «Автомобилистом»

Хоккей

ФХР подтвердила возращение лимита в пять легионеров в КХЛ

Хоккей

Разин – о выходе в финал Кубка Гагарина, серии с «Автомобилистом» и информационных битвах

Хоккей

Николай Заварухин – о вылете «Автомобилиста», травме Аликина и игре «Металлурга»

Хоккей

«Металлург» вышел в финал Кубка Гагарина, обыграв «Автомобилист»

Хоккей

Денис Зернов возглавил список снайперов плей-офф КХЛ

Хоккей

Защитник «Трактора» может перейти в ЦСКА

Хоккей

Агент Шипачева отреагировал на слухи, что «Ак Барс» может расторгнуть контракт с игроком

Хоккей

«Байер» стал чемпионом Германии за пять туров до завершения Бундеслиги

Футбол

Агент Радулова сообщил, какие варианты продолжения карьеры рассматривает форвард

Хоккей

Миранчук покинет «Локомотив». Представитель игрока сообщил о переговорах с клубами из Франции, Италии и Турции

Футбол

Крикунов предложил играть в КХЛ без легионеров

Хоккей

Абаскаль официально покинул «Спартак»

Футбол

Дана Уайт официально анонсировал первый за три года бой Макгрегора в UFC

Бокс/ММА

Алексей Морозов рассказал о плюсах увеличения числа легионеров в КХЛ

Хоккей

Стал известен состав сборной России U20 на Кубок Будущего

Хоккей

Стало известно, кто станет тренером вратарей «Салавата Юлаева»

Хоккей

Владислав Ефремов подпишет новый контракт с «Салаватом Юлаевым»

Хоккей

Роман Ротенберг обвинил МХЛ в непрофессионализме

Хоккей

Стало известно, кто станет новым главным тренером «Сибири»

Хоккей

Дзюба может перейти в «Шанхай» в случае ухода из «Локомотива»

Футбол

Хет-трик Зернова помог «Металлургу» обыграть «Автомобилист» и вновь выйти вперед в серии

Хоккей

ЦСКА рассматривает возвращение Рейдеборна

Хоккей

КХЛ определила дату старта следующего чемпионата

Хоккей

Алексей Пустозеров стал доступен для обмена из «Салавата Юлаева»

Хоккей

Стало известно, где может продолжить карьеру Александр Радулов

Хоккей

Черчесов ответил на вопрос, заслуживает ли Карпин новый контракт со сборной России

Футбол

Вайсфельд предложил отменить лимит на легионеров

Хоккей

Официально: ФХР рассмотрит возможность возвращения лимита в пять легионеров в КХЛ на сезон-2024/25

Хоккей

Алексей Василевский выложил фото из раздевалки «Тампы»

Хоккей

Роман Павлюченко стал тренером в команде из ФНЛ-2

Футбол