Право

Дамир Нуров

Минлесхоз Башкирии ответил на обвинения арендатора ЛПК «Селена»

Минлесхоз Башкирии ответил на обвинения арендатора ЛПК «Селена»

Министерства лесного хозяйства Республики Башкортостан распространило официальный комментарий по поводу иска, поданного арендатором «Лесопромышленная компания «Селена» к Правительству Башкирии и министерству.

 

Ведомство подтвердило, что 11 апреля 2014 года получило исковое заявление арендатора ЛПК «Селена» о взыскании с Правительства и Минлесхоза РБ более 1,5 миллиарда рублей.

 

Как ранее сообщал ГОРОБЗОР.РУ, лесное ведомство республики уже давно пытается наставить двух крупнейших арендаторов башкирского леса "на путь истинный" и в мягкой форме заставить их выполнить взятые на себя обязательства.

 

Сейчас терпение властей республики иссякло, и Минлесхозом РБ подано исковое заявление о расторжении всех заключенных договоров с арендатором.

 

Как указывает в своей официальной информации ведомство, республика еще в 2009 году пригласила этого арендатора попользоваться башкирским лесом. Для инвесторов были созданы все условия: договоры аренды лесных участков были заключены без проведения аукциона, а арендная ставка на срок окупаемости была установлена льготная – 0,5%.

 

В ответ руководство республики ожидало, что в Башкирии появится новый лесопромышленный комплекс по глубокой переработке древесины - в поселке Тирлян Белорецкого района. По крайней мере, такое обязательство взяла на себя компания. 

 

Однако, как стало выясняться по мере реализации договора, с выполнением взятых на себя обязательств компания не торопилась. 

 

Еще в 2011 году Контрольно-счетной палатой  РФ было установлено, что «ЛПК «Селена» так и не представила инвестиционный проект по освоению лесов в соответствии с требованиями постановления Правительства РФ от 30.06.2007 года № 419.

 

Также, указывается в документе Минлесхоза РБ, компания на протяжении всех лет систематически не исполняла указанные в договоре мероприятия по охране, защите и воспроизводству лесов. То есть башкирский лес спиливался и продавался, а вот восстанавливать его и высаживать на этом месте оговоренное число саженцев компания не хотела.

 

Как установила экспертная комиссия Правительства РБ, за все 5 лет аренды так не выполнено и основное условие договора – создание в республике комплекса по переработке древесины. По данным руководства республики, компания за эти годы вложила лишь 358 миллионов рублей вместо обещанных 2,1 миллиардов рублей.

 

В адрес «ЛПК «Селена» неоднократно были направлены претензионные письма, которые остались без ответа, говорится в официальном заявлении министерства. В результате, Минлесхозом РБ было принято решение обратиться в судебные органы. Сейчас у министерства на руках имеется 12 судебных решений о понуждении нерадивого арендатора к исполнению обязательств в части лесовосстановительных и лесохозяйственных работ.

 

По данным лесного ведомства Башкирии, сейчас арендатор даже не платит за аренду лесов - за 1 квартал 2014 года у ЛПК «Селена» имеется задолженность по оплате арендных платежей в размере более 2 миллиона рублей.

 

Министерство лесного хозяйства Республики Башкортостан и впредь будет продолжать активную работу с арендаторами лесных участков по выполнению всех условий заключенных договоров, заверяет лесное ведомство республики. 

 

В противном случае это может привести к причинению ущерба лесному фонду как имуществу Российской Федерации и, соответственно, к экологическим последствиям, считают в министерстве.

Читайте также

Показать еще новости

Лента новостей

В Башкирии COVID-19 за сутки заразились 268 человек

Общество

В Уфе произошла утечка на напорном канализационном коллекторе

Общество

В Башкирии взорвавшуюся школьную котельную планируют запустить сегодня

Общество

В Башкирии стали известны подробности аварии с двумя погибшими

Происшествия

В Башкирии нашли убийцу пропавшей без вести женщины

Происшествия

В Башкирии женщина выбросила собаку из окна четвертого этажа

Общество

ЖК «Лесная симфония» – мелодия нового проекта в Зеленой рощеПартнерский материал

Общество

Прокурор Стерлитамакского района выехал на место аварии с автобусом, в котором находились 9 детей

Происшествия

В Уфе врачи вытащили иголку из ступни ребенка

Общество

Стали известны подробности школьной драки в Башкирии

Происшествия

В Башкирии автобус с 9 детьми опрокинулся в кювет

Общество

Уфимские врачи удалили из глотки годовалого ребенка гнойный мешок

Общество

В Башкирии пьяный водитель без прав устроил ДТП

Общество

Рейс из Санкт-Петербурга в Уфу задержали из-за шутки пассажира о бомбе

Общество

В Уфе спрос на онлайн-психологов вырос более чем в 1,5 разаПартнерский материал

Общество

Стало известно, при какой температуре школьники в Башкирии могут не посещать уроки

Общество

Жители Башкирии воспользовались продуктами исламского финансированияПартнерский материал

Экономика

Два человека погибли и два пострадали в ДТП на трассе в Башкирии

Происшествия

Расходы бюджета Башкирии в 2024 году превысят 300 млрд рублей

Экономика

«Вопрос требует срочного решения»: Ратмир Мавлиев попросил ускорить выделение денег на ремонт вентканалов и дымоходов

Общество

В Башкирии при хлопке паровоздушной смеси в школьной котельной погиб один человек

Происшествия

Мошенники создали фейковые страницы Ратмира Мавлиева и терроризировали коллег мэра

Общество

Михаил Зинов возглавил «Уфагорсвет»

Общество

Мать пострадавшего от ножа школьника в Башкирии прервала молчание

Общество

В Башкирии автомобиль рыбаков провалился под лед

Происшествия

В Башкирии 50-летний мужчина сорвался с крыши дома во время чистки снега

Происшествия

Уфимский аэропорт обслужил 4,5-миллионного пассажира

Общество

В Башкирии после ДТП с тремя погибшими решили строить объездную дорогу

Общество

Прокуратура начала проверку после поножовщины в школе в Башкирии

Происшествия

В Башкирии школьник на перемене ударил ножом восьмиклассника

Происшествия

Путин наградил жителей Башкирии медалью ордена «Родительская слава»

Общество

Глава Башкирии исполнил мечту школьника

Общество

В Уфе откроется самый большой в городе каток

Общество

В Башкирии ударят сильные морозы

Погода

Радий Хабиров сообщил о готовности полилингвальной гимназии в Мишкино

Общество

28 научных лабораторий разместятся в межвузовском кампусе Уфы

Общество

Уфимцев предупреждают о проблемах с электричеством в морозы

Общество

В Башкирии пьяный мужчина застрял в сугробе на угнанном автомобиле

Общество

Уфа встала в многокилометровых пробках

Общество

Радий Хабиров вручил медали генерала Шаймуратова участникам СВО

Общество

В Уфе осудят 19-летнего парня, который устроил перестрелку около ночного клуба

Происшествия

В Уфе появились новые арт-объекты

Общество