GOROBZOR.RU ИНФОМАЦИОННО НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ 18+

17:05   16.03.2021

Президент «Урала» – о матчах плей-офф с «Локомотивом», уходе Музая и строительстве стадиона

Серго Гаглоев

Президент волейбольного клуба «Урал» Валерий Багметов подвел итоги регулярного чемпионата для команды.

– Приятно, что на данном этапе команда находится на седьмой строчке в турнирной таблице. В плей-офф мы сыграем с «Локомотивом», с действующим чемпионом России. Если подводить краткие итоги, то я считаю, первая часть сезона прошла творчески. Правильная работа тренерского штаба, важно было сохранить и создать приятный климат внутри коллектива. Работа специалистов заключается не только в организации тренировочного процесса, нужно сделать такую атмосферу, чтобы каждый игрок стремился достигать самых больших высот. Такая творческая работа была проведена тандема наших тренеров успешно. Она проявилась на результате. Приятно, что мы находимся на седьмом месте. Не секрет, что экономика говорит о том, что расходы клубов минимизируются. Но в этих условиях ребята проявили себя лучшим образом и показали хороший результат. 

В этом году мы пригласили более молодых игроков, тем самым подняли азарт внутри команды, желание побеждать. Причем подобранные игроки были с хорошим потенциалом. В течение сезона все ребята добавили, я не буду отмечать кого-то отдельно. Потому что прогрессировала вся команда. 

– Вы ни разу не пожалели, что команду в середине сезона покинул Мачей Музай?

– К сожалению, в волейболе есть такая практика: приглашают игрока, на него надеются, но по каким-то причинам он не играет. Происходит расторжение контракта. Мы с Мачеем разошлись по-человечески, по обоюдному согласию. Музай – хороший парень, неплохой спортсмен. У него не получилось в нашем клубе, возможно, получится в Европе. Многие говорили, что уедет один человек и это скажется на результате всей команды. Ничего подобного не произошло. У нас есть отличный коллектив, который продолжил играть на высоком уровне.  

– Недавно много говорили о строительстве нового стадиона. Как обстоят дела с этим? 

– Российский чемпионат считается одним из сильнейших в мире. Вы представляете, какая у нас здесь конкуренция? Для успешного выступления должны сложиться многие факторы. Качественная тренерская работа, правильная кадровая политика, желание игроков победить, их самоотдача на площадке. Нам нужна правильная подготовка молодых волейболистов, команды суперлиги. Для этого необходима инфраструктура. Мы один из немногих клубов, который не имеет своей спортивной базы. Понимаете, в Екатеринбурге, Челябинске есть инфраструктура, хотя команды играют в Высшей Лиге А. А у нас не хватает спортивной арены. У нашего предстоящего соперника «Локомотива» есть новая большая арена. Она уже полностью забита болельщиками, несмотря на пандемию. Люди любят волейбол в России. Тем более в Башкирии. Вспомните, сколько людей ходили на Лигу Наций, переполненная «Уфа-Арена», мы даже устанавливали дополнительные трибуны около площадки. Я убежден, что люди будут заполнять и новую арену. Когда будет построен стадион? Я надеюсь, что к 2024 году у нас будет спортивный комплекс, когда Уфа будет отмечать 450-летие. 

– Планируете в следующем сезоне приобретение иностранных игроков? 

– Сегодня время диктует свои условия. Мы должны опираться на свои резервы, укомплектоваться молодыми и перспективными ребятами. Мы пока не готовы ответить на вопрос про легионеров. Время покажет, – сказал Багметов. 

Дорогие читатели! Приглашаем Вас присоединиться к обсуждению новости в наших группах в социальных сетях - ВК и Facebook

Читайте также

23:32   28.02.2021

«Урал» в трех сетах обыграл «Югру-Самотлор»

12:20   21.02.2021

Роман Порошин: «У нас в команде есть огоньки, которые могут зарядить каждого»

12:16   21.02.2021

Игорь Шулепов рассказал, за счет чего удалось обыграть «Нефтяник

12:10   21.02.2021

«Урал» разгромил «Нефтяник» в домашнем матче

11:55   14.02.2021

«Урал» обыграл АСК в домашнем матче