Рустам Шаяхметов, пресс-служба Федерации международных шашек

Топ-10 событий 2016 года в шашечном движении Башкортостана

1. Александр Георгиев, Тамара Тансыккужина и Айгуль Идрисова - герои Всемирных Интеллектуальных Игр ИМСА 2016 года.

Комплексные соревнования IMSA Elite Mind Games по пяти видам интеллектуального спорта (бридж, го, сянци, шахматы, шашки) принимал китайский город Хуайань  с  25 февраля по 3 марта.  В трех шашечных программах  две медали завоевали  Георгиев (золото и бронза),  Идрисова (серебро и бронза), одну -  Тансыккужина (золото). Александр Георгиев и Тамара Тансыккужина выиграли уже седьмые медали на пятой своей Интеллиаде и заслуженно стали самыми титулованными спортсменами в истории интеллектуального спорта. У Александра 4 золотых,  1 серебряная и 2 бронзовые награды, у Тамары по два золота и серебра и три бронзы.

2. Три шашиста Башкортостана стали призерами Кубка Мира-2016, пятеро - в десятке лучших. В общем зачете  Александр Георгиев - третий, Айнур Шайбаков - четвертый, Муродулло Амриллаев -  восьмой, а у женщин - вторая  Тамара Тансыккужина, третья -  Айгуль Идрисова. Всего на этапах Кубка выступило 564 спортсмена.

3. Башкирские шашисты - самые молниеносные в мире. На чемпионате мира по блицу (1 мая, Измир, Турция) у  мужчин победил  Муродулло Амриллаев, у женщин  - Айгуль Идрисова, за ней -  Тамара Тансыккужина.

4.  Три башкирские виктории на  Чемпионате Европы по международным шашкам среди мужчин и женщин (18-26 октября, Измир, Турция).
IX Чемпионат Европы среди женщин выиграла  Айгуль Идрисова, V Чемпионат Европы среди женщин по быстрым шашкам - Тамара Тансыккужина, XI Чемпионат Европы  по блицу - Айнур Шайбаков, третий -  Муродулло Амриллаев.

5. Спортсмены Башкортостана - костяк сборной России по шашкам.

На командном Чемпионате Европы (2-6 октября, Таллинн, Эстония) в российской сборной  из шесть человек - четверо из  Республики Башкортостан: Айнур Шайбаков, Муродулло Амриллаев, Тамара Тансыккужина  и  Айгуль Идрисова. Женская сборная России выиграла золото в классической программе, а мужская команда - золото в молниеносной игре и серебро в классике.

Вышеназванные чемпионы, плюс Елена Мильшина,  были включены в состав сборной России на  чемпионатах мира по блицу и рапиду (30 апреля-1 мая, Турция). В командном зачете  у женщин два золота, у мужчин золото и серебро.

6.  Два третьих места на  I Кубке Европы по международным шашкам по супер-блицу. Самая зрелищная шашечная дисциплина официально дебютировала на европейском континенте  27 октября в Измире (Турция). У мужчин  отличился Айнур Шайбаков, у женщин -   Тамара Тансыккужина. Всего из 6 призовых мест - 5 завоевали россияне.

7.  Айгуль Идрисова выиграла Премию Федерации шашек России в номинации "Лучшая спортсменка года по стоклеточным шашкам".

Завершающийся спортивный сезон - самый успешный в ее карьере: в начале года она  впервые стала призером Всемирных Интеллектуальных Игр в Китае, затем весной в Турции стала чемпионкой мира среди женщин в блице и вице-чемпионкой в рапиде, а осенью стала впервые победительницей европейского континента. Помимо личных титулов в ее медальной копилке командное золото чемпионатов Европы и мира.

8. Около 500 юных шашистов из 32 муниципальных районов и городов приняли участие в Первенстве Башкортостана и в финале Спартакиады школьников по русским шашкам. Рекордные по количеству участников соревнования прошли с 1 по 4 ноября в Уфе на базе БРГИ №1 имени Рами Гарипова.

9. Четыре медали, из них две золотые, выиграли юные шашисты  Баймакского района  на  VI Всероссийском первенстве по русским шашкам среди учащихся в сельской местности в Челябинске.    15 ноября прошла молниеносная программа, 16 - быстрая.   Мадина Мурзабулатова из села Яратово победила в обоих программах, Ильнар Кульмухаметов из села Туркменево стал третьим в блице и вторым в рапиде. Успех  разделил  тренер команды Азат Ахметов.

10. Сборная Башкортостана, составленная из представителей интеллектуальных видов спорта (шашки и шахматы), успешно выступила на  VI Международных спортивных играх «Дети Азии» в столице Республике Саха (Якутия) городе Якутске.

Праздник детского спорта проходит под эгидой МОК раз в 4 года, начиная с 1996 года  и традиционно включает среди  десятков видов спорта и шашечный турнир. В котором Марсель Шарафутдинов стал победителем, Дмитрий Гусаров - третьим.

Руководитель сборной Республики Башкортостан -  Ю.В. Черток.

В Уфе закроют парковку в центре города

В Башкирии простились с погибшим в СВО Ильдаром Сайгафаровым

Глава СК России поручил представить доклад по ситуации с жителями аварийного дома без канализации

В Уфе обрушилась бетонная перегородка подъезда многоэтажки

Восточный выезд из Уфы обеспечили связью и интернетом

Жительницу Башкирии осудили за распространение сведений о частной жизни своего знакомого

Изменения, вступающие в силу в апреле 2024 года в России

В Уфе экс-полицейский обвиняется во взяточничестве и незаконной постановке на учет мигрантов