Лада Кочеткова

КХЛ. Плей-офф: «Салават Юлаев» заявил официальный протест

КХЛ. Плей-офф: «Салават Юлаев»  заявил официальный протест

Состоявшийся вчера в Екатеринбурге в рамках плей-офф чемпионата КХЛ третий по счету матч между «Салаватом Юлаевым» и екатеринбургским «Автомобилистом» закончился со счетом 4:3 в пользу хозяев и при этом ознаменовался беспрецедентным скандалом.

После того, как в первом периоде хозяева забили две шайбы в ворота юлаевцев, а те отыграли один гол, голкипер команды «Салавата Юлаева» Виталий Колесник, находящийся на скамейке запасных, неожиданно подвергся нападению местного болельщика. Тот, как говорится в послематчевом заявлении клуба, «вначале перегнувшись через  ограждение, несколько раз ударил вратаря рукой, затем схватил  хоккейную клюшку и нанес три рубящих удара по голове. В результате голкипер ХК «Салават Юлаев» получил рваную рану, со значительной потерей крови».

В связи с этим первый период матча был прерван за три минуты до конца. Виталию Колеснику в раздевалке была оказана срочная медицинская помощь, а «болельщиком» занялась милиция. Второй период, в котором клубы доиграли оставшееся время первого, хозяева также выиграли (3:1). Итоговый результат матча: 4:3 в пользу «Автомобилиста».

После игры главный тренер команды Вячеслав Быков поздравил команду Марека Сикоры с победой. При этом он заявил: «Мне сложно комментировать эту игру, поскольку за последнее время было два сложных момента, когда я испытывал шок. Это когда грузинский атлет погиб на Олимпиаде и сегодня, когда мы чудом избежали трагедии после нападения на Виталия Колесника». По словам тренера «Салавата Юлаева»,  после случившегося инцидента руководство башкирского хоккейного клуба обратится в КХЛ с просьбой перенести матч на нейтральное поле.

Несколько позже последовало и официальное заявление пресс-службы команды: «За всю историю профессионального хоккея в России - это первое чрезвычайное происшествие подобного характера. Беспрецедентный случай, который иначе, как «диким» не назовешь.  …ХК «Салават Юлаев» выражает официальный протест. ХК «Салават Юлаев» считает, что подобные действия не допустимы в профессиональном спорте и наносят вред имиджу КХЛ и всего российского хоккея. Мы просим Лигу тщательно разобраться в ситуации, дать правовую оценку инциденту и наказать виновных».

Таким образом, вполне возможно, что матч серии плей-офф, который должен состояться в Екатеринбурге между ХК «Автомобилист» и ХК «Салават Юлаев»  сегодня, 15 марта, по настоянию руководства уфимского клуба состоится без зрителей – «чтобы исключить возможность повтора подобных инцидентов, и тем самым обеспечить безопасность обеих команд».

До сих пор не известна реакция КХЛ и руководства ХК «Автомобилист» на заявление ХК «Салават Юлаев».

Планируемая трансляция КХЛ - Плей-офф. 1/8 финала. "Автомобилист" - "Салават Юлаев". 4-ый матч на канале БСТ в 18:55.

В Уфе водитель мотоцикла получил травмы после столкновения с автомобилем

Уфимские врачи удалили 20-килограммовую опухоль из паховой области мужчины

В Уфе задержали пьяного водителя, который совершил двойное ДТП

В Уфе арестовали бизнесмена и его знакомого, которые избили компанию подростков

В Уфе дали 7 месяцев колонии мужчине, который ударил сотрудника полиции в аэропорту

В Уфе сотрудники полиции во время рейдов задержали 27 нелегальных мигрантов

В Башкирии приняли закон о новой системе регистрации племенных животных

ГК «Садовое кольцо» впервые привезла в Уфу звезду мирового балета – Артема ОвчаренкоПартнерский материал

В Башкирии труп пенсионерки оставили лежать в квартире с открытой дверью

В Уфе дерево упало на три автомобиля

В Уфе генеральный директор крупной компании задолжал сотрудникам более 468 млн рублей