В Уфе состоится спортивный полумарафон «ЗаБег»

Сложный путь ФК «Уфа» в Европу

ХК «Салават Юлаев» обменялся игроками с «Югрой»

Рустам Хабиров, Федерация баскетбола Республики Башкортостан

Очередной третий тур Лиги 33 по баскетболу оказался богатым на события. Команды уже провели два тура и, как следствие, узнали сильные и слабые стороны друг друга. Потому игры третьего тура, без сомнения, выдались более зрелищными и результативными, по сравнению с предыдущими турами.

Достаточно сказать, что в группе «В» произошла своеобразная сенсация – в отличие от прошлых двух туров, команда «Пушка с права» в этот раз заняла в своей группе только второе место. Потеснили лидера чемпионата оранжевые из «Уфабаскет». Также вместе с «Уфабаскет» и коллективом «Пушка с права» в плей-офф из группы «B» вышли команды «Nice» и «TopGun». Что касается группы «A», сенсаций здесь не было. Как и в предыдущих турах, команды «Старички», «От души»,«Альдо Апачи» и «R2CREW» вполне уверенно преодолели групповую стадию.

Наиболее результативными играми третьего тура оказались четвертьфинальные матчи. Сразу три команды с большим отрывом в счете одолели своих соперников. «Уфабаскет» выбила из плей-офф команду «R2CREW» (14:4). Парни из коллектива «От души» в матче с «Nice» играли действительно от души, итоговый счет на табло после матча являлся лишним тому подтверждением – 10:3. «Пушка с права» со счетом 11:3 победила «Альдо Апачи». Команды-фавориты уверенно преодолели четвертьфинальные матчи.

В полуфинале победы с крупным счетом продолжились. «Старички» не смогли устоять против атакующих комбинаций «Пушек с права» (4:12) и пропустили их в финал третьего тура лидера чемпионата. В эти же минуты на втором корте в игре с командой «От души» в финал упорно пробивался «Уфабаскет». Напомним, что в первые два тура сделать это команде не удавалось. Матч оказался нервозным и запомнился рядом столкновений на площадке, оно и неудивительно – на кону выход в финал. В итоге, крепче нервы оказались у баскетболистов из коллектива «Уфабаскет» – 13:7.

Таким образом, в главном матче третьего тура Лиги 33 встретились соседи по групповому этапу – «Уфабаскет» и «Пушка с права». Для «пушек» третья победа означала безоговорочное лидерство в чемпионате, а для оранжевых победа в финале, в который так долго стремились, была делом чести. Настрой команд отразился на игре. Явного лидера на площадке не было, хотя «Пушка с права» периодически выходила вперед. Кульминацией игры стал конец матча. За 40 секунд до конца основного времени счет на табло был 12:12, и с трибун все чаще слышались возгласы «овертайм!». Но, как выяснилось несколько секунд спустя, доводить игру до овертайма в планы команды «Пушка с права» не входило. Буквально за 20 секунд до финального свистка синие забросили мяч в корзину, и вырвали победу – 13:12.

Четвертый тур Лиги 33 состоится 17 июля в 19:30 в уфимском Центре уличного баскетбола «Кашкадан».