-
-
В Башкирии прошел Чемпионат республики по спортивному туризму

Ляйсан Салимова, Республиканский молодежный информационный центр

С 6 по 10 июля в Баймакском районе в окрестностях водопада Гадельша проходил Чемпионат Республики Башкортостан по спортивному туризму на пешеходной дистанции, посвященный Году поддержки и развития молодежных инициатив в Республике Башкортостан, в зачет XVII сельских спортивных игр Республики Башкортостан.

Организаторами выступили Министерство молодежной политики, спорта и туризма Республики Башкортостан, Администрация Баймакского района, Администрация г.Сибай, Туристско-спортивный союз Республики Башкортостан и Федерация пешеходного туризма Республики Башкортостан.

Этот летний чемпионат собрал свыше 200 туристов в составе 17 сборных команд из разных уголков республики.

По итогам соревнований определились победители. В I группе с населением свыше 100 тыс. человек места распределились следующим образом: I место – Орджоникидзевский район Уфы, II место – Кировский район Уфы, III место – Стерлитамак.

Во II группе с населением до 100 тысячи человек ( дистанция 4-ого класса) II место заняла команда города Белорецк, III место – команда города Бирск и III место – команда города Ишимбай.

На дистанции третьего класса в общекомандном зачете среди муниципальных районов победил Краснокамский район, второй результат показала команда Альшеевского района, третьей стала команда Гафурийского района.

Сильнейшей в соревнованиях среди районов и городов с объединенной администрацией стала команда Белорецкого района, на втором месте – Бирский район, на третьем – Ишимбайский район.

Организаторы подготовили обширную программу для участников чемпионата. Кроме насыщенной спортивной части, спортсмены смогли принять участие в культурной программе местных коллективов Баймака, экскурсии на смотровую площадку Сибайского карьера по добыче руд, а также семинаре по вопросам дальнейшего развития туристского движения в республике с участием председателей спорткомитетов юго-западного региона республики. В завершении чемпионата был проведен экологический субботник по очистке территории туристского лагеря, трассы соревнований в окрестностях водопада Гадельша.

В Уфе пройдет турнир по пляжному волейболу среди рекламистов и пиарщиков

В Башкирии прошло Первенство Приволжского федерального округа по гребному слалому среди учащихся