-
-
XXV летняя Универсиада завершилась триумфом сборной России

Источник: newsru.com
Накануне в Белграде триумфом сборной России завершилась XXV Всемирная летняя Универсиада. Наша команда сумела на финише турнира обойти всех своих соперников и победила в общекомандном зачете, став первой как по количеству золотых медалей, так и по общему числу наград.

Отечественные атлеты завоевали 76 наград (27 золотых, 22 серебряные и 27 бронзовых).

На втором месте в общекомандном зачете финишировала сборная Китая (22- 21-15). На третье место вырвалась команда Южной Кореи (21-11-15). По общему количеству наград вслед за россиянами (76) расположились японцы (73) и китайцы (58).

Немалая заслуга в успехе российской сборной принадлежит нашей команде по художественной гимнастике и олимпийской чемпионке-2008 Евгении Канаевой. Гимнастки в субботу принесли сборной 6 золотых медалей, причем 4 из них были заработаны Канаевой.

"Разумеется, мы рады, что завоевали 76 медалей и по абсолютно всем показателям опередили сильнейшие команды - Китая, Южной Кореи, США, - заявил в интервью ИТАР-ТАСС президент Российского студенческого спортивного союза Олег Матыцин. - Очень радует и то, что практически по всем тем видам программы, в которых выступала российская команда, мы добились успеха: либо призовые места занимали, либо побеждали. Это наша общая победа, тем более что в Белграде соревновались представители более 50 лучших российских университетов практически из всех регионов России. Значит, студенческий спорт развивается не только в отдельных центрах, в больших городах, но и на всей территории нашей страны".

На церемонии закрытия президент Международной федерации университетского спорта (FISU) Джордж Киллиан принял флаг Универсиады-2009 из рук белградского градоначальника Драгана Джиласа и передал его представителю администрации китайского Шэньчжэня - города, где спортивный праздник повторится в 2011 году. А еще через два года, летом 2013-го, этот флаг будет поднят в Казани, уже сейчас готовящейся принять эстафету международного студенческого спортивного движения.

В Уфе прошло Открытое республиканское первенство по пляжному волейболу

Уфимские слаломисты выступят на летней Спартакиаде учащихся

"Зенит" победил ФК "Москва" и приблизился к тройке лидеров

Ксения Москвина - бронзовый призер белградской Универсиады

Уфа в июле примет чемпионат России по биатлону. Программа состязаний

Уфимский футболист Юрий Кириллов отметился голом в премьер-лиге

12 июля стартует Республиканский горно-туристский спортивно-оздоровительный лагерь «Иремель-2009»

Уфимский велогонщик Максим Бельков занял третье место на пятом этапе «Тура Австрии»

В Чишминском районе Башкирии пройдет Первенство Приволжского федерального округа по гребному слалому среди учащихся

Уфимка Анжела Уляева удачно стартовала на международном турнире по боксу

Башкирский фехтовальщик Артур Ахматхузин в составе сборной России стал чемпионом универсиады

Башкирские спортсмены привезли множество наград с Первенства Европы по дзюдо среди инвалидов по зрению

В грядущие выходные в Уфе состоятся два крупных соревнования по легкой атлетике

Уфимские баскетболисты отметились "золотом" на Спартакиаде учащихся в Пензе

В Баймакском районе Башкирии проходят соревнования по пешему туризму

Спортсмены Башкирии стали лидерами соревнований, проходивших в Приволжском федеральном округе

Уфимское "БИС-Динамо" одержало историческую победу

В Уфе пройдет турнир по пляжному волейболу среди рекламистов и пиарщиков

Республиканское первенство по пляжному волейболу в Уфе было перенесено

В Башкирии пройдет республиканский туристский фестиваль молодёжи «Турфест-2009»

Уфимское "БИС-Динамо" сыграет против "химиков" в городе "Железного Феликса"

Два "юлаевца" - на сборах олимпийской сборной России

Уфимский ВК "Урал" подписал контракт с игроком сборной России

ВК "Урал" подписал двухметрового блокирующего

Уимблдон-2009 войдет в историю эпической победой Федерера

Семейный финал Уимблдона завершился в пользу Серены

В Башкирии пройдет слет туристов-инвалидов

В Иглинском районе Башкирии организован туристско-спортивный лагерь для людей с ограниченными жизненными возможностями

Итоги турниров клуба «Кожаный мяч»

Башкирские фехтовальщики в июле отдыхать не будут

Уфимский ФК «БИС-Динамо» следующие матчи играет на выезде

Женская сборная России по волейболу завоевала Кубок Ельцина

Серена Уильямс вышла в финал Уимблдона, одержав победу над Дементьевой

Уфимские легкоатлеты с поражением опорно-двигательного аппарата привезли медали с Чемпионата России