Право
Дамир Нуров
Под Уфой незаконно захвачены три участка земли в деревне Бурцево

Незаконное отчуждение муниципальной земли площадью около одного гектара и стоимостью около 2 миллионов рублей выявила прокуратура Уфимского района Башкирии, сообщили ГОРОБЗОР.РУ в пресс-службе Прокуратуры Башкирии.
Как установила прокурорская проверка, неустановленными лицами в похозяйственную книгу Русско-Юрмашского сельсовета были внесены ложные сведения о принадлежности гражданам трех земельных участков в деревне Бурцево.
Эти фиктивные данные жители Уфы и Иглинского района представили в Росреестр и незаконно зарегистрировали право собственности на три участка земли общей площадью около одного гектара.
По мнению надзорного ведомства, этой аферой сельсовету был причинен ущерб на сумму около 2 миллионов рублей.
По требованию прокуратуры была проведена доследственная проверка, материалы которой направлены в полицию для возбуждения уголовного дела по статье 159 УК РФ «мошенничество».
Также надзорное ведомство потребовало от главы сельсовета привлечь землеустроителя к строгой дисциплинарной ответственности и обратиться в суд для возврата земли в муниципальную собственность.