Шашисты Башкирии приняли участие во Всероссийском фестивале неолимпийских видов спорта

ГОРОБЗОР.РУ, по материалам ФМШ

С 22 по 24 августа в Ульяновске состоялся шашечный турнир первого Всероссийского фестиваля национальных и неолимпийских видов спорта, сообщил ГОРОБЗОР.РУ Сотрудник пресс-службы Федерации международных шашек Рустам Шаяхметов.

В нем принимала участие сборная РБ по русским шашкам в составе мастеров спорта России Гульнары Сафиной и Игоря Федорова и мастера по переписке Яниса Сафина. Все они - тренеры Ишимбайской специализированной ДЮСШ олимпийского резерва по шашкам.

В соревнованиях приняли участие 13 команд из Москвы, Республики Башкортостан, Республики Хакасия, Республики Бурятия, из Самарской, Калужской, Воронежской, Тверской, Тульской, Оренбургской, Московской, Кемеровской и Ульяновской областей.

На трех досках - двух мужских и одной женской играли 2 международных гроссмейстера, включая чемпиона мира Олега Дашкова, 2 гроссмейстера России, 14 мастеров спорта.

На первой доске играл капитан команды Башкортостана Янис Сафин, чемпион республики по русским и международным шашкам. Набрав 8 очков из 12 возможных, Янис занял 4 место, на пол-очка отстав от третьего места и на одно очко от второго.

Чуть не хватило опыта борьбы с ведущими шашистами России. На второй доске играл МС Игорь Федоров, занявший 6 место с 7,5 очками. На женской доске МС Гульнара Сафина тоже заняла шестое место.

В итоге победила Тверская область с 23 очками из 24 возможных. Вторая — Самарская область — 21 очков, третья — Московская область — 20 очков. Республика Башкортостан набрала 13 очков.

- Первый подобный турнир в рамках фестиваля национальных и неолимпийских видов спорта получился весьма представительным, не уступая уровню командного чемпионата России, - отметил участник команды Игорь Федоров. - Победили фавориты турнира, нашей команде удалось достойно бороться с ними. Вне игрового зала мы познакомились с многими «неолимпийцами» и им тоже понравился формат соревнований. Жили в отличных условиях, организаторы о нас заботились, встретили с поезда и проводили на вокзал, сделали спортсменам экскурсии, бесплатное посещение футбольного матча, других культурных мероприятий. Надеюсь, что в будущем Уфе предстоит провести такой же замечательный фестиваль.

Уфимский "Толпар" взял в верх над чешской командой "Пираты Хомутов"

14 медалей башкирские спортсмены завоевали на чемпионате Европы IPC по легкой атлетике

«Толпар» обыграл финскую команду «Эспоо Блюз» на Кубке мира

В Уфе завершился второй игровой день на Кубке мира

Футболисты «Уфы» уступили московскому «Спартаку»

Хоккеисты уфимского «Толпара» начали с поражения на Кубке мира

Кубок Мира по хоккею среди молодежных команд в Уфе: итоги первого дня турнира

Сегодня в Уфе стартовал Кубок мира по хоккею

В Уфе дети с ограниченными возможностями встречаются с паралимпийскими чемпионами

Юная уфимская пловчиха завоевала «серебро» на Всероссийских соревнованиях в Волгограде