19:07   14.04.2021

Комиссия РФС разъяснила решения арбитра в кубковом матче «Ахмат» – «Уфа»

Экспертно-судейская комиссия РФС разъяснила спорные моменты четвертьфинального матча Кубка России «Ахмат» – «Уфа» (1:0). Встречу обслуживал арбитр Евгений Кукуляк. Башкирский клуб обратился в комиссию с просьбой оценить работу судьи в четырех эпизодах: неудаление Антона Швеца на 41-й минуте, неудаление Андрея Семенова на 65-й минуте, невынесение второй желтой карточки Андрею Семенову на 86-й минуте и неназначение пенальти на 90-й минуте.

– Судья правильно не удалил Швеца на 41-й минуте матча. Решение ЭСК мотивировано тем, что футболист «Ахмата» совершил обычное нарушение правил по неосторожности, не требующее применения дисциплинарных санкций. При естественно выполненном прыжке вверх в попытке сыграть в верховой мяч, игрок инициирует случайный контакт с лицом находившегося рядом соперника, не используя при этом локоть как оружие для нанесения удара.

Судья правильно не удалил Семенова на 65-й минуте матча. Решение ЭСК мотивировано тем, что нарушение правил игры футболистом «Ахмата» характеризуется отсутствием чрезмерной силы, четкого направленного контакта ступни защитника с голенью нападающего и продавливающего движения ногой. Данная атака выполнена вскользь на умеренной скорости, что также не позволяет трактовать эпизод как угрозу безопасности оппонента.

Судья правильно не вынес вторую желтую карточку Семенову на 86-й минуте матча. Решение ЭСК мотивировано тем, что игрок «Ахмата» совершил подножку в отношении находившейся в воздухе ноги соперника в попытке сыграть в мяч. Движение боковой поверхностью голеностопного сустава в пятку игрока атакующей команды, укрывавшего в практически статичном положении своим телом мяч от оппонента, является обычным нарушением правил игры по неосторожности, не несущим какой-либо опасности для соперника.

Судья правильно не назначил 11-метровый удар в ворота «Ахмата» на 90-й минуте матча. Решение ЭСК мотивировано тем, что игрок «Уфы» начинает падать в штрафной площади после легкого непродолжительного контакта с туловищем защитника, оттесняя его спиной и заваливаясь назад в попытке подстроиться под летящий мяч. В действиях защитника отсутствуют признаки задержки или подножки, которые могли бы стать первопричиной такого падения, – говорится в официальном заявлении РФС.

Василий Березуцкий покинул ЦСКА. Тренер будет работать с Гончаренко в «Краснодаре»

17:06   14.04.2021

Разгром дня. «Уфа» обыграла «Тамбов» со счетом 6:0 в молодежном первенстве

15:02   14.04.2021

Сборная России проведет контрольные матчи с Польшей и Болгарией перед Евро-2020

13:22   14.04.2021

Алексей Стукалов: «Для Газизова важно, чтобы «Уфа» набрала очки, а не насолила «Спартаку»

04:50   14.04.2021

Лига чемпионов. «Челси» и «ПСЖ» уступили «Порту» и «Баварии», но вышли в полуфинал