-
-
На чемпионате мира по хоккею начались игры плей-офф

Источник: gzt.ru

Сегодня сборная России в четвертьфинале чемпионата мира по хоккею в Квебеке встретится с командой Швейцарии. Накануне, в понедельник, наши хоккеисты в последнем матче группового турнира уже обыграли швейцарцев со счетом 5:3. Этот матч, который им был нужен еще меньше, чем команде Вячеслава Быкова, скорее можно назвать интенсивной тренировкой, нежели хорошим спаррингом. Обе сборные на всякий случай показали, что в хоккей играть умеют (россияне в первом периоде, швейцарцы - в третьем), однако этим и ограничились. Ральф Крюгер поставил в ворота Йонаса Хиллера, оставив на скамейке основного голкипера Мартина Гербера, а двум ведущим защитникам вообще предоставил выходной. У Быкова играли все сильнейшие, исключая травмированного Алексея Морозова, по этому случаю в первое звено был отряжен Максим Афиногенов. Кстати, известия о здоровье капитана самые благоприятные: скорее всего, он вернется в состав уже к первому матчу плей-офф.

До 16-й минуты швейцарцы, не стремившиеся покидать свою зону, удерживали нулевой счет, а затем пропустили три шайбы сразу. В середине второго периода Сергей Федоров добавил четвертую, после чего игроки российской сборной перестали выкладываться даже на 50% своих возможностей. Как следствие, разрыв сократился до 2:4, и за три с половиной минуты до конца Крюгер даже поменял вратаря на шестого полевого - скорее, правда, в сугубо учебных целях. Тут же Максим Сушинский забил пятый гол и свой второй в матче, но последнее слово все же осталось за Романо Леммом - 3:5.

Разумеется, сегодня вечером будет совсем другая игра - с обеих сторон. Теперь права на ошибку не имеет никто, равно как и права на лишний выходной. Крюгер - опытнейший турнирный боец, и максимум трудностей, которые швейцарская команда может доставить сборной России, будут доставлены.

В других четвертьфиналах сыграют Чехия - Швеция, Канада - Норвегия и Финляндия - США. Норвежцы не попадали в первую восьмерку с 1990 года, а своим нынешним достижением обязаны во многом немцам. Ведь Норвегия в квалификационном раунде проиграла Латвии и в последний день групповых игр могла уповать лишь на то, что латвийцы не наберут ни одного очка во встрече с Германией. Так и получилось. Забросив три безответные шайбы в заключительном периоде, Германия выиграла в основное время. Немцам в принципе тоже было за что бороться - по итогам последних (и нынешнего - в первую голову) чемпионатов мира формируется состав участников олимпийского турнира 2010 года. Так что Уве Крупп и его команда помогли не только норвежцам, но и самим себе.

Сыграть с норвежцами выпало канадцам, которые пока единственные за весь турнир не потеряли ни одного очка. Их матч с финнами за первое место в группе F с самого начала (первый гол забил Райан Гецлаф на 34-й секунде) складывался в пользу хозяев и завершился их победой со счетом 6:3. Но победы в группе не дают никакой гарантии успешного выступления в плей-офф, что негативным образом доказывала все последние годы сборная России. Хотя с норвежцами хоккеисты Канады, конечно, справиться должны.

24 мая в Уфе пройдет велосипедное ралли

С 14 по 16 мая в Уфе пройдут «Старты надежд»

В Уфе состоится первый турнир по боулингу среди банкиров

Сборная России по хоккею завершит сегодня выступление на первом этапе Чемпионата мира в Канаде

Maserati выпускает первый универсал

"Челси" догнал "Манчестер Юнайтед" за тур до финиша чемпионата Англии

Москва примет армию британских фанатов без виз

Соперникам "Зенита" не дают подготовиться к финалу Кубка УЕФА

Наркополицейский Башкортостана установил новый мировой рекорд по жиму штанги

В Уфе прошли II республиканские соревнования по волейболу среди смешанных команд и команд ветеранов

Газзаев: для "Зенита" финал Кубка УЕФА – событие историческое

Баскетболисты ЦСКА вернули титул чемпионов

4 мая в Уфе состоится открытый городской турнир по каратэ

"Манчестер Юнайтед" пробился в финал Лиги чемпионов

С 23 по 25 мая пройдет открытый чемпионат Республики Башкортостан по горному туризму

23 мая в Нуриманском районе стартует первый этап чемпионата Башкирии по трофи-рейдам