-
-
Эмиль Сайфутдинов выиграл свой дебютный Гран-при чемпионата мира по спидвею

Источник: ИА Башинформ

Салаватец Эмиль Сайфутдинов одержал победу в первом этапе сериала Гран-при личного чемпионата мира по спидвею. В Праге на стадионе "Маркета" он выиграл Большой приз Чехии - свой дебютный Гран-при, став одновременно самым молодым победителем гонок Гран- при в истории этого турнира. Напомним, что в прошлом году ныне 19- летний Эмиль второй раз подряд стал чемпионом мира по спидвею среди юниоров, за что получил "дикую карту" постоянного участника Гран-при 2009 года.

В истории спидвея ничего подобного еще не было, тем более, такого не было за всю почти 50-летнюю историю участия в личном чемпионате мира по спидвею советских и российских гонщиков. Ни разу финальную гонку чемпионата мира не выигрывал наш соотечественник и всего два раза поднимался на вторую ступень пьедестала почета (уфимец Игорь Плеханов в 1964-65 годах). Хотя система розыгрыша титула чемпиона мира сейчас значительно отличается от предыдущей, факт остается фактом: гонщик из России впервые опередил всех соперников в соревновании самого высокого ранга. В числе побежденных чемпионы мира прежних лет Ники Педерсен (Дания), Джейсон Крамп (Автралия), Грег Хэнкок (США), призеры ЛЧМ Томаш Голлоб (Польша) и Ли Адамс (Австралия), победители Гран-при Андреас Йонссон (Швеция), Крис Харрис (Великобритания), Ханс Андерсен (Дания), Руне Холта (Польша).

Гонка сложилась для дебютанта очень тяжело, тем более почетна итоговая победа. В первом заезде он уступил только Крампу, опередив датчанина Бьерре и чеха Куса, но во втором не смог пробить стену из знаменитостей - Йонссона, Андерсена и Адамса. Третий заезд снова принес Эмилю двойку: он финишировал за Хэнкоком, но по ходу заезда опередил сначала действующего чемпиона мира Педерсена, а затем англичанина Николлза. В четвертой серии пришла долгожданная победа (позади - поляки Валашек и Уламек, между которыми затесался Харрис) и надежда на попадание в первую восьмерку. В пятой серии Сайфутдинов снова был только третьим - позади молодого шведа Линдгрена и опытнейшего Голлоба. По итогам пяти серий заездов россиянин набрал восемь очков и занял восьмое место - последнее из дающих право продолжать борьбу в полуфинале.

Начало полуфинального заезда снова сложилось для Эмиля драматично: на первом повороте он упал не без помощи Педерсена. К перезаезду рефери допустил всех участников - не исключать же действующего чемпиона мира! Старт Сайфутдинов проиграл, но в свойственной ему экспрессивной манере резко бросил мотоцикл внутрь круга и обошел всех соперников. Педерсен финишировал только третьим и в финал все равно не попал.

В финале Эмиль стартовал с первой дорожки и финишировал также первым. Линдгрен приехал вторым, а австралийцы Крамп и Адамс остались на третьем и четвертом местах. Получив за победу в финале, в соответствии с правилами соревнований, двойную порцию очков, Сайфутдинов в турнирной таблице чемпионата обошел почти всех соперников и с 17 очками вышел на вторую позицию, всего два очка уступая Линдгрену

Результаты Гран-при Чехии.

1. Эмиль Сайфутдинов (Россия) - 8+3+6; 2. Фредрик Линдгрен (Швеция) - 13+2+4; 3. Джейсон Крамп (Австралия) - 9+3+2; 4. Ли Адамс (Австралия) - 11+2+0; 5. Ники Педерсен (Дания) - 11+1; 6. Андреас Йонссон (Швеция) - 11+0; 7. Грег Хэнкок (США) - 10+0; 8. Кеннет Бьерре (Дания) - 9+1; 9. Томаш Голоб (Польша) - 7; 10. Крис Харрис (Великобритания) - 6; 11. Ханс Андерсен (Дания) - 6; 12. Гжегож Валашек (Польша) - 6; 13. Себастьян Уламек (Польша) - 5; 14. Скотт Николлз (Великобритания) - 4; 15. Руне Холта (Польша) - 3; 16. Матей Кус (Чехия) - 1.

Положение в ЛЧМ после первого из 11-ти Гран-при: Линдгрен - 19; Сайфутдинов - 17; Крамп - 14; Адамс - 13; Педерсен - 12; Йонссон - 11; Хэнкок - 10; Бьерре - 10; Голоб - 7; Харрис - 6; Андерсен - 6; Валашек - 6; Уламек - 5; Николлз - 4; Холта - 3; Кус - 1.

Следующий этап чемпионата мира - Гран-при Европы состоится в Лешно (Польша) 9 мая.

Уфимская "Алиса" принимает ижевских "студенток"

Российские теннисистки проигрывают сборной Италии в полуфинале Fed Cup

Сборная России по хоккею начала защиту титула чемпионов мира с уверенной победы над командой Германии со счетом 5:0

Быков исключил четырех хоккеистов из состава сборной

Французский пловец Бернар установил рекорд мира

Завтра в Швейцарии стартует чемпионат мира по хоккею

Третья победа уфимского ГК «Алиса» в сезоне

ЦСКА и "Москва" вышли в полуфинал розыгрыша Кубка России по футболу

Аршавин сделал покер в матче с "Ливерпулем"

Уфимский боксер Данил Насретдинов выступит на международном турнире

В Башкирии прошло Первенство Министерства спорта и туризма РБ по волейболу среди юношей и девушек

В Уфе пройдет открытое Первенство города по современному пятиборью

Сборную России перед чемпионатом мира покинули несколько хоккеистов

Сергей Михалев не будет тренировать "Барыс"

ВК "Урал" закончил сезон на минорной ноте

Российские хоккеисты красиво завершили программу Евротура, выиграв "Чешские игры"

Уфимский «Урал» – новосибирский «Локомотив»: счет в серии – 1:2

"Спартак" победил в дебютном матче Карпина: чего стоит победа над "Тереком"?

На пресс-конференции в Германии Хэй показал отрезанные головы братьев Кличко

Уфимские спортсмены успешно выступили на Первенстве России по тайскому боксу

Полнейшим разгромом московского «Спартака» закончилась встреча в четверть-финале Кубка России по футболу

Уфимский «Урал» одержал первую победу в полуфинальной серии игр за пятое место

В Уфе подведены итоги Чемпионата и первенства Всестилевой федерации тхэквон-до РБ

"Челси" и "Барселона" вышли в полуфинал Лиги чемпионов

ВК «Урал» проиграл новосибирскому «Локомотиву»

В Уфе пройдут соревнования по волейболу в программе XIII Фестиваля спорта «Башкортостан спортивный»

В Абзаково закрывается лыжный сезон

В Уфе пройдет легкоатлетический полумарафон

18-19 апреля в Ново-Абзаково состоятся соревнования на внедорожниках «Грязевые ванны»

Кубок Гагарина выиграл казанский "Ак Барс"