-
-
Пятый тур Чемпионата АСБ в дивизионе «Толпар» закрыл баскетбольный сезон-2009

Дмитрий Лисицкий, пресс-атташе Федерации баскетбола

Открыли пятый тур Чемпионата АСБ, проходящего уже три месяца при поддержке Министерства молодежной политики, спорта и туризма, хозяева зала команда Башкирского государственного педагогического университета имени М.Акмуллы матчем против Нефтяного университета, занимающего третье место в турнирной таблице. Родные стены помогали будущим спортивным наставникам молодежи только первые три четверти. В заключительной десятиминутке БГПУ упустил инициативу из-за ошибок, забыв о командных действиях в нападении. А индивидуальная игра и поспешные дальние броски БГПУ приводили к потерям и быстрым отрывам соперника – в этом периоде преуспел легионер УГНТУ Нетто Ихеповале Се и Павел Акимов (15 и 23 очка соответственно).

Вторая игра дня проходила по похожему сценарию. Авиационный университет, ведомый лидерами по результативности Павлом Батуриным (28,8 очка за игру) и Евгением Угрюмовым (25,8 очка за игру), две четверти диктовал условия находящимся выше в турнирной таблице баскетболистам БИФК. Но благодаря слаженным действиям «Физкультурников» в защите ход матча был переломлен, а «Авиаторы» смогли набрать лишь 7 очков в третьей четверти, в результате – победа БИФК 74:69. У победителей отметим Николая Чурикова (24 очка + 11 подборов) и Константина Стрижкова (22 очка).

Остальные матчи дня интриги зрителю не подарили изначально. Лидеры и аутсайдеры ставили рекорды и антирекорды соответственно. Обыграть соперника с большей разницей очков, чем твой принципиальный соперник за лидерство в дивизионе – именно в такую «игру» сыграли БГУ и БГАУ. В матче БГУ – СИФК установлена разница 53 очка (116:53). «Аграрники» умудрились перекрыть эту разницу в счете более чем в два раза – 156:34.

Однако победы с разгромным счетом сказались на лидерах по-разному. БГУ в первом игровом дне попали более 50% трехочковых бросков (троица Станислав Матвеев, Тимур Гаврилов (оба 20 очков) и Евгений Коромыслов (22 очка) были точны в 11 из 21 дальней попытки).

Команда БГАУ же во втором матче дня сенсационно выступал в роли догоняющего в матче со Стерлитамакским институтом физической культуры. СИФК выиграл каждую четверть кроме заключительной. Стерлитамакские физкультурники не справились с прессингом и на последних секундах не смогли удержать преимущество. Победа БГАУ 73:70 при худшем проценте попадания – менее 35% с игры.

Третий матч дня между УГАТУ и БГПУ был отмечен напряженной борьбой и рекордной результативностью Павла Батурина (43 очка) и его визави из БГПУ Азата Галимова (34 очка и 15 подборов). Если Азату кроме стен родного спортзала помогали партнеры – 22 очка от Дмитрия Ямщикова и 10 очков и 14 подборов от Игоря Королева, то у «Авиаторов» помощников Батурину не оказалось. Итог 99:85 в пользу БГПУ. На что способна команда, проигравшая накануне 122 очка? Она способна установить еще один антирекорд дивизиона. Лишь 33 очка изловчились набрать игроки БГМУ в матче с «Нефтяниками» у которых пять игроков набрали более 10 очков. Самые результативные игроки получили подарки от сети компьютерных магазинов «Форте ВД».

Прошедший тур чемпионата Ассоциации студенческого баскетбола в дивизионе «Толпар» завершил интереснейший и насыщенный баскетбольный 2009 год в Башкортостане. Проведенная работа организаторов соревнований и яркие игры баскетболистов на школьном, студенческом и общедоступном уличном уровне показали, что интерес к баскетболу в городе высок, и его нужно поддерживать и развивать.

Прошел I этап Кубка Мира по лыжным гонкам и биатлону среди паралимпийцев

В Башкирии прошел второй этап Общероссийского проекта «Мини-футбол в вузы»

В Башкирии продолжается прием работ на конкурс «На туристской тропе»

В Башкирии пройдет Первенство республики среди юных боксеров

Башкирские лаптисты привезли серебро и бронзу из Московской области

В Москве наградили башкирских сельских спортсменов

В Уфе завершился волейбольный турнир памяти генерала Нигамедзянова

В спринте III этапа Кубка мира по биатлону победил Иван Черезов, Максим Чудов – 73-й

В Уфе пройдет чемпионат по бильярду «Свободная пирамида»

20 декабря в Уфе отметят Всемирный День сноубордиста

В Уфе прошел первый этап первенства Республики Башкортостан по фигурному катанию

В Уфе пройдет XXVIII Уфимский День оранжевого мяча

В Уфе «Уфимочка-УГНТУ» поборется с «Уралочкой-2-УРГЭУ» за место в тройке лидеров чемпионата

В Уфе пройдет открытый Чемпионат и Первенство Республики Башкортостан по конному спорту

Российская сборная заняла первое место на юниорском первенстве Европы по бегу

В Уфе пройдет новогодний турнир по плаванию среди детей

Армреслеры Башкортостана привезли «бронзу» с первенство ПФО

В Уфе стартовал Общероссийский проект «Мини-футбол в вузы»

"Урал" уступил "Факелу" в затяжном тай-брейке

В Уфе состоялся очередной тур волейбольного форума памяти генерала Нигамедзянова

Мужская сборная России выиграла серебро в эстафете

"Салават Юлаев" обыграл "Барыс" со счетом 4:1

«Юные спецназовцы» Башкирии приняли участие в борьбе за Кубок России по контактному каратэ, кикбоксингу и ориенталу