ГОРОБЗОР.РУ по материалам Федерации баскетбола Республики Башкортостан

В Башкирии определились лучшие городские и сельские команды по баскетболу

В городе Баймаке и селе Красноусольский Гафурийского района завершились финалы Школьной баскетбольной лиги «КЭС-БАСКЕТ» среди городских и сельских команд соответственно. Соревнования были посвящены 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

В Баймак приехали 18 команд юношей и девушек из разных городов республики. С 14 по 18 января, несмотря на разгар учебного года, самые преданные болельщики баскетбола прибыли в физкультурно-оздоровительный комплекс «Богатырь» посмотреть на противостояние лучших команд Республики Башкортостан.

Судя по составу и обширной географии участников, игры обещали быть жаркими, ведь победа в этом этапе давала право на участие в суперфинале Школьной баскетбольной лиги, который состоится в феврале в столице республики.

Первые два дня чемпионата свое мастерство зрителям демонстрировали девушки. По итогам предварительных матчей, в игре за третье место встретились команды Стерлитамака и Бирска. Первая четверть закончилась со счетом 12:12. А вот после второй четверти с минимальным счетом в 2 очка уже вели стерлитамакские девушки. Но бронзовые призеры прошлогоднего суперфинала – команда «Орион», переломила исход матча, и довела игру до победы. Итоговый счет встречи 44:41.

Оспаривать пальму первенства в финале пришлось принципиальным соперникам из Баймака и Сибая. Игра была динамичной и яркой – перехваты, красивые передачи, дальние броски, это нужно было видеть своими глазами. Захватив лидерство в первой же четверти, школьницы Баймака уверенно довели дело до победы – 46:26.

Игры юношей получились масштабней, и не только по количеству команд, но и, пожалуй, в географическом плане.

В финале за третье место боролись команды Салавата и Октябрьского. Почти все баскетбольное сообщество делало ставку на фаворитов прошлых сезонов «Салаватских бульдогов». Но обновленный состав не смог переиграть новичков школьного баскетбольного клуба «Ника» из города Октябрьский. Таким образом, баскетболисты из Октябрьского заняли заслуженное место на пьедестале, став бронзовыми призерами турнира.

За первое же место боролись команды Уфы (ШБК «СК-44») и Благовещенска (ШБК «Арматура»). В самом начале матча уфимцы довольно быстро взяли инициативу в свои руки и, пользуясь растерянностью лидеров Благовещенска, уверенно повели в счете. Нужно отметить, что у их соперников были неплохие возможности для удачных бросков в корзину, но, тем не менее, первая десятиминутка закончилась не в их пользу - 5:29.  В последующих периодах благовещенским баскетболистам удавалось сократить разницу в счете, но это не помогло им обойти соперников. Семь точных 3-хочковых бросков Ивана Сорокина расставили все точки над «i». В итоге, игра закончилась со счетом 53:73 в пользу уфимцев.

Кстати, во время чемпионата в Баймаке были организованы выступления творческих коллективов, конкурсы с болельщиками, а также мастер-шоу, в котором участники соревнований (судьи и тренера), разделившись на две команды «Север» и «Юг» демонстрировали свое мастерство в следующих конкурсах: «Штрафной бросок», «3-хочковый бросок», «Самый дальний бросок».

Также финальные матчи прошли и среди сельских команд. Выявить лучшие коллективы в село Красноусольский Гафурийского района съехались по 14 команд юношей и девушек. По итогам соревнований, первые места заняли школьники и школьницы из Аургазинского района.

Победители и призеры финалов Школьной баскетбольной лиги «КЭС-БАСКЕТ» среди сельских и городских команд были награждены кубками, медалями и грамотами Управления по физическому воспитанию и подготовке олимпийского резерва Республики Башкортостан. Лучшие игроки и тренеры команд были отмечены ценными подарками от организаторов соревнований. Добавим, что победители и призеры итоговых соревнований среди сельских и городских команд примут участие в финале Школьной баскетбольной лиги КЭС-БАСКЕТ Республики Башкортостан, который состоится в Уфе с 21 по 23 февраля.

В Уфе закроют парковку в центре города

В Башкирии простились с погибшим в СВО Ильдаром Сайгафаровым

Глава СК России поручил представить доклад по ситуации с жителями аварийного дома без канализации

В Уфе обрушилась бетонная перегородка подъезда многоэтажки

Восточный выезд из Уфы обеспечили связью и интернетом

Жительницу Башкирии осудили за распространение сведений о частной жизни своего знакомого

Изменения, вступающие в силу в апреле 2024 года в России

В Уфе экс-полицейский обвиняется во взяточничестве и незаконной постановке на учет мигрантов